Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Завтра водители столкнутся с новым видом проверок

Завтра водители столкнутся с новым видом проверок
С завтрашнего дня, 28 ноября, согласно Правилам дорожного движения, водитель по требованию сотрудника ГАИ должен остановиться и дать возможность проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектацию транспортного средства, в т.ч. аптечку и огнетушитель.

Однако до последнего времени порядок осуществления такой проверки не был определен. МВД ликвидировало данный пробел, утвердив Порядок осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных средств во время их эксплуатации, который устанавливает процедуру проведения проверок технического состояния всех автомобилей в период между государственными техническими осмотрами, сообщает «ЛИГА».

В соответствии с Порядком осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных средств во время их эксплуатации работник автомобильно-технической инспекции ГАИ может остановить, задержав на 20 минут, для проведения проверки технического состояния любое транспортное средство (кроме автомобилей неотложной медицинской помощи, оперативных служб, диппредставительств и некоторых других).

Позитивным моментом Порядка можно назвать то, что им дан исчерпывающий перечень того, что может проверить работник автомобильно-технической инспекции ГАИ. И хотя в этот перечень фактически попадают вошедшие в анекдоты о ГАИшниках аптечка и огнетушитель, все же наказать водителя за их отсутствие не удастся. Работник автомобильно-технической инспекции ГАИ составит протокол об админправонарушении и запретит эксплуатацию ТС только если будут выявлены: переоборудование авто с нарушениями соответствующих нормативов, нарушения тормозной системы, рулевого управления, неисправность колес (шин) или будет установлено превышение в выхлопных газах допустимого содержания CO или CH (в зависимости от типа двигателя и используемого топлива).

Порядком учтены и интересы субъектов хозяйствования, занимающихся перевозкой пассажиров, самих пассажиров, а также участников дорожного движения. Так, проверять состояние технического средства можно лишь в местах, где они не создают препятствий иным участникам движения, а проверять техническое состояние автобусов, находящихся в рейсе, можно лишь в начальном, промежуточном или конечном пункте маршрута.

В ходе проверки технического состояния разбирать транспортное средство не будут

Техническое состояние авто будет проверяться как визуально, так и с использованием средств измерительной техники, но в любом случае - без вмешательства в работу (разбора) узлов и агрегатов технического средства.

По результатам проверки будет составляться акт проверки технического состояния колесного транспортного средства, копию которого работник автомобильно-технической инспекции ГАИ обязан вручить водителю технического средства. Но вот значение этого документа невелико. Сама проверка и акт никоим образом не связаны с государственным техническим осмотром, а показать его можно будет разве что на работе или хозяину для объяснения причины опоздания (задержки).

Поскольку контроль технического состояния ТС не является платной услугой, работник автомобильно-технической инспекции ГАИ сможет «подзаработать» лишь выявив какие-либо нарушения, влекущие за собой запрет эксплуатации транспортного средства и составление протокола.

В связи с этим собственникам авто стоит следить за их техническим состоянием, ведь неисправное транспортное средство - это не только неудобства в управлении и неприятности при общении с работниками ГАИ. Это еще и вред окружающей среде (что касается экологии), а также опасность для своей жизни, жизни пассажиров и людей, находящихся рядом с таким авто.

Согласно Порядку осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных средств во время их эксплуатации в ходе контроля транспортного средства работником автомобильно-технической инспекции ГАИ могут быть проверены:

- тормозная система и ее составляющие;
- система выпуска;
- содержание CO или CH (в зависимости от типа двигателя и используемого топлива);
- рулевое управление и его составляющие;
- внешние световые приборы и сигнализации;
- колеса/шины;
- подвеска (видимые дефекты);
- шасси (видимые дефекты);
- переоборудование;
- наличие недостатков, предусмотренных пп. 31.4.7 Правил дорожного движения;
- протекание топлива и/или масла.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (05.12.08 19:53): Я пассажир и за соблюдение правил НЕОБХОДИМО
у инспекторов спрашивать наряд задание и телефон их командиров
записывать номер машины и жетона срабатывает всегда
Не разу не пришлось увидеть документ подтверждающий право на контроль на дороге
Пора воспитывать уважение к людям
Ответить | С цитатой
?  (05.12.08 14:11): А если я к примеру 2 мя ремнями безопасности пристегнусь это как будет расцениваться ,как нарушение или мне ГАЙци премию выпишут? Ответить | С цитатой
1  (04.12.08 14:34): «Средний украинец даже не представляет себе, что ожидает страну», - пишет газета.
Вероятно, для продолжения существования самого государства Украине придется продавать уже не те предприятия, которые наделали долгов, а те предприятия, которые что-то стоят, считает один из украинских аналитиков. «То есть трубопроводы, распределительные сети, что еще осталось из тяжелой промышленности. Землю продавать, наконец. На Украине много хорошей земли - если освободить ее от украинцев, можно продать на Запад за хорошие деньги, и на эти деньги просуществовать правительству еще лет 10. Впрочем, Украину не будут опускать полностью - слишком близко к Европе. Будет государство с дешевой неквалифицированной рабочей силой, взамен или в дополнение к Турции. Возможно, это и было украинской мечтой. Даже национальные костюмы и народное творчество сохранятся».
Ответить | С цитатой
Зритель  (04.12.08 08:11): А вот на трассе дела у гайцев нехороши... Водители предупреждают друг друга. Даже дальнобойщики - и те не брезгуют мигнуть. Засранцы стоят на обочине со зверски перекошенными мордами - а сделать-то... Зато уж если попадется какой безглазый - то дерут с извращениями. Да! А вот перехват - это законно? Ну, типа замер скорости с движущегося авто и тп? Ответить | С цитатой
Iya  (03.12.08 13:26): луценко, не шути так больше, ладно?! а то к твоим советам прислушаются и бац!-недельки через две новая постанова! Ответить | С цитатой
vitaliy  (03.12.08 11:08): ...,Луценко, вы так не шутите больше...так-же можно и заворот кишек получить от смеха. :-)))ой-ой Ответить | С цитатой
...  (02.12.08 22:11): А помоему эти придурки законотворцы просто сидят и прикалываются над народом задроченной Украины... интересно , что еще эти долбо придумают...не страна а камеди клаб какойто. Ответить | С цитатой
Lexa  (02.12.08 17:51): Ай да Луценко, ай да молодец!!! 8) Спасибо, поднял настроение. 100 баллов! Ответить | С цитатой
а  (02.12.08 17:25): гейшники ни при чем - они исполняют волю вышестоящих Ответить | С цитатой
Луценко  (02.12.08 16:44): В моїй хворій голові появилась ідея-а чи не заставити вас вдягнути велосипедні шоломи, під час їзди на автомобілі ? Щось дуже багато патякаєте про недосконалість нових штрафів. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте