Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
08:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доступных кредитов для населения больше не будет

Доступных кредитов для населения больше не будет
runet.lt
Выступления банкиров на вчерашнем заседании в рамках Украинского банковского форума института Адама Смита стали доказательством того, что доступных кредитов для населения больше не будет. На протяжении последних нескольких дней о резком ограничении или прекращении авто- и ипотечного кредитования заявили представители целого ряда крупнейших банков: "Райффайзен Банк Аваль", УкрСиббанк, Укрсоцбанк, Альфа-банк, ОТП Банк, "Финансы и Кредит", Брокбизнесбанк.

"Сокращаться будут все портфели кредитов", – заявил председатель правления Альфа-банка Андрей Волков.

"Мы сможем выдавать кредиты только тем клиентам, с которыми уже работали, и уверены в их платежеспособности", – рассказал председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. "Фондирование у нас дорогое, и мы не готовы предлагать клиентам дорогие продукты. Поэтому длинных кредитов не выдаем", – сказал один из заместителей председателя правления УкрСиббанка.

В Брокбизнесбанке рассказали, что их работа практически не изменилась, так как и раньше они выдавали не очень много длинных розничных кредитов. А председатель правления ОТП Банка Дмитрий Зинков сказал, что его кредитное учреждение резко ограничило автокредитование и теперь требует от заемщиков самостоятельно оплачивать не менее 50% от стоимости автомобиля. Исключением из правил сейчас являются всего несколько банков. "Мы только что получили транш от материнского банка. Что нам теперь с ним делать? Поэтому мы выдаем и авто-, и ипотеку под 24% в гривне", – сказал первый зампред правления одного из иностранных банков.

Банкиры говорят, что основной причиной отказа от автокредитования и ипотеки является отсутствие свободных средств на рынке. Кроме того, они стремятся выполнить требование Нацбанка по сокращению разрывов между короткими пассивами, привлеченными на один-два года на внешних рынках, и активами, которые размещаются на 20-30 лет в ипотеку и пять-семь лет в автокредиты. До сих пор ипотека составляла около 60% розничного портфеля банков, автозаймы – порядка 25%.

Для того, чтобы полностью не потерять доход от наработанной базы розничных клиентов, банки намерены сконцентрироваться на выдаче наличных сроком до года.

Пока не все банки отказались от выдачи длинных кредитов, но некоторые эксперты уверены, что автокредиты и ипотека не только заморожены до окончания кризиса, но могут и вовсе уйти из услуг банков. Председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук считает, что сейчас автокредитованием станут заниматься только специализированные компании при автодилерах. Такие финансовые компании уже создали корпорации АИС, Renault и Nissan.

Между тем банкиры опасаются, что Нацбанк может лишить их последнего заработка на физлицах. "Говорят, Нацбанк готовит какие-то ограничения, что не даст нам заниматься ни кэш-кредитами, ни кредитными картами", – сказал председатель правления одного из небольших банков. Первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов подтвердил, что такое постановление может быть принято уже на следующей неделе. "Резервирование под потребительское кредитование поднимем однозначно, – заявил он. – Этот вопрос рассмотрим на ближайшем правлении".

К слову, по сведениям НБУ, за прошедший месяц из банков забрали больше 9 миллиардов гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий  (16.11.08 13:46): я только что глянул на Приватбанковскую "распродажу" залогового имущества - у них, наверное, с головой не все в порядке - автобус "Эталон" 2006г.в. - 30000 долл. !!! да ему золотая цена 20000. Ответить | С цитатой
Buldozer  (15.11.08 10:05): Уже активизировались разного рода кидалы, это говорит о том что честным трудом в нашей стране не заработаешь.
Водители будьте внимательны, часто кидаются под колеса с целью выкачать денег.
Ответить | С цитатой
kosta  (15.11.08 00:05): Ющенко рулит-он же банкир!И в 98-м он ручки погрел и сейчас балдеет.А вы берите кредиты,под 24 годовых!А он под 5 за границей!Ха-ха!Простому народу пипец.Готовимся к 90-м годам.Смотрите фильм "Брат"... Ответить | С цитатой
Buldozer  (14.11.08 18:41): Колян,если вы абсолютно не знаете что такое бизнес не надо рассказывать об этом всему городу.
Учи матчасть!
Ответить | С цитатой
Goblin  (14.11.08 17:29): Колян,
Вы рассуждаете как рядовый обыватель.
Ответить | С цитатой
Колян  (14.11.08 17:18): b>Goblin, да где же этот \"бизнесмен\" денежки то возьмёт чтобы расплатиться с банком? Всё имущество \"бизнесменов\" перейдёт к банкам и будет распродаваться по бросовым ценам перед банкротством самих банков. Вот это будет весело. Ответить | С цитатой
Goblin  (14.11.08 17:08): Почитал Ваши комментари и не согласен ни с одним из них. Кредиты всегда будут нужны. Ни один бизнесмен не вытянет с оборота крупныю сумму, а пойдет в банк за кредитом и будет платить и 22% и 28% в гривне. Ответить | С цитатой
Колян  (14.11.08 17:06): Когда залоги распродавать будете? Ответить | С цитатой
Петя  (14.11.08 17:01): http://privatbank.ua/info/index1.stm?fileName=4_8ar.html Ответить | С цитатой
777  (14.11.08 16:34): Люди, подскажите пожалуйста где можно ознакомиться с тем самым залоговым имуществом, которое выставляют банки, сайтик знает кто? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте