Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Gorod`ській дозор
Сб, 20 квітня 2024
02:46

GOROD`СЬКІЙ ДОЗОР

fundsolidaritycomua


16 квітня 2017, 07:14

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Филарета


ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Патриарха Киевского и всей Руси-Украины
Филарета


Преосвященным архипастырям, боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата

Дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕС!


Сколько внутренней духовной радости мы вкладываем в эти два слова: Христос воскрес! С каким духовным подъемом повторяем их множество раз в пасхальные дни. В этих словах сущность нашей веры, непоколебимость нашей надежды и полнота вечной радости и блаженства.

Почему мы, христиане, считаем, что в словах «Христос воскрес» сущность нашей веры? Потому что апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Кроме этого, мы были бы лжесвидетелями, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал »(1 Кор. 15: 14 - 15). Воскресение Иисуса Христа является доказательством, что Он не просто человек, как все мы, а есть Сын Божий, в одном лице соединил две природы - божественную и человеческую.

Иисус Христос сказал: «Я есть истина» (Ин. 14: 6). На каком основании мы должны верить, что эти слова действительно правдивы? На том основании, что эти слова произнес Сын Божий, то есть истинный Бог. А доказательством того, что Он есть истинный Бог, есть Его воскресение.

На основании Евангелия безбожники не могли отрицать воскресение Христово. Тогда они от своего бессилия провозгласили, что Иисуса Христа как исторической личности не существовало, что это миф. Даже религии, которые не верят, что Иисус Христос есть Сын Божий, не отрицают Его существования в истории. Так, мусульмане называют Его пророком, а не Сыном Божьим. Иудеи считают, что Иисус как историческое лицо жил на земле, но Он Христос и не Сын Божий.

Воскресение Христово является неоспоримым доказательством того, что Он есть Сын Божий, пришедший в мир спасти человеческий род от греха и смерти. Правда ли, что смерть в человеческой природе побеждена? Ведь мы знаем, что все люди умирают? Правда! Правда, потому что Иисус Христос воскрес и уже не умирает. Правда ли, что Иисус Христос в нетленном теле находится на небесах? Правда! Потому что это сказал Господь наш Иисус Христос, правдивость Своих слов доказал Своим воскресением.

Поскольку смерть в человеческой природе побеждена воскресением Христовым, то во время, определенное Богом, воскреснут все умершие, начиная от Адама. Ибо, как грех одного смерть вошла в весь человеческий род, так и через воскресение Одного - Второго Адама, Иисуса Христа - воскреснут все умершие. Поэтому мы радуемся в пасхальные дни, иногда не осознавая причину радости.

К воскресению Христа мир не знал этой радости. Смерть черной тенью висела над людьми и над всеми их действиями. Вследствие неизбежности смерти каждого человека смысл жизни казался непонятным. Не только язычники, которые не знали истинного Бога, но даже иудеи, которые должны богооткровенного закон, перед фактом смерти были безмолвны. До воскресения Христова смерть была в кричащем противоречии с жаждой жизни, живет в глубине каждого человека.

Воскресение Христово утверждает в нас надежду на вечную жизнь. В пасхальные дни христиане особенно торжественно празднуют умерщвления смерти, начало вечной жизни. Святой Иоанн Златоуст говорит: «Сегодня уничтожены кандалы смерти ... Поэтому никто пусть не боится смерти, потому что нас освободила Спасова смерть. Воскрес Христос - и жизнь торжествует »(Пасхальное слово).

Православную веру справедливо называют религией воскресенья. Православный христианин чувствует силу воскресения в обновлении своей души, в воскресенье внутреннего человека. Например, когда неверующий человек уверовал в Бога и изменила свой образ жизни, она духовно воскресла. Воскресший Христос дает нам силу для борьбы с грехом. И сегодня, спустя почти два тысячелетия, Господь наш Иисус Христос воскрешает наши души и вдохновляет нас на самоотверженное служение своему народу, своему государству во имя любви к Богу и человеку.

Воскресение Христово дает нам надежду, что Христос Спаситель, Который преодолел смерть, имеет власть и над нашими бедами, скорбями и трудностями. Он попускает кризиса в человеческом обществе, войны между народами, он и прекращает их. Но для этого надо попадаться к Богу всем сердцем, всей своей жизнью. Он хочет, чтобы все люди уверовали в Него, изменили свой образ жизни и вошли в вечную жизнь для блаженства.

В эти радостные пасхальные дни сердечно поздравляю вас, Преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, честное монашество, дорогие братья и сестры, с праздником Воскресения Христова. Поздравляю с Пасхой Христовой Президента Украины Петра Порошенко, Верховную Раду, украинский народ и особенно наши Вооруженные силы - защитников нашего Украинского государства, которые из любви к ней не жалеют даже своей жизни. Поздравляю с великим христианским праздником весь украинский народ и всех украинском, которые находятся за пределами Украины на всех континентах, но любят Украину и помогают ей.
Пусть Всемилостивый Господь, Своим воскресением победил смерть, дарит нам победу над всеми нашими внешними и внутренними врагами и пусть приведет всех нас к миру и единству, чтобы наша жизнь соответствовало тому, ради чего Сын Божий стал человеком, пострадал, умер и воскрес.

Воистину Христос Воскрес!

Филарет,
Патриарх Киевский
и всей Руси-Украины

Пасха Христова,
2017,
г. Киев











Останній раз редагувалося: 16.04.2017 07:17
Переглядів: 1241
Усі записи автора | << | >>

fundsolidaritycomua  (30.04.17 07:13): Душевная песня В.Медяника "Самолет":
https://www.youtube.com/watch?v=JWGBusESzMQ
Фильм о Великом актере Г.М. Вицине и скромном... или не очень... Лехе Мизине.
Смотреть всем... Одна песня "Самолет"... большого стоит.
Приятного всем просмотра!
Відповісти | З цитатою
fundsolidaritycomua  (16.04.17 07:17): Христос Воскрес! Відповісти | З цитатою
Щоб залишити коментар вам необхідна реєстрація на сайті. Вхід
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті