Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 104 з 327 ПершаПерша ... 454949596979899100101102103104105106107108109110111112113114154204 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 6535, показано з 2 061 по 2 080.

Тема: Клуб владельцев А380

  1. #2061

    Типово

    Сюда унесу

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    А мне ещё чуть другое видится. Последнее время иногда смотрю эфиры Романенко, там часто рефлексия о ситуации, которая привела к войне, видении послевоенной Украины, необходимости изменения менталитета.

    Там подымалась следующая мысль. Типичного украинца можно охарактеризовать:

    - Садочок вишневий коло хати (що б там не було у світі навколо, головне мій будинок...)
    - Запануєм і ми браття у своїй сторонці (тільки нас не чіпайте...)
    - Моя хата скраю

    Мы продержались в таком режиме, хватило запаса прочности на 30 лет - мы тихонько сидели, коррупционеры тихонько доили свои наделы, на оборонку не хватало, но всё было хорошо Теперь, после победы в войне, так быть уже не сможет, да и победа требует вовлечения как для помощи фронту, так и для борьбы с коррупцией, которая вернулась. Вовлечение, как минимум начинается с контроля того, что делают чиновники, участия в общественной жизни.

    И, здесь появляются активисты, которые хотят сделать город чуть лучше. Причём не в ущерб войне - как они сами говорят, давайте сейчас сделаем просто разметку, это дёшево, пилотный проект, и поймём, нужно ли потом делать дорогие реконструкции? Как по мне, таких активистов надо всячески приветствовать и поощрять - а если не согласен с чем-то, организовывать с ними обсуждения, приходить к компромиссным решениям и так далее.

    Есть и второй вариант - в своей сторонке поворчать, что активисты плохие, муниципалы плохие, всё плохо, и пойти в свой вышнэвый садочок коло хаты. В принципе, так и ходили 30 лет.
    Да, а активистам просто донести, что люди их ненавидят, чтобы точно у них не пришло в голову больше высунуть голову и что-то предлагать. Муниципалы сами решат, где пилить деньги что делать.

    Проблема сильно шире, чем какие то муниципалы с их парковками и прочими элементами "несправедливости".
    Нет социального консенсуса по целому ряду вопросов функционирования государства. "что такое хорошо, и что такое плохо" каждый толкует по разному. И речь не о фриках с поддержкой в пару тысяч, а расколов по миллионам.
    Самая критичная проблема, на мой взгляд, это финансирование текущей войны и армии как афтерпати потом. Это громадные расходы, которые скорее всего будут соизмеримы с 10% ВВП (как в Израиле) а может и выше.
    И вот эта часть вопроса мне не ясна от слова совсем, в парадигме "я лучше знаю как потратить мои деньги".
    Ну и всякие зеленые (в смысле экологии) трансформации и муниципальные изменения как проблема более низкого уровня, зато более понятная сразу - тоже "веселая" тема. Ее - "мы знаем кто виноват" из министерства простых решений не решить, и даже отмазывается долго не получится.

    К чему это я, это об оптимизме плана "А". Так как было - уже не будет в любом случае.
    Востаннє редагував _pavel: 18.08.2023 о 18:10
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  2. #2062

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 342

    Типово

    Я думаю, вопрос в коррупции. Победа в войне так или иначе будет связана с понижением её уровня.

    Вообще, был тест-драйв - первые 3 месяца войны, когда "припёрло", в критической ситуации смогли мобилизоваться, и направить эффективно ресурсы на защиту. Потом, когда немножко отлегло, война опять стала "где-то там", и гидра высунула свои щупальца снова.

    Я не думаю, что Украина эксклюзивна в плане проблем коррупции - большинство развитых стран имело в своё время проблемы с коррупцией, с мафией, и так или иначе прошли этот путь, решили. Можно брать пример с соседней Польши.

    Коррупция "съедает", наверное, поболее тех 10% ВВП, которые нужны будут на оборонку.

  3. #2063

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Я думаю, вопрос в коррупции. Победа в войне так или иначе будет связана с понижением её уровня.
    Обяснишь? что дает почву таким измышлениями?

    первые 3 месяца войны, когда "припёрло", в критической ситуации смогли мобилизоваться, и направить эффективно ресурсы на защиту.
    ИМХО, Это биология. Вопрос защиты кормовой поляны.
    Все криптоманы, бизнесы не работающие в иных экономиках и т.п. - просто естественная реакция, никак не подкрепленное изменением сознания. Будущее покажет, ошибался ли я или нет.
    Востаннє редагував _pavel: 18.08.2023 о 19:02
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  4. #2064

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 342

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Обяснишь? что дает почтву таким измышлениями?
    Дают размышления от противного: если всё останется, как есть, то победы не будет. Рано или поздно западные партнёры Украины уменьшат или прекратят финансирование - а кто хочет помогать тому, кто сам не мотивирован? - и противник дожмёт.

  5. #2065
    Аватар для KSh
    Реєстрація
    06 грудень 2010
    Звідки Ви
    Тополь-2
    Дописів
    20 652

    Типово

    Есть какие то предпосылки для этого?
    Пока не видно и близко.

  6. #2066

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Дают размышления от противного: если всё останется, как есть, то победы не будет. Рано или поздно западные партнёры Украины уменьшат или прекратят финансирование - а кто хочет помогать тому, кто сам не мотивирован? - и противник дожмёт.
    тебя побьют2
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  7. #2067
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    30 618

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Дают размышления от противного: если всё останется, как есть, то победы не будет. Рано или поздно западные партнёры Украины уменьшат или прекратят финансирование - а кто хочет помогать тому, кто сам не мотивирован? - и противник дожмёт.
    Ну, это если считать, что партнеры намеренно помогают именно Украине, а не решают (в какой-то мере) свои проблемы руками того, кто не смог/захотел стать субъектом.
    Внутренний подъем я помню и в 2014. В среднесрочной перспективе привело это к тому, что и "порохоботы", и "зеленые" ненавидят путина. Но друг друга ненавидят больше. Еще один виток спирали истории.
    Востаннє редагував Zebr: 18.08.2023 о 18:14

  8. #2068
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 432

    Типово

    Не ломайте вы мне тут картинку возврата

  9. #2069

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Не ломайте вы мне тут картинку возврата
    Don’t Look Up
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  10. #2070
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 432

    Типово

    ага

  11. #2071

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис

    Коррупция "съедает", наверное, поболее тех 10% ВВП, которые нужны будут на оборонку.
    Ктстаи, вот про этому еще.

    Коррупционные доходы это же не сферический конь в вакууме. Они же по большей части и формируют ту витрину, глядя на которую условная Клава принимает за чистую монету и даже апеллируют в стиле " а посмотрите сколько дорогих машин" в сагах "как мы хорошо живем".
    Т.е. они не выпадают из экономики, а наоборот придают ей лоску. Только не в ту сторону.

    Классическая же претензия к Бритосам - футболки до дыр занашивают, экономят на отоплении, ковролин на полу и все вот это. Бедные они в общем. А вот в Киеве... Авианосцы и самолеты дорогое удовольствие да.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  12. #2072

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 342

    Типово

    ИМХО, партнеры, конечно, решают свои вопросы, но основной момент - не допустить изменение картины мира, в которой одно государство может силой покушаться на суверенитет другого государства. Но при этом больше оружия партнёры не дают, хотя могли бы, и это бы сдвинуло баланс в нашу пользу - то есть партнёрам это не нужно, у партнёров выигрывает пока что партия "не поражения Украины" у партии "победы Украины".

    Конечно, если такая партия "победы Украины" одержит победу и нам дадут резко много всего, то тогда Украина может выиграть и без изменения себя. Но какие шансы этого?

    А если останется как есть, то текущая ситуация довольно грустна, до конца рывка в этом году может и хватит - надеемся на это (продавить их фронт, дойти до моря, разрушить мост, взять Крым измором), но оккупация востока никуда не девается и война не заканчивается

  13. #2073
    Аватар для KSh
    Реєстрація
    06 грудень 2010
    Звідки Ви
    Тополь-2
    Дописів
    20 652

    Типово

    А что ты имеешь ввиду под резко и много всего? )
    И почему мы это не можем попилить.
    Например когда российские млрд нам отсыпят.

  14. #2074

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 342

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Ктстаи, вот про этому еще.

    Коррупционные доходы это же не сферический конь в вакууме. Они же по большей части и формируют ту витрину, глядя на которую условная Клава принимает за чистую монету и даже апеллируют в стиле " а посмотрите сколько дорогих машин" в сагах "как мы хорошо живем".
    Т.е. они не выпадают из экономики, а наоборот придают ей лоску. Только не в ту сторону.

    Классическая же претензия к Бритосам - футболки до дыр занашивают, экономят на отоплении, ковролин на полу и все вот это. Бедные они в общем. А вот в Киеве... Авианосцы и самолеты дорогое удовольствие да.
    Часть из этих доходов утекает в виллы на западе. Но и эти дорогие машины у коррупционеров - сейчас не должны быть по карману. И многое другое.

    В одном из эфиров на этой неделе было: сейчас идёт большой сбор у людей и бизнеса на беспилотники, несколько сот млн грн собирают. Но прямо сейчас зарегистрирован ремонт небольшой дороги категории О в ИФ области на сумму, в 2 раза большую. Даже не беря во внимание вероятный распил: нужно ли сейчас ремонтировать дорогу, или мы могли бы ещё купить x2 тех же беспилотников?

    Жители сёл на этой дороге, наверное, не согласятся, но, может быть, до конца войны мы не можем позволить себе эту дорогу и много других расходов?

  15. #2075

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 342

    Типово

    Цитата Допис від KSh Переглянути допис
    А что ты имеешь ввиду под резко и много всего? )
    И почему мы это не можем попилить.
    Например когда российские млрд нам отсыпят.
    "резко и много всего" - обычно говорят про самолёты F16 и ATACMS, но вообще на балансе у штатов есть очень много всего, что нам выдаётся в небольших "дозах", а дай они x10 от выданного - ситуация скорей всего была б иной...

  16. #2076
    Аватар для KSh
    Реєстрація
    06 грудень 2010
    Звідки Ви
    Тополь-2
    Дописів
    20 652

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    "резко и много всего" - обычно говорят про самолёты F16 и ATACMS, но вообще на балансе у штатов есть очень много всего, что нам выдаётся в небольших "дозах", а дай они x10 от выданного - ситуация скорей всего была б иной...
    Тебе не кажется эта позиция малость инфантильна?

  17. #2077
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    30 618

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    "резко и много всего" - обычно говорят про самолёты F16 и ATACMS, но вообще на балансе у штатов есть очень много всего, что нам выдаётся в небольших "дозах", а дай они x10 от выданного - ситуация скорей всего была б иной...
    А зачем это им?

  18. #2078
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    36 010

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Я думаю, вопрос в коррупции. Победа в войне так или иначе будет связана с понижением её уровня
    А из-за чего этот уровень должен понизиться? И кто его будет понижать? И как?
    Я без подколов.

  19. #2079
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    30 618

    Типово

    Только что был свидетелем эдакого киберпанка. Мужик собирал бутылки из мусорок. Шустро передвигаясь между ними на электросамокате.

  20. #2080
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    36 010

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    Только что был свидетелем эдакого киберпанка. Мужик собирал бутылки из мусорок. Шустро передвигаясь между ними на электросамокате.
    Пфандом многие не брезгуют))
    И это вовсе не означает, что к человека все плохо с деньгами. Спорт у них такой

Сторінка 104 з 327 ПершаПерша ... 454949596979899100101102103104105106107108109110111112113114154204 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті