Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
13:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы едят запрещенные пищевые добавки

Украинцы едят запрещенные пищевые добавки
newsland.ru
Украинцы не задумываясь уплетают колбасы и шоколад, обильно сдобренные пищевыми добавками, от которых отказались Европа и Россия, пишет в свежем номере украинский журнал Корреспондент. На консервантах, стабилизаторах, антиокислителях, эмульгаторах и усилителях вкуса держится вся современная пищевая промышленность, с сожалением констатирует Светлана Берзина, президент Всеукраинской общественной организации Живая планета. Однако в Европе перечень этих опасных соединений постоянно пересматривается. И как минимум 400 ароматических веществ, которые используют в Украине, в государствах ЕС запрещены, утверждает она.

Берзина приводит пример: в отличие от Украины, в Евросоюзе и России несколько лет назад запретили добавки Е-216 и Е-217 - консерванты для шоколада, конфет и колбас, - признав, что они провоцируют возникновение рака. А отечественное законодательство слишком лояльно по отношению к производителям и экспортерам, отмечает Корреспондент.

Ситуацию усугубило вступления страны в ВТО: теперь чиновники получили формальные основания впускать в Украину все импортные красители, консерванты и прочие ингредиенты, которые раньше ввозить запрещалось, замечает Берзина. Таким образом, в стране используются едва ли не все существующие в мире ароматизаторы, консерванты и прочие составляющие, в том числе - опасные для здоровья.

Как сообщает издание, в свою очередь злоупотреблять многочисленными Е отечественных производителей вынуждает конкуренция с импортом.

Украину от европейских стран отличает и отсутствие контроля со стороны государства над выпуском и импортом товаров с добавками.

В итоге на кону здоровье украинцев - даже детские конфеты и любимые в народе чипсы с лимонадом содержат опасные соединения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


бабаясин  (12.06.09 14:02): Хельга,я дуже полюбляю чіпси з лімонадом.жреш чіпси запиваєшь лімонадом. дуже смачно і пользовито. і вам раджу теж скуштувати.не бійтесь. Ответить | С цитатой
Maks82  (12.06.09 13:37): чипсы с лимонадом, этого желудок не любит :) Ответить | С цитатой
Хельга  (12.06.09 11:09): любимые в народе чипсы с лимонадом?? Кто-нибудь любит чипсы с лимонадом?? А селедку с вареньем? Ответить | С цитатой
бабаясин  (11.06.09 18:38): я їм ці піщові добавки і пишаюсь цим.бо я патріот. я справжній украінець.і дуже люблю свою країну. і піщові добавки. вірте Україна сильна. алах акбар. Ответить | С цитатой
Еленка  (10.06.09 16:26): Спрос рождает предложение...Любой производитель будет производить то, что покупается - будь то продукты питания, сигареты или...наркотики. И никто в этот момент не думает о здоровье нации. ЭТО РЫНОК. Правительство же всегда будет лоббировать интересы производителей приносящих деньги в бюджет. ЭТО ПОЛИТИКА. А то, что едим мы - это только наш выбор. Ведь ЭТО НАШЕ ЗДОРОВЬЕ!!! От этого нужно и отталкиваться!
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Ответить | С цитатой
Вася  (10.06.09 08:13): Продают такие продукты потому, что их Покупают!
В АТБ все время очередь, никто не смотрит на даты!!! По эт причине часто продают испорчен товар!
Смотрите, что покупаете!:)
Ответить | С цитатой
Валентин  (09.06.09 15:06): Хочешь знать правду? Смотри, качай, давай людям. http://pravdu.ru/lessons/petrov/ Ответить | С цитатой
Очень недобрый  (09.06.09 15:02): Кто виноват в том что мы травимся? Да мы сами! Давайте еще в этом году за свободу проголосуем и будем еще 4 года с плешивым лидером, или с откровенной марионеткой Тимошенко с ее мужем-серым кардиналом. Ответить | С цитатой
Валентин  (09.06.09 14:19): А коррупция - это не только красивое слово, теперь мы это и едим. Смачного. Ответить | С цитатой
,,,,  (09.06.09 09:45): Чем болше сдохнет , тем государству лучше. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте