Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске вдвое уменьшен налог на жилую и нежилую недвижимость

В Днепропетровске вдвое уменьшен налог на жилую и нежилую недвижимость
Днепропетровський городской совет вдвое уменьшил налог на жилую и нежилую недвижимость. За соответствующее решение во время очередной 60-й сессии городского совета проголосовали 89 депутатов.

«Налог на жилье мы установили в размере 1% от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр общей площади, тогда как законодатель предлагал ставку в 2%. При этом мы увеличили необлагаемую налогом площадь жилья: для квартиры - до 85 квадратных метров, для жилых домов - до 200 квадратных метров, для владельцев квартиры и дома - до 285 квадратных метров», - отметил во время сессии исполняющий обязанности городского головы Максим Романенко.

По его словам, ставка налога для нежилой недвижимости уменьшена с 1% до 0,5% - для зданий в центральной части города и до 0,25% - для зданий за пределами центра. В этом году налог на жилую недвижимость днепропетровцы будут платить по ставкам 2014 года, с 2016 года - по принятым сегодня, в то время как новые ставки на нежилую недвижимость начнут действовать уже в этом году.

«От налога на недвижимость мы полностью освободили религиозные и транспортные организации, не будут облагаться хозяйственные (приусадебные) помещения днепропетровцев», - отметил исполняющий обязанности городского головы Максим Романенко.

По его словам, в 2014 году от налога на жилую недвижимость в бюджет города поступило 2 миллиона 253 тысячи гривен. В 2015 году поступления прогнозируются на таком же уровне, поскольку будут действовать прежние ставки налогообложения.

Законодательством введено два новых налога, зачисляемые в бюджет города - транспортный и акцизный. Транспортный налог составляет 25 тысяч гривен в год для легковых автомобилей до 5 лет с объемом двигателя более 3 тысяч кубических см. Для подакцизной группы товаров (табачные, алкогольные изделия, бензин, биодизель, сжиженный газ) налог составляет 5% от стоимости их реализации через розничную торговую сеть (с учетом НДС). Эти налоги установлены Верховной Радой и не могут пересматриваться местным советом.

По новому Налоговому Кодексу Украины, такой налог как плата за землю переведен в разряд местных. Ставки этого налога не изменены, то есть они остались на уровне 2014 года. Решением городского совета от уплаты земельного налога освобождены бюджетные организации города.

Также изменены ставки таких местных налогов как единый налог, туристический сбор, сбор за места для парковки.

Всего в 2015 году от местных налогов и сборов в бюджет города прогнозируется получить около 1 миллиарда гривен, из них 657 миллионов гривен - плата за землю.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Владимир  (30.01.15 12:55): Меня интересует вопрос: в жилых домах по ул.Рабочей (красная линия) начиная с ул.Уральской по ул. Каверина жильцы усадили на первом этаже так называемую вахту-консъержек в подъездах высотных домах, по площади они занимают территорию 2 двух-комнатных квартир первого этажа, примерно 200кв.м. Кому они платят за эту занимаемую площадь? Мало того они круглосуточно палят света немеренно с 1-2 включенным электро-камином. У них там есть сан-узел и центральное водоснабжение -кому они платят за это??? А у жильцов собирают насильно в среднем по 30-45 грн. с каждой квартиры в зависимости от подъезда где-как. Мало того они призывают НЕ ПЛАТИТЬ ЖЭКу -мол они ни ХХЙя не делают. Собирают регулярно помимо ежемесячных взносов еще дополнительно деньги на то ремонт крана в п, то на тепло-счетчик, то на ремонт крыльца и не просто собирают, а "отжимают" деньги у жильцов. НЕТ никакой разницы что 1комн. квартира -что 2-3 комн., что 1 чел. прописан в квартире -что 5-10 человек прописано. Законно ли это? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ого  (29.01.15 17:35): в законе вообщето написано про 65 кв.м жилой площади--а не общей площади---а жилая площадь-это сумма комнат--что за бред,а общая + еще все остальное---маразм Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Лекарь  (29.01.15 11:56): Я нигде не нашел четкой формулировки закона.
Вопрос.
В квартире 90кв.м живёт 5 чел, все собственники данной квартиры.
Налог платится ?
Если платится,то кто платит ? Ведь каждый владеет только 18кв.м !
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1  (29.01.15 09:54): Спасибо за хорошие новости! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (29.01.15 07:58): Интересно, дом и квартира фактически являются двумя местами жительства, т.е. идентичны двум квартирам.
На каком основании владельцев домов освободили от налогов на квартиры?
Пускай собственник выбирает, по какому объекту он будет платить налог, но освобождаться от налога должен один объект, а не два.
А потом будем плакать, что в городском бюджете нет денег.
Да и коммерсы теперь не должны поднимать цены, раз им понизили налоги.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Николай  (28.01.15 22:21): Чевото я не понял... значит платить будим меньше? Это хорошо. А можна цены на сигареты опустить чуток? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Раиса  (28.01.15 18:07): Да, какое вы имеете вообще на это право облагать налогом на такие важные для человека ценности это как его жилье. Что не от куда уже драть с человека.
Да и такой налог никто не будет платить. Это не законно. ( хотя, прости, наша влада-решила!
А у нашей влады, налог с зарплаты не забыли отчислять? Конечно, забыли. Вот и наша влада. Шакалы!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Владелец  (28.01.15 17:48): а если у человека две квартиры по 45 квадратов, то за 5 квадратов надо заплатить налог, верно ж я понимаю? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте