Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск: по следам героев кино

Днепропетровск: по следам героев кино
Днепропетровск отметился в фильме «Родня» Никиты Михалкова. Фото: ФОГ
Пусть Днепропетровск и не является центром мировой киноиндустрии, но когда-то здесь снимали достаточно известные фильмы.

После съемок в нашем городе Вера Глаголева была отмечена как лучшая актриса, а ради съемок в Днепропетровске Нонна Мордюкова согласилась на золотые коронки и химзавивку.

Происходило это все в советские времена, и теперь у молодежи есть прекрасная возможность увидеть на экране, как город выглядел много лет назад. Мы предлагаем вспомнить, что и где снимали в Днепропетровске, пересмотреть эти фильмы и отправиться на прогулку, чтгобы по новому взглянуть на знакомые места.

Нонна Мордюкова на Вокзале


Пожалуй, больше всего в кинематографе Днепропетровск отметился в фильме "Родня" Никиты Михалкова. Так как брат сценариста Виктора Мережко жил у нас в городе, место действа выбрано не случайно. По сюжету главная героиня приезжает из деревни в областной центр навестить дочь и внучку Иришку. Деревенская женщина даже не подозревает, какой жизнью живут ее близкие люди и какие душевные испытания ждут здесь.

Знакомство с городом у женщины начинается с железнодорожного вокзала, откуда мы и начнем свой путь. В ленте 1981 года засветились и поезда Приднепровской железной дороги. Ну а в главных ролях снялись звездные Нонна Мордюкова, Светлана Крючкова, Александр Адабашьян, Римма Маркова. Практически вся лента отснята в Днепропетровске, за исключением сцен в ресторане, которые снимали в Подмосковье. Да еще эпизод со стадионом, где снимали сцену с бегуном, пришлось переснимать в Киеве, поскольку кроме "Метеора" в кадр попал секретный завод "Южмаш".

Кадр из фильма Родня

Кадр из фильма Родня

Кадр из фильма Родня

Школе на Победе дали другой номер


Школа №35 на набережной Победы, 132, стала местом съемок фильма "Утро без отметок" Владимира Мартынова. По сюжету мальчик Глеб очень хочет в школу, но ему только шесть лет, и его не берут. Выменяв школьную форму на перочинный нож, мальчик отправляется в класс вместо больного Кости Королькова, а потом чувствует вину за обман одноклассников. Виды города мало мелькают в ленте — фактически все отснято в помещении учебного учреждения. Разве что можно увидеть проспект Героев, где милиционеры ищут пропавшего первоклассника. Снимался этот семейный фильм в 1983 году, а школа открыла свои двери ученикам в 1976 году. В год съемок учебному заведению как раз обновили фасад. К слову, в кино школе присвоили №248, но с таким номером в Днепропетровске школы нет. Ажиотаж среди детей и их родителей вокруг съемок был немалый, ведь в фильме снимались Игорь Кваша, Вахтанг Кикабидзе, Георгий Штиль и Марина Яковлева!

Вера Глаголева была у ЦУМа


Теперь пройдем к ЦУМу, где в 1985 году Вера Глаголева и Виктор Проскурин снимались в фильме "Выйти замуж за капитана" Виталия Мельникова. Героиня Глаголевой, фотокорреспондент Елена, безрассудна и любит рискованные рабочие задания, а герой Про­ску­рина, ка­пи­тан-погра­ничник Александр Блинов, немногословный, принципиальный и мечтает о большой любви. Молодые люди сидят у ЦУМа возле фонтана, которого уже нет. За роль в фильме Глаголева была признана лучшей актрисой 1986 года.

Приехали снимать Днепр из Киева


Днепропетровский Новый мост, связывающий Левобережье с центром города, был открыт в 1966 году, а уже в 1973-м мелькал на экранах в фильме Алексея Мишурина "Абитуриентка". На тот момент этот мост был самым большим в Украине: 1478 метра в длину и 21 метр в ширину, неудивительно, что Днепр приехали снимать в Днепропетровск из Киева. В актерском составе в фильме засветились Ирина Шевчук, Николай Мерзликин, Сергей Мартынов, Наталья Наум, Ирина Бунина. По сюжету после неудачной попытки поступить в институт Галя пошла на курсы стюардесс, начала летать, у нее завязались теплые отношения со штурманом Виктором. Через год девушка поступила, но в последнем полете ей пришлось столкнуться с двумя бандитами. Фильм-драма основан на реальных событиях 1970 года, когда при захвате бандитами Бразинскасами самолета Ан-24 погибла стюардесса Надежда Курченко.

Куравлев косил газон


В 1983 году в Днепропетровске снимали еще одно кино: "Витя Глушаков — друг апачей" Геральда Бежанова. У нас в городе Леониду Куравлеву пришлось перевоплотиться в любителя выпить Аркашу. Выпивоху на путь истинный наводит школьник Витя, который увлекается фильмами об индейцах и пишет о них повесть.

Знакомство происходит, когда мальчишка платит штраф за Аркашу за безбилетный проезд в автобусе. В этом кино мелькают стадион "Метеор", проспект Карла Маркса, театр имени Горького, виды парка Глобы. На момент съемок парк носил имя Чкалова и буквально влюбил в себя съемочную группу. По функциональности и строению место напоминает центральный парк Нью-Йорка, только в разы меньше. Парк Глобы и тогда находился в центре деловой активности города и был очень посещаемым, и любопытные горожане с интересом наблюдали за съемками. Помимо прогулок в парке, герой Куравлева успел поработать садовником и покосить газон на "Метеоре", а его друг ходил в школу рядом с историческим музеем им. Яворницкого.

Полгорода снялось в массовке


Если фильм "Родня" отметился на Южном железнодорожном вокзале, то фильм "Санитарная зона" снимался на Центральном, на площади Петровского. Фильм Ефима Гальперина снимали в 1990 году, с участием Любови Полищук, Владимира Самойлова, Борислава Брундукова, Сергея Газарова.

В картине Днепропетровск сыграл роль самого себя – провинциального городка с оборонным заводом. Когда он перебазировался, власти города стали встречать "Поезд мира" с иностранцами. Среди подготовки и суеты, цветов и речей люди с удивлением замечают, что есть лишние караваи для гостей, и подозревают, что в одном спрятана бомба. Фактически все действо разворачивается на нашем вокзале, еще засветился перекресток Артема и Карла Маркса. Также кинолента известна своей огромной массовкой, шутили, что в ней снялась едва ли не половина жителей города.

Gorod.dp.ua на Facebook.


дмитрий  (02.02.15 15:53): я маленький был но запомнил-по проспекту Правда ехала победа а за ней машина киношная с камерой-снимали фильм Выйти за муж за капитана-я на балконе стоял. В фильме наш дом попал в кадр. Ответить | С цитатой
Газировка  (02.02.15 11:16): Без баннеров город был чище.. Ответить | С цитатой
андрей  (02.02.15 09:18): тараторкина помню. давно было . кажется в районе канатной дороги что то снимали, а может у моей школы 23 снимали. даже автограф у него взял.

витю глушакова хорошо помню - много съёмок во дворе школы моей было - мы даже пару уроков прогуляли - смотрели как кино снимают. куравлева знали все а второго артиста как звали - не помнили - помнили только его реплику из другого фильма - "там раки а мы из пивом, пивом...":)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Proked  (01.02.15 23:55): Поискал в сети и нашел пост на другом Днепропетровском сайте. Тема та же. Фотки немного другие.
http://dp.vgorode.ua/news/obzory/242234-kakye-fylmy-snymaly- v-dnepropetrovske
Ответить | С цитатой
Proked  (01.02.15 23:44): Я видел массовку на ул.К.Либкнехта №6 (особнячок рядом с офисом партии). В годах 76-80. И актер, как-бы Тараторкин. Но уже не помню. Стерлось... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Маняша  (01.02.15 22:10): Вспомнила еще фильм "Автопортрет неизвестного" 1988 года с Н.Негодой и А.Збруевым в главных ролях. Снимали в Днепропетровске: ул.Комсомольская, ж/м Сокол-1(вид двора сш.№83) и от туда же вид на Днепр, дорога на аэропорт, если не ошибаюсь... Ответить | С цитатой
cергей  (01.02.15 21:58): В 1986 на Гоголя наблюдал сьемку фильма .Какай фильм не знаю .Но помню в машине Газ-24 сидел знаменитый Крючков может это пробы были , спросить не успел помню в технарь спешил в ДПЭТ Ответить | С цитатой
стоик  (01.02.15 18:34): Нет слов одни эмоции...Здорво! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дядя Аркадий  (01.02.15 18:07): "Витя Глушаков — друг апачей" снимался летом в 1982 году. Снимали возле 23 школы, кинотеатра "Космос", на ул. Дзержинского(Рогалёва), на К.Маркса .Съёмочная группа жила в гостинице "Свердловск"
Детям(массовка) платили по 3 рубля за съёмочный день.
Ответить | С цитатой
Proked  (01.02.15 17:14): В фильме "Выйти замуж за капитана" были съемки по проспекту "Правда" и во дворе дома №55 по пр.К.Маркса. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте