Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
14:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

О регулировании численности бездомных животных

О регулировании численности бездомных животных
18 декабря в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция

«Массовая гибель животных в Днепропетровске»

Организатор пресс-конференции – Днепропетровская областная организация защиты животных «Вторая жизнь»
На вопросы журналистов ответили:
• Руководитель Днепропетровского территориального отделения Кинологического союза Украины Юрий Гергель
• Заместитель председателя Днепропетровской областной организации защиты животных «Вторая жизнь» Наталья Коновалова

Юрий Гергель заявил, что обескуражен бездушным отношением днепропетровских чиновников к бездомным животным. «Распоряжение городского головы Ивана Куличенко от 25 апреля 2008 года «О регулировании численности бездомных животных» противоречит не только общечеловеческим законам, но и законам нашего государства. То же самое касается и использования яда, которым травят животных в последнее время. Ведь его разбрасывают во дворах, а там гуляют не только животные, но и дети. Шок, который я испытал, когда узнал о принятии этого распоряжения, смешивается с ощущением безысходности. Не представляю, как можно наших чиновников повернуть к проблеме беззащитных, бездомных животных, и хоть как-то помочь животным», - сказал он.

Наталья Коновалова сообщила, что активисты организации «Вторая жизнь» постоянно стучатся в кабинеты днепропетровских чиновников, но их никто не слышит. «Неоднократно мы обращались и к мэру Днепропетровска Ивану Куличенко. Ни разу он не соизволил с нами встретится. Возможно, занят, возможно, просто не хочет обращать внимания на проблему бездомных животных. Обращались и к первому заместителю мэра Александру Крупскому. Он выслушал нас, но дальше дело не пошло. 4 сентября 2008 года в парке Глобы наша организация провела акцию, приуроченную к Международному дню защиты животных. Мы собрали подписи горожан под письмом к Ивану Куличенко, в котором требуем, чтобы он отменил свое распоряжение от 25 апреля 2008 года «О регулировании численности бездомных животных», проще говоря — об их отстреле», - сказала она.

Юрий Гергель отметил, что в цивилизованных странах проблемы бездомных животных не существует. «За границей бездомные животные содержатся в приютах, причем сами граждане являются спонсорами этих учреждений. Сейчас в европейских странах наблюдается бум на содержание беспородных собак. Люди просто хотят иметь домашнего любимца. Им не важно, какой он породы, какие он делает прыжки, где участвовал и т. д. Они хотят, чтобы дети выросли в тесном контакте с животным миром. Я уверен, что если бы у нас тоже были такие приюты, проблема бездомных животных исчезла, - сказал он.

Наталья Коновалова считает, что лучший способ обращения с бездомными животными — создание приюта для них. «Общественная организация «Вторая жизнь» с момента своего основания бьется над созданием приюта для бездомных животных, где их будут стерилизовать и вакцинировать. Стерилизация абсолютно не вредна, наоборот, - она уменьшает уровень агрессивности животных, а вакцинация станет гарантией того, что они не будут разносчиками болезней. Удалось добиться того, в Днепропетровске в районе ж/м Западный, нам дали добро на земельный участок с расположенным на нем корпусом здания. Много лет это здание никому не было нужно, а теперь нашелся хозяин, и мы снова остались без земли. Днепропетровску очень нужен приют для бездомных животных. Такие есть в Одессе, Львове, Донецке, Харькове, Севастополе. Нужно гуманно обращаться с животными и приучать к этому детей», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дениз  (21.10.10 06:20): Подскажите, пожалуйста координаты службы отлова бродячих животных. 067-599-60-77 Ответить | С цитатой
Алекс  (09.03.10 18:53): учитывая, что все адекватные люди не являются живодёрами и не получают удовольствия от насилия, ответьте как быть. что делать со сворами собак на территории городов и промышленных предприятий?? государство создало правовой коллапс. правозащитники и общества защиты животных красиво говорят, но как защитить горожан и работников предприятий неизвестно. любители животных годами их прикармливали и теперь имеем беспредел. бегают и резвятся собачки на территории предприятия. отстрелять мы их не имеем право, данное деяние приравнивается к жестокому обращению с животными. специализированных организаций, контролирующих численность собак нет. нет закона, нет и действий. я за то, чтобы у всех животных был дом и хозяин, но такого не бывает. как потом объяснять семьям работников, что человек идя на работу стал инвалидом и вся семья обречена на жизнь за счёт пенсии по ивалидности главы семейства?? дайте совет. меня поражает факт человеческой любви к животным, кормим, но в дом не берём Ответить | С цитатой
Anna  (29.12.08 10:45): Gaton, Вы для начала вегетарианцем станьте, как я например, а потом уже о курочках, коровах, свинках. Ок? А большинство присутствующих здесь человеколюбЦЕВ. Если вы умеет позьзоваться ножом и вилкой, у вас есть паспорт, то это еще не делает вас Человеком. Человек - самое разумное существо на этой планете. А Разум пораждает сострадание. Мое мнение умный человек по определению злым и жестоким быть не может. Еще один момент: все жалуются на украинское правительво и чиновников эта"элита" не что иное как зеркальное отражение самих украинцев. Мне стыдно, что я родилась в этой стране. Ответить | С цитатой
Человек  (27.12.08 18:12): Насилие - последнее прибежище беспомощного :-) Ответить | С цитатой
жЫвотнАе  (27.12.08 17:12): Человек,мде... климакс прогрессирует))) Ответить | С цитатой
Человек  (27.12.08 15:59): Зверюге! А можно сравнивать ценность жизни человека и человека? И кто это определяет? Неужели вы? Ответить | С цитатой
Человек  (27.12.08 15:56): У вас нужно срочно отобрать животных, а детей - так в первую очередь. А вас гуманно стерилизовать, чтобы не размножались :-) Ответить | С цитатой
жЫвотнАе  (27.12.08 11:09): мораисты и ярые защитники \"братьев наших меньших\", а никогда у вас на глазах \"милая и беззащитная\" собачка не нападала на беззащитного ребёнка, который просто мимо проходил? И- что бы вы в такой ситуации сделали?
Я- убил собаку собаку. И- считаю себя правым!
У самого дома живёт кот сиамский и боксёр, но- нельзя сравнивать ценность здоровья и жизни человека и животного..
И- не гуманнее ли будет просто лишить жизни животное, чем обрекать его на голодную смерть, а?
Ответить | С цитатой
Человек  (27.12.08 01:45): С Кирова, Вы правы, не всех людей можно ставить на одну ступень с животными. Вы так увлеклись идеей "венца творения", что совершенно забыли о своем животном происхождении. Человек - самое отвратительное создание в мире. Его необоснованная агрессия переходит все границы. Любое животное имеет строгий врожденный запрет на убийство себе подобных. И только мы, потомки канибалов, убиваем без причины, не добывая пишу, или защащаясь, а ради потехи. Вы всерьез полагаете, что умирающая собака испытывает меньше страданий, чем человек?
Не думаю, что Вы находитесь в рядах тех, кто кормит стариков и заботится о детях в интернатах. Вы никогда не проходили мимо бомжа, замерзающего на улице? Бездушное чудовище будет одинаково равнодушно и к животному, и к ребенку, и к старику. Ваша липовая мораль и псевдолюбовь к человечеству, я уверена, не имеют никакого реального подкрепления. Наша недоразвитая страна никогда ни до чего не дорастет, пока в ней преобладают моральные калеки, подобные Вам.
Ответить | С цитатой
Люся  (26.12.08 23:16): бездомные собаки бродячие нафиг не нужны - от них только вред.
а вот кошки наоборот, полезны, потому что ловят крыс и мышей. А крысы и мыши есть в любом доме в подвале - наши ЖЭКи вообще не проводят дератизации.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте