Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 6 з 120 ПершаПерша 1234567891011121314151656106 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2387, показано з 101 по 120.

Тема: Чай.

  1. #101
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Поскольку в правильном чае главное - правильная вода, несколько интересных заметок о воде (пока не забыл ):



    Вода – один из самых распространенных элементов в галактике.

    Вся вода на нашей планете - это всего лишь 0,06% от общей массы земли (по сути наша планета сухой камень).

    70% поверхности покрыты водой, но для питья пригоден только 1%.

    Горячая вода в морозильнике, замерзает быстрее чем холодная.

    Вся вода занесена к нам... кометами (можно сказать, имеет внеземное происхождение)

  2. #102
    Аватар для Душ
    Реєстрація
    22 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Из Чесноправды
    Дописів
    23 989

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Поскольку в правильном чае главное - правильная вода, несколько интересных заметок о воде (пока не забыл ):



    Вода – один из самых распространенных элементов в галактике.

    Вся вода на нашей планете - это всего лишь 0,06% от общей массы земли (по сути наша планета сухой камень).

    70% поверхности покрыты водой, но для питья пригоден только 1%.

    Горячая вода в морозильнике, замерзает быстрее чем холодная.

    Вся вода занесена к нам... кометами (можно сказать, имеет внеземное происхождение)
    Про кометы с водой (льдом) - это сильно. Сколько же их должно упасть на землю чтоб столько воды стало? ))
    Ссылочку про кометы с водой бросьте..

    Горячая вода замерзает быстрее в холодильнике... Вы проверяли?
    В игноре: Дейнерис, VitЁk, habubabur

  3. #103
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Душ Переглянути допис
    Про кометы с водой (льдом) - это сильно. Сколько же их должно упасть на землю чтоб столько воды стало? ))
    Ссылочку про кометы с водой бросьте..
    Ссылку уже давал в своей мировоззренческой теме из подписи: http://forum.gorod.dp.ua/showthread....1#post17289436
    Кажись фильм 6-й.

    Цитата Допис від Душ Переглянути допис
    Горячая вода замерзает быстрее в холодильнике... Вы проверяли?
    Да что там я... сам Аристотель не поленился: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...BC%D0%B1%D1%8B

  4. #104

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Горячая вода в морозильнике, замерзает быстрее чем холодная.
    Не знал, не знал...
    Спасибо, было интересно почитать.
    Блог "О чае"

  5. #105
    Аватар для Golos
    Реєстрація
    03 жовтень 2005
    Звідки Ви
    местный
    Дописів
    1 120

    Типово

    На дегустации чаев по средам в Тихаус, ТЦ Украина только я хожу?...

  6. #106
    Аватар для Tashka
    Реєстрація
    24 червень 2008
    Дописів
    38 197

    Типово

    Цитата Допис від Golos Переглянути допис
    На дегустации чаев по средам в Тихаус, ТЦ Украина только я хожу?...
    А во сколько они проходят?

  7. #107
    Аватар для Golos
    Реєстрація
    03 жовтень 2005
    Звідки Ви
    местный
    Дописів
    1 120

    Типово

    Цитата Допис від Tashka Переглянути допис
    А во сколько они проходят?
    С 18ти до 20ти. Зайдите лично и запишитесь на рассылки через смс. Или смотрите тут: http://www.facebook.com/AnotherTeaBlog

  8. #108

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Надеюсь в ближайшее время заглянуть к Вам на дегустацию и познакомиться, как говорится оффлайн.



    Вопросов много, но думаю для читателей темы, самым актуальным будет вопрос, о котором замалчивают представители практически всех чайных ресурсов...
    Имею ввиду средства хим. защиты, обработки и стимуляции чайных кустов.
    Ведь не секрет, что даже у нас уже сложно найти сельхоз продукт выращиваемый в промышленных масштабах, без применения хим. препаратов.

    Чем Вы руководствуетесь при закупке чая в Китае?
    Чтоб избежать ароматизированного и хим. обработанного чая.

    Второй вопрос:
    По каким критериям Вы отличаете чай этого сезона от прошлогоднего?

    И есть ли смысл хранить в холодильнике чай, который уже был заморожен или после холодильника транспортировался длительное время при температуре окружающей среды?
    Ну что же вы не пришли знакомиться?)

    Отвечаю на вопросы по порядку:
    1. отличить применялись ли химические удобрения в процессе роста чая может только опытный титестер, и не самоучка. этому специально обучают, и они контролируют чай еще на этапе сырья, и при самих закупках, если они сами не производят

    + чем крупнее компания и известнее марка чая, тем более строгий контроль за качеством производства. У них строгие проверки на этот счет. а мелкие кустарные предприятия - это все равно что торговля самогоном, вроде и домашнее и дешевле, а неизвестно что там внутни

    + там где я всегда покупаю чай, сертификаты качества я лично смотрел, причем у них они есть и на кит и на англ, что в китае бывает оооочень редко

    2. когда постоянно пьешь чай, пробуешь и сравниваешь, то свежий он или нет уже становится понятно по его внешнему виду ( в слечае с зелеными чаями). еще чай бывает свежий, но совершенно невкусный.

    3. холодильник в любом случае продлевает процесс хранения. долгая транспортировка - это сколько? 1 мес? за 1 мес чай не испортится при комнатной температуре при условии герметичной фальгорованой упаковки

    если вы интересуетесь как потребитель, то скажу, что покупая 100 грамм чая, хранить в холодильнике не нужно, потому что главная цель поддержания температуры - длительная сохранность для последующей продажи через месяц, два, три и т.п., а вы, купив чай, вряд ли будете откладывать его на потом, сразу начнете пить и "приговорите" за пару недель максимум) ну а я, получая пару десятков кг, конечно, храню на производстве в холодильнике.

  9. #109
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Teahouse1 Переглянути допис
    Ну что же вы не пришли знакомиться?)
    Я очень даже пришел, но увидев такой аншлаг, решил, что и без моей скромной персоны, там тесновато есть с кем пообщаться.

    Позволю себе заметить, что было бы не плохо как то лимитировать кол-во, например на сайте проводить запись желающих. Иначе велика вероятность попадалова в "то густо, то пусто". А это не гуд для имиджа организаторов.

    Цитата Допис від Teahouse1 Переглянути допис

    + там где я всегда покупаю чай, сертификаты качества я лично смотрел, причем у них они есть и на кит и на англ, что в китае бывает оооочень редко
    Простите за нескромный вопрос, а поставщика посоветовал Гриша или определились исходя из собственного опыта?

  10. #110

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Я очень даже пришел, но увидев такой аншлаг, решил, что и без моей скромной персоны, там тесновато есть с кем пообщаться.

    Позволю себе заметить, что было бы не плохо как то лимитировать кол-во, например на сайте проводить запись желающих. Иначе велика вероятность попадалова в "то густо, то пусто". А это не гуд для имиджа организаторов.

    Простите за нескромный вопрос, а поставщика посоветовал Гриша или определились исходя из собственного опыта?
    Да, аншлаг, но от этого не застрахуешься, тем более мы этому рады, да и всегда есть несколько человек, готовых открыть новые столы для дегустации для вновь прибывших. А еще мы в эту среду решили разместиться в большом зале (нас позвали в книжный), а не в магазине, так что должно быть легко и свободно, и нам будет легче друг друга найти. Про запись - идея замечательная, мы так и делаем, приглашаем всех вконтакте и фейсбуке, смотрим, кто отозвался, но часто несовпадения получаются)

    Гриша, конечно, советовал, но собственный опыт в почти 20 лет важнее, на него и опираюсь. К тому же у меня есть партнер, проживающий собственно в Китае и регулярно тестирующий новых поставщиков, посещающий все профильные мероприятия и т.п. Да и сам я несколько раз в год езжу, тестирую.
    Востаннє редагував Teahouse1: 04.09.2012 о 12:37

  11. #111
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Teahouse1 Переглянути допис
    Да, аншлаг, но от этого не застрахуешься, тем более мы этому рады, да и всегда есть несколько человек, готовых открыть новые столы для дегустации для вновь прибывших. А еще мы в эту среду решили разместиться в большом зале (нас позвали в книжный), а не в магазине, так что должно быть легко и свободно, и нам будет легче друг друга найти. Про запись - идея замечательная, мы так и делаем, приглашаем всех вконтакте и фейсбуке, смотрим, кто отозвался, но часто несовпадения получаются)

    Гриша, конечно, советовал, но собственный опыт в почти 20 лет важнее, на него и опираюсь. К тому же у меня есть партнер, проживающий собственно в Китае и регулярно тестирующий новых поставщиков, посещающий все профильные мероприятия и т.п. Да и сам я несколько раз в год езжу, тестирую.
    Благодарю за информацию.
    Вши ответы в теме особенно интересны, т.к. более профессионалов у нас пока не проявилось.

    Возвращаясь к теме ароматизации, хочу поделиться собственными предположениями по ее выявлению:
    вновь открытая пачка благоухает сильными ароматами, но первая же промывка уносит большую часть ароматизатора...
    далее с каждой проливкой этот ароматизатор еще слабее, а на его фоне начинает проявляться реальный вкус посредственного чая.

    А если чай не ароматизирован, то его самые интересные нотки, наоборот, раскрываются после второй, третьей, четвертой... проливки.

    Можно ли принимать во внимание такой метод?
    Или это мои субъективные предубеждения?

  12. #112

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    По моим наблюдениям, если пить чай без ароматизаторов, то зачастую настой практически не пахнет или же имеет слабо выраженный аромат, а основная же доля аромата приходится на развар. В случае ароматизированного чая, настой имеет довольно сильный запах сопоставимый по силе с запахом развара.
    Блог "О чае"

  13. #113
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від vitr74 Переглянути допис
    По моим наблюдениям, если пить чай без ароматизаторов, то зачастую настой практически не пахнет или же имеет слабо выраженный аромат, а основная же доля аромата приходится на развар. В случае ароматизированного чая, настой имеет довольно сильный запах сопоставимый по силе с запахом развара.
    Наверное эта формулировка даже правильнее, чем написал я.

  14. #114
    Аватар для Душ
    Реєстрація
    22 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Из Чесноправды
    Дописів
    23 989

    Типово

    Уже давно пью зеленый чай "Зеленая улитка". Нравится. Но если его долго наставивать, он становится невкусным...( Чай покупаю только у одного продавца.
    Востаннє редагував Душ: 04.09.2012 о 23:42
    В игноре: Дейнерис, VitЁk, habubabur

  15. #115

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Настаивать долго (более минуты) зеленый чай не рекомендуется. Равно как и лить в него горячую воду.
    Блог "О чае"

  16. #116

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Вот ссылка для тех, кто дегустациями интересовался. Сегодня будет еще возможность поспрашивать мастера о правильных и неправильных чайниках, а это тема острая) http://vk.com/event42662384

  17. #117
    Аватар для Tashka
    Реєстрація
    24 червень 2008
    Дописів
    38 197

    Типово

    Цитата Допис від Teahouse1 Переглянути допис
    Вот ссылка для тех, кто дегустациями интересовался. Сегодня будет еще возможность поспрашивать мастера о правильных и неправильных чайниках, а это тема острая) http://vk.com/event42662384
    Вы в следующий раз заранее предупреждайте, если есть возможность, ок?

  18. #118
    Аватар для Тала
    Реєстрація
    21 грудень 2008
    Дописів
    1 328

    Типово

    Добрый день. Я совсем не профессионал , и даже не искушенный любитель)).
    Хотелось бы проконсультироваться по поводу чайного ресурса http://www.laocha.com.ua/. Может кто из профи знаком с качеством их чая.
    Сама уже пробовала три вида пуэров, ТГИ ( мне как-то больше всего понравился, хоть и глупо сравнивать совершенно разные по технологии виды чая ).
    Недавно заказала еще Серебряные иглы и Пушистые вершины желтых гор (Хуан Шань Мао Фэн).
    Ну если над моим вкусовым восприятием еще надо поработать ( трудное детство, воспитывалась по системе " на "третье" подают слабо заваренный чифирь.")))
    То визуально чай довольно неплох, ровненькие аккуратные жгутики из самых верхних листочков, в одном жгуте их 1-2 шт., без мусора , трухи и .т.п.

  19. #119

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Я знаком
    И не понаслышке.
    Хуан Шань Мао Фэн хороший чай, но лучше брать тот, что "добiрний" или "найвищої якостi". Да, дорого, но хороший чай не может стоить дешево.
    Сегодня-завтра, в моем блоге появится отзыв о некоторых чаях от них.
    Блог "О чае"

  20. #120
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Tashka Переглянути допис
    Вы в следующий раз заранее предупреждайте, если есть возможность, ок?
    Уже вроде бы можно и без предупреждений, ведь каждую среду с 18 до 20-ти...
    Казалось бы и время выбрано правильно, но я снова не смог вырваться из плена обстоятельств (мне на выходных или днем даже проще, чем вечером)

    А так хотелось послушать гончара...
    Кто был?
    Напишите хоть в двух словах о выводах (или хотя бы проясните, делает Сергей пуэрные чайники или нет) ???

Сторінка 6 з 120 ПершаПерша 1234567891011121314151656106 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті