Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
10:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Питаясь здорово, сбережем Украину

Питаясь здорово, сбережем Украину

По инициативе Международной гастроэнтерологической организации 29 мая в Украине отмечается Международный день здорового пищеварения, который ежегодно празднуется во всем мире.

В последние годы здоровье украинцев резко пошатнулось, падает рождаемость, увеличивается смертность. Все это заставляет бить тревогу, если не правительство, то самих украинцев. Экология, конечно, напрягает. Но в большей степени мы сами вредим себе не меньше, чем окружающая среда. По выводам ВООЗ, здоровье человека на 70% зависит от характера питания, поэтому все цивилизованные страны определили питание как один из главнейших факторов обеспечения и улучшения здоровья населения, могущественное средство профилактической медицины.

Установлено, что организм человека для оптимального функционирования должен каждый день получать около 600 веществ, или, как их называют, нутриентов. К ним принадлежат аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, органические кислоты, фитокомпоненты, пищевые волокна и др. Пища в организме человека выполняет важные функции: энергетическую, пластическую, иммунорегуляторную, реабилитационную, биорегуляторную. Благодаря правильно организованному питанию пища должна выполнять все свои функции в организме, обеспечивать постоянство внутренней среды и гарантировать человеку крепкое здоровье.

В последнее время наблюдается значительное нарушение структуры питания населения Украины: дефицит продуктов питания животного происхождения (молоко, мясо, рыба, яйца); дефицит свежей растительной пищи (фрукты, овощи и другие растения); излишек животных жиров, излишек хлебобулочных и мучных изделий; недостаточные знания, низкий уровень культуры питания; вредные привычки в питании; несоблюдение режима питания. В то же время установлено, что относительное повышение потребления животных жиров и сахара на фоне резкого уменьшения в рационе овощей и фруктов, богатых витаминами, минеральными веществами, микроэлементами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами, приводит к развитию хронических неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушений обмена веществ, онкологических заболеваний, диабета, ожирения, остеопороза и т.п..

Сегодня питание населения Украины — нерационально, разбалансированно, полидефицитно по многим пищевым ингредиентам: ограниченный ассортимент, недостаток биологически ценных продуктов, недоброкачественные продукты, загрязненные чужеродными веществами. Наблюдается также алиментарная нагрузка токсикантами (свинец, кадмий, ртуть, мышьяк, бензопирен) на население промышленных городов.

Всемирная организация здравоохранения определила 12 принципов здорового питания:

1. Рацион питания должен состоять из разнообразных продуктов, преимущественно растительного, а не животного происхождения.

2. Употребляйте не менее 400 г в сутки разных овощей и фруктов, желательно свежих и выращенных в экологически чистых условиях. Каждый здоровый человек должен придерживаться принципа: «Ни одного приема пищи без овощей и фруктов».

3. Потребляйте хлеб, зерновые продукты, макаронные изделия, рис и картофель в ограниченном количестве.

4. Поддерживайте массу тела в рекомендованных границах (значение индекса массы тела от 20 до 25кг/м 2 ) с помощью низкокалорийной диеты и ежедневных физических нагрузок.

5. Контролируйте потребление жиров, удельный вес которых не должен превышать 30% суточной калорийности, отдавайте предпочтение жирам, которые содержатся в растительном масле, мягком маргарине, жирной рыбе.

6. Заменяйте жирное мясо и мясопродукты фасолью, бобами, рыбой, птицей или нежирным мясом.

7. Каждый день употребляйте молоко и молочные продукты — молочную сыворотку, йогурт, кефир, кумыс, айран. Они служат источником естественных витаминов, микроэлементов, ферментов, гормонов, уменьшают образование в кишечнике токсичных веществ, оказывают содействие снижению артериального давления и выводу воды из организма, уменьшают содержимое холестерина в крови, повышают защитные силы организма, имеют противораковое действие.

8. Выбирайте продукты с низким содержанием сахара, ограничивайте употребление рафинированного сахара, сладких напитков и сладостей.

9. Отдавайте предпочтение продуктам с низким содержанием соли, общее количество которой не должно превышать 5 г в сутки (1 ч.л.), включая соль, которая содержится в готовых продуктах. В эндемических зонах необходимо употреблять йодированную соль.

10. Ограничивайте употребление алкоголя.

11. Приготовление пищи на пару, ее варка, запекание или обработка в микроволновой печи помогает уменьшить количество жира в ней. Следует избегать многоразового разогревания пищи, так как при этом в ней не только разрушается большая часть витаминов и других важных веществ, но и образуются новые, чаще всего токсичные, компоненты, которые провоцируют развитие рака и вызывают заболевания кишечника и печени. Пищу в процессе приготовления важно не переваривать и не пережаривать. Лучше, если овощи (за исключением картофеля и свеклы) будут вариться или тушиться 5-10 минут. Это сохранит в них питательные и биологически активные вещества.

12. Детей первых 6 месяцев жизни необходимо кормить исключительно материнским молоком. Придерживайтесь режима питания: есть надо 3, а еще лучше 4 раза в день. На завтрак съедайте приблизительно 25-30% суточного рациона, в обед — 35-40%, полдник — 10-15%, на ужин — 20%, не позднее 2-3 часов до сна. Желательно есть в одно и то же время. Для удовлетворения нужд организма в воде необходимо употреблять 1,2-1,5л жидкости в сутки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Нелли  (28.05.09 12:06): Наша бабушка \" їсть, що пожирніше й солодіше\", сгущенку - банками за раз. В 77 лет только сильно воняет протухлым жиром, а здоровье, дай бог каждому. В городе живет с 17 лет. Питается магазинной едой. Моется раз в неделю, слегка. Руки никогда не моет. Ее секрет - полное спокойствие, что бы не случилось. Нервная система железная. Спать укладывется в 8 вечера, просыпается в 8-30 утра. По дому ничего не делает. Основное занятие - наблюдение: кто куда пошел, с кем встречался, где работает и т.д. Ее тетка при подобном образе жизни дожила до 92 лет. При живых детях и внуках оставила наследство посторонним, \"бо свої не такі\". Вывод напрашивается сам: все болезни от стрессов. Ответить | С цитатой
Azik  (28.05.09 11:33): 13. Запретить Мак Дональдс. Ответить | С цитатой
сытый по горло  (27.05.09 20:09): Вот ФАНТАСТЫ @ля. Пейте только воду. И то 8-кратно очищенную. Дешево и здорОво.
Сейчас проще по потолку ходить, чем питаться здоровой пищей
Ответить | С цитатой
Ярослав  (27.05.09 19:43): в основном согласен с автором статьи, практически все пункты можно принимать как основы питания, добавил бы еженедельное суточное голодание, но есть и принципиальные разногласия: пункт 7 - как извесно, молоко это слизеобразующий продукт, поэтому потребляя его ежедневно в зрелом возврасте - рискуете заболеть теми же онкологическими заболеваниями. (промолчу о качестве молока в пакетах), допускается потребление молочнокислых продуктов, да и то, в ограниченом кол-ве. Однозначно, НУЖНО потреблять сырые овощи и фрукты в кол-ве около 60% от всего дневного рациона и сократить потребление мяса хотя бы до 2-3 раз в неделю. А вообще, культуры питания нет у большинства людей...а это огорчает, в двух словах не опишешь всю теорию правильного питания, очень рекомендую почитать соответствующюю литературу: Андреев ЮА \"Три кита здоровья\", Малахов ГП \"Здоровое питание\", \"Очищение организма\" - это реальные мэтры правильного питания , да и не только питания а и образа жизни. Всем крепко Ответить | С цитатой
Здоровье  (27.05.09 19:32): Очень правильный праздник! Было бы очень хорошо, если бы люди задумались над тем, что "То что они едят, то они и есть!" Если человек есть живые продукты (овощи, фрукты, орехи, бобовые и другие растительные продукты), то он здоров и душой и телом. А если человек ест мертвые продукты (мясо, молочные продукты, рыбу, консервы, сахар, соль, мучные изделия, кондитерские изделия, алкоголь, газированные напитки, переваренные и пережаренные продукты), то он превращается в мертвое тело еще при жизни, т.е. в "ходячее кладбище". Тело такого человека служит прекрасной средой для онко- и инфекционных заболеваний. И ни какая экология не убивает так тело человека, как это делают люди, употребляя в пищу мертвые продукты. Задумайтесь над этой информацией. Всем крепкого здоровья и долголетия!!! Ответить | С цитатой
QQQQQQQ  (27.05.09 18:47): Действительно, и чем им макароны и рис не угодили? Диетпитание их не исключает. Пусть лучше вернут продукты без всяких там Е-Е-Е-Е! Особенно бензоата натрия и глютамата натрия. И хотя бы запретят использование пальмового масла в изготовлении продуктов питания.
Статья не дала основательного ответа на поставленную тему!!! (написана в стиле учебника 90-х годов по гигиене питания, когда о вреде красителей и консервантов мало было известно, - не исключаю, что просто передрано на "5"). Поэтому, не пейте, дети и родители, молоко, что продают в магазинах.
Ответить | С цитатой
Тотошка  (27.05.09 12:36): п. 5 - отдавайте предпочтение жирам, которые содержатся в растительном масле, мягком маргарине, жирной рыбе.
Странная какая рекомендация...

Мягкий отличается от твердого бОльшим количеством воды, а обработку проходит такую же.
Трансжиры – самый вредный вид жира, получаемый при нагревании растительных жиров или под давлением водорода. Они очень хорошо застывают при комнатной температуре и потому повышают срок хранения продуктов. Они совершенно не нужны организму человека, но составляют до 40% энергетической ценности современных продуктов питания, особенно полуфабрикатов. К ним относятся самые разнообразные маргарины, заправки для блюд и салатов.
Для здорового питания рекомендуется исключить трансжиры (мягкие маргарины, заправки, жирные крекеры, чипсы, бисквиты в индивидуальных упаковках).

А вот чем не угодили рис и макароны из твердой пшеницы?
Ответить | С цитатой
ОБЫЧНЫЙ ЖИТЕЛЬ  (27.05.09 11:34): ... Каждый день употребляйте молоко и молочные продукты ...
То, что мы покупаем в магазинах под названием "Молоко" как раз и есть источник ферментов, гормонов и прочего ГМО. Это они имеют противораковое действие?
Офигеть, в аграрной стране со своими коровами- покупаем молоко, разбавленное пальмовым маслом.
Ответить | С цитатой
2632  (27.05.09 10:20): а как можно здорово питаться, если экологию до такой степени застрали!!!???!!!??? скоро в своем мусоре барахтаться будем, как щенки слепые...и потонем.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте