Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Gorod`ській дозор
Сб, 27 квітня 2024
06:42

GOROD`СЬКІЙ ДОЗОР

Гражданин2013


2 вересня 2013, 11:15

Караул! Нас грабят!

Днепропетровскую громаду хотят обобрать на 78 миллионов

В Бабушкинском районном суде г. Днепропетровска слушается несколько явно незаурядных гражданских дел. Еще бы: в случае удовлетворения требований истца – Кипрской компании «Хагворд менеджемент лимитед» - казна нашего города неизбежно станет беднее на 78 миллионов гривен. Причем без малейших законных на то оснований.

Суть этих дел такова. Указанная выше „иностранная” фирма – (кто стоит за „кипрской компанией”, нам хорошо известно - это наши днепропетровские адвокаты и ещё пара из самой Москвы) - купила вроде бы долги некого бизнесмена – Андрея Владимировича Красникова, которые якобы возникли у него в свое время перед неким банком на эту самую сумму. И теперь требует передать в ее собственность квартиры, расположенные в МОСТ-Сити, которые были добросовестно приобретены их нынешними собственниками более трех лет назад.

„Киприоты” говорят, что эти квартиры якобы в 2006 г.(?!!) были переданы Красниковым А.В. в ипотеку банку в обеспечение упомянутого выше долга, а затем и долг, и ипотека, как пресловутое „переходящее красное знамя”, перешли к другим лицам вследствие гражданско-правовых сделок и других событий, порождающих правовые последствия. Долги, мол, перешли к наследникам Красникова А.В., погибшего 20 октября 2012 г. в авиакатастрофе, а ипотека - к ничего не подозревавшим гражданам, имевшим сомнительное, как теперь выяснилось, счастье купить дорогие квартиры в элитном доме.

Гражданские дела, о которых идет речь, представляют собой немалый научный интерес. В них много тонкостей, над которыми могли бы подумать юристы. Пожалуй, даже диссертации написать. Ведь увлекательнейших вопросов более чем достаточно.

Например: чем подтверждается реальность долга Красникова А.В.; и законно ли увеличение первоначальной суммы в геометрической прогрессии; был ли этот долг действителен к моменту покупки его «киприотами» за 5 млн. долларов после истечения срока исковой давности, и были ли эти самые доллары действительно заплачены банку, можно ли считать документы, представленные «киприотами» ипотечными договорами – и т.д., и т.п.

Но «Вечерка» - не специализированное правовое издание. Поэтому мы предоставим смаковать эти вопросы любителям юридических ощущений, и, кстати сказать, - суду, а сами заострим внимание читателей лишь на одном из них, который имеет непосредственное отношение к территориальной громаде г. Днепропетровска.

Дело в том, что в апреле 2013 г. наследники Красникова А.В. отказались от принятия наследства. А это, по закону, означает, что предъявлять претензии по долгам Красникова А.В. больше не к кому. Поэтому все гражданские дела, связанные с такими требованиями, подлежат прекращению, а вместе с ними - и дела по поводу требований, связанных с обеспечением обязательств Красникова А.В., то есть по поводу ипотеки.

Короче говоря, дела, о которых идет речь, должны были быть прекращены еще в апреле этого года, независимо от ответов на упомянутые выше животрепещущие юридические вопросы. Нет ответчика – нет и дела. Но только не для «киприотов»! Они обращаются с ходатайствами о замене ответчика Красникова А.В. на другого ответчика…

В этом месте внимательный читатель удивленно вскинет брови: какого-такого ответчика, ведь наследники должника, как уже говорилось, от наследства отказались?! Минуточку терпения… Барабанная дробь… - на городской совет г. Днепропетровска (далее – просто «Громада»)! Она, мол, по закону, через год (?!) после отказа наследников от наследства должна принять в собственность «вымороченое наследство» покойного, т.е. то имущество, которое при жизни принадлежало Красникову А.В. и стало „ничьим” после отказа наследников от наследства. Если таковое существует, разумеется…

И Бабушкинский районный суд г. Днепропетровска эти ходатайства «иноземцев» 27 июня 2013 г. удовлетворил! Он привлек территориальную громаду г. Днепропетровска в качестве ответчика (?!) по упомянутым делам вместо Красникова А.В.

Правда, если верить «кипрским» исковым заявлениям, истец требует у основного должника (сначала – у Красникова А.В., а теперь, получается, – у территориальной громады г. Днепропетровска) всего лишь государственную пошлину – 3000 грн. А более десятка элитных квартир в центре города они хотят отсудить у их собственников, причем требуют не взыскать с их хозяенв деньги, которые якобы задолжал Красников А.В., а передать в собственность «иноземцев» сами квартиры(?!).

Воздержимся, как и обещали, от юридической оценки этих требований и не будем убиваться над вопросом, как можно требовать чего-либо от поручителей (то бишь «ипотекодателей»), если никаких требований к самому должнику нет (возмещение госпошлины – не исковое требование). Тем не менее, получается, что территориальная громада, на первый взгляд, может пострадать «всего» тысяч на тридцать c лишним гривен (исков примерно десять, умножаем на три тысячи…).

Но это – только на первый взгляд. Ведь в случае удовлетворения иска собственники квартир, отнятых за долги Красникова А.В., которые с чьей-то «легкой руки» (не будем тыкать пальцами) стали долгами территориальной громады, получат безусловное право взыскать с нее в порядке регресса эти самые 78 млн. грн. И будут абсолютно правы. И юридически, и морально: «Мы рассчитались по вашим, уважаемая громада, долгам своими квартирами. Теперь – будьте любезны, компенсируйте нам убытки! Ведь вы уже правопреемники КрасниковаА.В.». Так что пострадает, в любом случае, территориальная громада нашего города. Другими словами, мы с вами, уважаемые читатели.

Мы надеемся, что нашего мэра И.И.Куличенко, такая перспектива не устраивает. Мы уверены, что сама мысль о том, что наша громада может выложить за какого-то Красникова 78 млн. грн., является кощунственной. Думается, что правоохранительные органы дадут надлежащую правовую оценку манипуляциям международных мошенников, которые пытаются использовать украинский суд в качестве отмычки городской казны Днепропетровска.

Но вот что удивляет: почему суд сам до сих пор во всем не разобрался и не прекратил странные дела еще весной? Почему не передал их материалы в прокуратуру, где истцам должны бы задать много интересных вопросов?

Странно это, весьма странно. Различие между получением громадой в собственность вымороченого имущества и ее правопреемством заключается в том, что громада получает в собственность то, что осталось после покойного и от чего отказались наследники, но, в отличие от них – правопреемников – никакие права и обязанности покойного к громаде по закону не переходят. Другими словами, она ни при каких обстоятельствах, ни под каким видом не отвечает по долгам покойного! «Пересічні громадяни» могут и не знать этого. А суд, вообще-то, должен знать…

Однако, как говорится, поживем – увидим. Как отреагируют на эти события в нашем городе компетентные органы, мы обязательно узнаем и сообщим нашим читателям. Ну и, разумеется, все мы с нетерпением ждем, что скажет Фемида. В конце концов, что нас впервые пытаются обворовать, что ли?

Материал взят из http://dv-gazeta.info/obschestvo/karaul-nas-grabjat.html




Переглядів: 5554
Усі записи автора | << | >>

Глеб  (28.09.13 02:22): . В губернский город NN Днепропетровск приезжает коллежский советник Балацкий Максим (он не стар и не слишком молод, не толст и не тонок, внешности скорее приятной и несколько округлой). О себе он говорит как-то туманно (что «испытал много на веку своём, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь его», а теперь ищет места для жительства в Мост- Сити.Отправившись с визитами, приезжий обнаруживает необыкновенную деятельность (посетив всех, от губернатора до Бабушкинского суда)...он обедает у полицмейстера (где знакомится с помещиком Пипиком), посещает председателя палаты и вице-губернатора, откупщика и прокурора
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Глеб (28.09.13 02:18): Балацкий обнаруживает причину своего приезда: он желал бы приобрести ипотеки, которая умерла, но ещё не заявлены таковыми в ревизской справке, оформив все законным образом, как бы и на живых.Первый испуг и недоумение сменяются совершенным расположением любезного хозяина Бабушкинс
Відповісти | З цитатою
Киприот  (05.09.13 09:18): Я всегда думал , что к Кипрским компаниям не добраться, да за бабки все откроют и в оффшорах в том числе. Так что хитрость сканавшая в хрущевках , в Мосту не прошла.Так а кто же стоит за киприотами, неужели только юрист банка и нотариус? А наши чиновники, судьи, прокуроры где, в стороне как всегда ? Відповісти | З цитатою
Татарчук  (04.09.13 15:12): Однако настоящий цинизм председателя Бабушкинского районного суда проявился в случае с ее заместителем Бибиком. Этот судья был пойман на взятке, когда по представлению Генеральной прокуратуры в его кабинете был проведен обыск. Но Бибик не просто остается на свободе, а как ни в чем не бывало ходит на работу. Представьте себе, что человек, который находится под следствием за получение взяток и вот-вот ему будет вынесен приговор, проводит судебные заседания и выносит приговоры другим. Нонсенс!!! Відповісти | З цитатою
Светлана Игоревна  (04.09.13 12:34): В Днепропетровском горсовете, где безраздельно господствует Партия регионов, так уж повелось, что наиболее скандальные, откровенно коррупционные решения принимаются в период отпусков и при отсутствии большинства депутатов от партии власти. Как бы насмехаясь над жителями города, регионалы голосуют за отсутствующих коллег в две-три руки, помогая разворовывать деньги горожан и вешая на них и их детей новые долги. Відповісти | З цитатою
Гром  (04.09.13 11:59): Может милиция и прокуратура за взрослые дела возьмется или дальше водителей Жигулей слабо? Хотя Бибика слышал пытались, но облажались!!! (vsekommentarii.com/news/2012/12/03/7796835.htm )Хитрый лис! Свою порш- панамеру заныкал, сцит ездить! На решениях беспредельных, заработанный капитал радости не принесет!!!???Раньше говорили чтоб ты жил на одну зарплату, а в Днепре актуально, чтоб ты судился у Бибика. Відповісти | З цитатою
Горожанин  (04.09.13 11:45): Слышал, кто -то ,гдето хотят создать сайт и обнародовать имена и должности хапуг нечистых на руку врачей ,директоров ,работников бти ,нотариусов ,суддей и прочих бездельников . Я первым описал, каких мошенников .Господа журналисты, езжайте на улицу Киевскую 33 в Подгороднем и посмотрите какой многоэтажный дворец построила глав.бух. этого управления социальной защиты Валентина Герасименко на свою зарплату государственного служащего.
эти "социальные чиновники" реально украли МИЛЛИОНЫ и проверить это не сложно.
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Горожанин  (04.09.13 11:38): посмотрите на эти жадные рожи в областном и городском совете .Этот процесс крышуют именно они. Все. Почти. Других халявных денег в стране не осталось - токо Государственные. Чему удивляться - они к этому и шли, теперь просто достигли цели и Живут. А чтоб деньги у Государства не заканчивались налоги повышают и новые вводят. Відповісти | З цитатою
Житель города  (04.09.13 11:35): Чиновничья свора ни за белых ни за касных, а просто кормиться. Двадцать лет назад они коммунизьму строили моим горбом , А СЕЙЧАС имея доступ к бюджету, банально крадут у людей и через взятки, тендеры, и "плохие" законы(под себя писанные) ,а попробуй такую тварь тронь- скоко вони (неприкосновенность!). Відповісти | З цитатою
Киевлянин  (04.09.13 10:50): 12.02.13 18:27 Судья хозяйственного суда Жанна Александровна Бернацкая своим джипом порше кайен демонстративно и нагло не дает выехать никому со двора. Как бороться с такими уродами?
Эта особа (с позволения сказать дама призванная блюсти государственные
интересы) грубо терроризирует жителей скромным (как для судьи) автомобилем "Рorsche Сayenne"
Она оставляет свой автомобиль на единственном выезде со двора, и
бесцеремонно удаляется на продолжительное время. Ну а когда
возвращается (через час - два) то прямым текстом посылает граждан на
три буквы, которые дружно в очереди ждут выезда.

Посоветуйте что с такими судьями делать то?
Вот ее номер авто АА 5855

А вот реакция судьи: судья Жанна Бернацкая требует изъять сервера Цензор.НЕТ в связи со скандалом с ее авто. «Заместитель начальника киевского отдела по борьбе с киберпреступностью Тимофей Ковалишин объяснил, что если мы не дадим ip-адресов тех, кто написал комментарии в теме " Судья хозяйственного суда Жанна Алексан
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 3
Друг  (04.09.13 09:45): Сажайте вашу Хомич за подделку документов или внесение незаконных изменений в реестры. Вообще- это уголовная ответственность. Есть статья 358 об ответственности за подделку документов, согласно ей налагается штраф, арест сроком до 6 месяцев или лишение свободы сроком до 3 лет. Если все эти действия совершены группой лиц, а, скорее всего, такой нотариус явно с кем-то работает, ведь он не сам проворачивает все эти схемы, то есть лишение свободы до 5 лет",МОЖЕТ хоть одну посадят,хотя сомнительно.Мужьины друзья-то остались,как никак бывший прокурор.ДА,смерть иногда вскрывает гнойники Відповісти | З цитатою
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті