Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
06:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Благотворительная выставка «Живем вопреки»

Благотворительная выставка «Живем вопреки»
26 мая в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» Состоялась пресс-конференция «Благотворительная выставка «Живем вопреки»

В пресс-конференции примут участие:


Главный детский онколог Днепропетровской области Наталья Дементьева
Президент благотворительного фонда «Дарина» Наталья Жарова
Куратор выставки «Живем вопреки» Елена Володина
Начальник отдела главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, областной педиатр Наталья Шмалько

Наталья Дементьева сообщила, что ежегодно в Днепропетровской области злокачественную опухоль диагностируют у более чем 60 детей. «На начало 2009 года 474 ребенка в возрасте до 18 лет состоят на учете у онколога. Современная детская онкология сделала огромный шаг вперед в лечении злокачественной опухоли у детей. Еще 20 лет назад у нас выживало порядка 10-12% детей с этим заболеванием, сегодня этот показатель составляет более 50%. Первое место по раковым заболеваниям у детей занимают лейкозы - 37%, на 2 месте - злокачественные новообразования головного мозга 17-19% , на 3-м - злокачественные лимфомы - 14-15%. В Днепропетровской области дети, больные раком, получают качественное медицинское лечение в областной больнице им. Мечникова, в гематологическом отделении детской городской больницы №6 Днепропетровска, а также в детской городской больнице №8 Кривого Рога. Проблема заключается в том, что рак у детей долго протекает бессимптомно, из-за чего его очень сложно выявить. Заболевшие дети становятся медлительными, груднички перестают прибавлять в весе. Углубленное диагностическое обследование можно провести только в специализированных отделениях, врачу-педиатру зачастую не под силу выявить рак», - сказала она.

Наталья Шмалько рассказала о мероприятиях, которые предпринимаются в Днепропетровской области, для борьбы с раком у детей. «В Днепропетровской области действует программа «Детская онкология». Ее финансирование осуществляется за счет госбюджета. На начало 2009 года обеспеченность препаратами химиотерапии составляла 70%. На плечи местных бюджетов ложится финансирование сопроводительной терапии. В 2008 году областным советом принята программа «Здоровье детей Днепропетровщины», которая будет действовать до 2015 года. В рамках программы осуществляется обеспечение больных детей гемофилией препаратами крови. В 2008 году было закуплено таких препаратов на 600 тыс. грн., в 2009 году уже на 517 тыс. грн. На 200 тыс. грн из областного бюджета были закуплены гематологические иммуноферментные анализаторы в областную детскую больницу. В июне начнется поставка онкопрепаратов в Днепропетровскую область. В 2008 году началось строительство нового корпуса, в котором разместится онко-гематологическое отделение на 30 коек. 80% бюджета, который необходим, уже освоено. 7 млн. грн. выделено из областного бюджета и 16 млн. грн из госбюджета. Кроме материальной помощи детям, которые столкнулись с такой бедой, важна и моральная поддержка. Именно поэтому мы сотрудничаем с благотворителями и волонтерами, которые помогают детям почувствовать радость в самые трудные минуты проведенные в больнице. Устраивают праздники, рисуют, поют. В феврале этого года в Днепропетровске проходила акция «Живем вопреки», в ьрезультате которой мы смогли приобрести 2 инфузомата для отделения плановой хирургии детской областной клинической больницы и гематологического отделения городской детской больницы №6 », - сказала она.

Наталья Жарова отметила, что очень важно своевременное выявление онкозаболевания. «Онкобольного ребенка можно вылечить, вовремя диагностировав, обеспечив качественное полноценное лечение, а также поддержание здоровья после терапии. Кроме того, онкобольному необходимо внимание всех вместе: и врачей, и родителей, и тех, кто может помочь финансово и морально. Цель нашего благотворительного фонда - помочь выздороветь ребенку и вернуть его к нормальной полноценной жизни», - сказала она.

Елена Володина рассказала о фотовыставке, которая будет проходить в Днепропетровском историческом музее.

«С 31 мая по 7 июня в Днепропетровском историческом музее (зал «Диорама») будет проходить фотовыставка «Живем вопреки». Ее основная цель — привлечь внимание общественности к проблемам детской онкологии и благотворительный сбор средств на специализированную медицинскую технику (инфузоматы, вытяжной шкаф, многофункциональные медицинские кровати) и дорогостоящие препараты химиотерапии для детей отделения онкогематологии Днепропетровской городской клинической больницы №6 и отделения плановой хирургии Днепропетровской детской областной больницы на ул. Космической», - сказала она.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Борис  (01.06.09 15:17): Тема развития не получила... Сходите на donor.org.u Ответить | С цитатой
Абориген  (30.05.09 05:36): Интересующийся - хорошо сказал... Ответить | С цитатой
Анастасия  (29.05.09 16:29): Иван, вход на выставку бесплатный. Ответить | С цитатой
Иван  (29.05.09 14:02): Говорят что вход нв выставку около 50 грн ?!, это так ? Ответить | С цитатой
anonimous  (27.05.09 18:22): Мдя... как всегда, всё хорошо. Самое интересное в релизе вырезали. Кто хочет узнать - приходите, расскажем. Лучше в будние, когда людей меньше. Ответить | С цитатой
Интересующийся  (27.05.09 10:52): Очень точное название выставки "Живем вопреки". По-моему, вся жизнь населения Украины, с момента провозглашения ее независимости, проходит под таким лозунгом. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте