Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 47, показано з 1 по 20.

Тема: Буркина Фасо

  1. #1
    Аватар для katso_98
    Реєстрація
    16 травень 2013
    Звідки Ви
    кафе Сура
    Дописів
    15 762

    Типово Буркина Фасо

    мы гнали на мотике с Патрисом через поля с сахарным тростником, банановые и манговые рощи... изредка встречались люди, Патрис с некоторыми из них здоровался.. я не понимал язык дьюла, но был ужасно счастлив от всего происходящего.. и еще мой папа позвонил мне как раз в этот момент с вопросом: Ты где? У тебя все в порядке?.. я ответил: Па, я не знаю где я, но у меня все просто офигенно!))



    мы ехали на водопады Банфоры
    в этот день я четко и ясно понял для себя что правильно сделал, взяв билеты и приехав сюда)

    а началось все с того что Туркиши выложили невиданно низкую цену на это направление))
    я подумал, вот оно счастье! я ведь так давно не был в Африке, тем более в Западной) тем более за такие деньги)

    кр. справочник:
    Буркина - Буркина Фасо
    буркинабе - жители этой страны. вообще русское слово для этого обозначения - буркинийцы, но мне больше нравится местное - буркинабе))
    Уага - Уагадугу (столица страны)
    Бобо - Бобо-Диулассо (второй по величине город страны)
    Ивуар, ивуарцы, ивуарки - КотД Ивуар и ее жители, соседняя страна, откуда очень много трудовых мигрантов в Буркине
    сэфа - местная валюта, по русски официально Франк КФА, есть 2 франка сэфа, западноафриканский и центральноафриканский, западноафриканский кроме Буркины ходит еще в 7 странах Зап. Африки

    Уага встретила меня очень гостеприимно, обжигающий горячий воздух в пол первого ночи сразу дал мне понять что я в Африке) визу по прилету получил легко, девушка на имигрейшене по моему "офигенному" французскому все поняла и буквально на пальцах объяснила что нужно делать, чего и где писать, сколько платить и тд... сама сходила к начальнику за подписью и потом провела меня без очереди на паспортный контроль)

    не прошло и получаса, я стоял на улице ночью в незнакомом африканском городке... такси?.. да, вот оно... старый дядька подогнал свой не менее старый авто и мы помчали в мой отель...
    признаюсь честно, из-за того что я давно не был в Африке, я с непривычки слегка очковал, особенно когда мы поехали какими то неосвещенными неасфальтированными и пыльными улицами... думаю, ну хорошее начало) завезут и ограбят) дядька что-то объяснял, но я нифига не понимал... как оказалось потом, улица на которой расположен мой отель - была полностью перерыта и подъезд к ней только через вот такие примыкающие грунтовки
    поселился в отель, рассчитался с таксистом, выпив бутылку пива, я лег спать... отель и номер оказались вполне в порядке за эти деньги, около 26 долларов за сутки, удобства в номере, москитная сетка есть, правда без кондера, но жить можно)
    так прошел мой первый день, точнее ночь в Буркине

    на следующий день утром, выпив кофе, я вырулил на улицу... город был пуст, было воскресенье, и к тому же до меня только дошло, что проснулся я то еще по украинскому времени, а Буркина живет на 2 часа раньше... поэтому ничего удивительного нет что в 7 утра в воскресенье никого не было на улицах)

    изначально у меня были планы рвануть из Буркины куда нибудь в соседнюю страну, Того или Бенин, или Гану.. но путь туда не близкий, только дорога в одну сторону заняла бы сутки. в итоге ни Буркину бы не посмотрел ни ту страну куда поехал бы... поэтому от этой идеи отказался и решил сконцентрироваться на этой прекрасной стране)
    Страна Честных Людей - так назвал свою страну родоначальник Буркина Фасо - Тома Санкара, африканский Че Гевара, великий революционер и реформатор, человек из народа.. позже я еще к нему вернусь

    в воскресенье было решено познакомиться с Уагой) я, договорившись с одним пареньком на мотике, поехали на осмотр города... кстати про транспорт Уаги, самый популярный и многочисленный - это мотоциклы, их просто тьма тьмущая... не мотороллеры, а мотоциклы, в основном Ямахи... они просто как пчелы носятся роями по улицам городов, мотоциклы есть почти у всех... самые бедные правда ездят на великах, самые богатые на авто... но мотики безусловно занимают первое место в Буркине по количеству... и гонять на них, будь то за рулем, будь то пассажиром - самое оно при такое жаре) +45 в тени в полдень... ветерок обдувает на мотике, жары почти не чувствуешь)
    итак мой водила мотика прокатил меня по многим местам Уаги, центр, площадь Нации (бывш. пл. Революции), дворец Монго-Наба, Президентский дворец, и просто по улицам города)
    а вообще отметил тот факт что Уага это просто оплот африканского патриотизма, здесь есть проспект Кваме Нкрумы, улицы Амилкара Кабрала, Саморы Мошела, Патриса Лумумбы, Джомо Кениаты

    площадь Нации

    президентский дворец

    "Эйфелевая Башня" Уагадугу)))

    и еще пару зарисовочек города)






    слегка подуставший от катания и от жары, я отправился в отель чуть отдохнуть) ведь вечером мне предстояло знакомство с ночной жизнью Уаги) ведь вечером, когда люди гуляют, отдыхают, расслабляются - они открываются.. как на ладони)) а люди - это для меня главная цель поездки)

  2. #2
    Аватар для katso_98
    Реєстрація
    16 травень 2013
    Звідки Ви
    кафе Сура
    Дописів
    15 762

    Типово

    вечером я вышел из отеля и по подсказкам местных пошел искать местные ночные клубы) точнее, ночные клубы для местных, так как те где тусуются иностранцы меня не интересуют..
    нашел я их быстро причем в большем количестве на улице параллельный той где был мой отель) это было что-то) убойная африканская музыка, причем именно африкан бит) если кенийцы, эфиопы лабают рэгги и хип-хоп, нигерийцы - соул и рэп, то в Западной Африке ритм и стиль остался тот же что и много веков назад, только делается это все сейчас с помощью современных инструментов) это было приятное открытие для меня)
    бары и клубы были забиты разношерстным народом, но в основном публика вполне приличная, многие компаниями или парами.
    и подтверждение того что Буркина - это страна действительно честных людей не заставило себя ждать... не смотря на то что я белый, мало на тот момент говорящий по французски - официанты меня не старались обсчитать, обмануть или еще что-то в этом роде...
    я расчитывался за напитки, не до конца понимая их стоимость... и порой будучи убежден что все ок) уходил из бара, а официанты меня догоняли и отдавали мне сдачу!!))
    в тот первый вечер я перезнакомился с кучей людей, парнями и девушками, местными и приезжими... очень много официанток почему то из Ивуара, встречалась также публика из Мали и из Нигерии
    вобщем воскресенье я провел плодотворно)

    перед сном я узнал на рецепшене как мне доехать в Бобо, потому что рано утром в понедельник собирался это сделать)
    мне посоветовали автобусную компанию ТСV, сказали что у них автобусы с кондиционерами
    проснувшись утром, я заплатил за отель, поехал на автовокзал этой компании
    кстати про обмен денег, советую всем это делать в отеле... все отели охотно меняют деньги без лишней волокиты, и курс почти не отличается от банковского, на тот момент это было 1 евро - 650 сэфа
    в банках же это целая процедура с заполнением бумажек, паспортами и очередями... я как раз слегка встрял минут на сорок в одном банке, перед тем как ехал на автовокзал в понедельник утром
    в итоге я приехал почти под отправление автобуса и мне досталось последнее "самое лучшее" место:

    еще один совет по поводу билетов на автобусы этой компании, в одну сторону билет стоит 700 сэфа, а туда-обратно 1300, билет на обратную дорогу с открытой датой
    автобус из Уаги в Бобо отправляется пунктуально (что меня удивило! ведь я же в Африке, как так?) и идет около пяти часов, по дороге делает одну остановку в Боромо
    в Боромо обычная придорожная африканская толкучка



    я все больше и больше болтаю на французском и начинаю его понимать!!!
    мне без перевода стало понятно, как в Боромо, когда автобус остановился, водила сказал: Стоянка десять минут, ценные вещи не оставляйте без присмотра, будьте готовы предъявить билет при посадке в автобус..))

    но когда я покупал бананы в Боромо, прекрасная юная леди с метровой тарелкой с бананами на голове мне назвала цену, я не понял сколько это)
    протягиваю ей 500 сэфа и спрашиваю, мол, так нормально? она утвердительно кивает мне в ответ... я беру свои бананы и чапаю к автобусу.... через минуту слышу визг позади меня, оборачиваюсь, эта девчушка с бананами на голове ломится ко мне.... и протягивает мне сдачу... 300 сэфа...
    я обалдел...
    вот уж поистине страна честных людей....

    я много читал и слышал о гостеприимности буркинабе, особенно жителей Бобо... так она не заставила себя ждать, разговорившись в автобусе по пути в Бобо, узнав мою сущность, люди все хотели чем то помочь мне, кто-то подсказывал про отели, кто-то как куда чего пойти и посмотреть, всем автобусом совещались как мне добраться до отеля... а один парень спросил: А надолго ты в Бобо?... я говорю: На три дня... - Так можешь остановиться у меня) не проблема)... я был просто изумлен) но отказался, дабы не стеснять ни себя ни людей)... я то тусовщик, могу и в 2 и в 3 ночи заявиться в отель) могу и не один)))))
    вобщем приехав а Бобо, народ быстро поймал такси мне и сказали таксисту куда меня отвезти)
    мы заехали в пару отелей, поглядели, я остановился в отеле Teria на улице Уэдраго, возле Банк оф Африка.. номер с кондером обошелся в 26 евро/сутки.
    вполне приличный

    НО! всех отдыхающих предостерегаю, не берите 21ый номер в этом отеле, там плохо уходит вода в душе!)))))

    НО! когда я уже заселился, выяснилось что в отеле отключили свет, аж до вечера... (это было кстати единственный раз, не стоит думать что в БФ это норма)..
    и я пошел гулять по городу, рядом был рынок




    так же я обнаружил почти через дорогу от отеля вкуснящую козлятину-гриль) на тыщу сэфа наваливали целую тарелку мяса, посыпали помидорчиками, лучком и специями))

    через один квартал натопал на один барчик под дивным названием "Макумба"))) и опять, весь обслуживающий перснал - ивуарки..
    я разговорился с одной из них, Одри)

    оказывается это распространенная тема у них, так называемый трудовой туризм, camp and work))))) девушки едут как правило на 2-3 месяца, подрабатывают, катаются в свободное время по стране) и все довольны, и работодатель и девченки)

    да... и о девушках)
    западно-африканские девушки)
    я просто получал эстетическое наслаждение наблюдая за ними... в основной своей массе очень привлекательны, не важно, будь то городская дама, или сельская девченка...
    как они держат себя, как они ходят... они не идут, а просто плывут))) поскольку с детства носят всякую лабуду на голове, походка формируется таким образом что верхняя часть корпуса просто не двигается при ходьбе, а двигается только попа, бедра, ноги...))
    причем такая походка выглядит очень сексуально именно в местном прикиде: верх - майка/футболка/топ, низ - длинная юбка или просто тряпка обмотанная вокруг бедер... и шлепки)
    еще запомнился один элемент у буркинийских девушек... все они, за редким исключением носят украшения из бисера на талии..
    примерно такие) вариаций и цветов масса)


    я пытался выяснить значит ли это что-то определенное или имеет какое то ритуальное значение, сказали нет... просто для красоты.. причем носят это украшение постоянно, не снимая ни перед сном, ни перед душем, никогда

    некоторые из местных девушек пытаются подражать европейкам и обувают каблуки... походка и осанка при этом кардинально меняется и становиться совершенно некрасивой..



    Востаннє редагував katso_98: 13.01.2015 о 09:47

  3. #3
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Интересно, что сейчас подумали за тёплым утренним кофе скептически настроенные по отношению к Гавайям )))))

    Автор, Вы невероятный )))) и очень позитивный, что у меня считается высшим комплиментом. Спасибо, читаю и смотрю с удовольствием, хотя сама, конечно, ... Спасибо! )))) Вы любите людей.
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  4. #4
    Аватар для katso_98
    Реєстрація
    16 травень 2013
    Звідки Ви
    кафе Сура
    Дописів
    15 762

    Типово

    на следующий день я договорился с одним парнем по имени Амаду съездить в соседнюю деревню анимистов
    угадайте на чем!!? на мотике конечно же)

    деревня Куми находится в 18 км от Бобо, за вход в деревню надо платить бабло, 1000 сэфа
    на выезде из Бобо мы заехали на заправку и там я увидел вот это:


    по дороге в деревню


    въезд в деревню Куми


    сопровождал нас толи племянник толи какой-там еще родыч вождя деревни, фотографировать вождя естественно нельзя... даже здороваться за руку с ним тоже нельзя... а просто в стороне присесть, приложить руку к сердцу и слегка поклониться..

    все дома в деревне сделаны из глины и навоза






    стоят они около 5 лет, потом их размывает дождями и приходится строить новые
    мы как раз застали этот процесс, куча народу машет лопатами, месят глину с навозом, все по уши в этом говнеце)) при этом с одного большого чана всем работникам наливают самодельное пиво из сорго... коричневая жидкость на вкус похожа на наш забродивший квас) я тоже подошел навернул одну калебаску))))

    а это землянки где женщины работают) они плетут корзины там) почему в землянках? потому что там прохладно и лоза становится гибкой, а наверху при жаре, она быстро высыхает и ломается при плетении



    сорговое пиво на голодный желудок меня изрядно развезло) и когда мы возвращались в Бобо, улыбка с моего лица уже просто не сходила))

    После возвращения из деревни Куми, я пошел пожевать козлятины возле своего отеля) и пока кушал, один уличный торговец втюхал мне футболку с изображением Томаса Санкары… мне она понравилась тем что это не была какая то штамповка, а картинка была такая как будто ребенок красками нарисовал портрет Санкары… в этот же вечер я напялил ее и пошел гулять по Бобо… я даже не подозревал какой будет эффект от нее… люди приветствовали меня, выкрикивали имя Санкары, их лица сияли от радости, каждый второй мне показывал жестами типа «клёво, круто»!.. многие подходили ко мне и мы болтали о Санкаре

    Томас Санкара

    великий человек
    африканский Че Гевара
    настоящий сын Африки
    бессмертный герой
    отец революции
    наш президент
    как только не называют буркинабе Санкару, но только с восхищением и беспрецедентным уважением

    Санкара был военным, прошедшим подготовку на Мадагаскаре и участвовавший в боевых действиях в Буркине. Десантник. В 33 года был назначен премьер-министром Верхней Вольты.
    Через несколько месяцев Санкара и его соратники совершают военный переворот в Верхней Вольте. С тех пор Санкара становится лидером нации.
    Все что имеет Буркина сейчас, это во многом заслуга именно Санкары. Начиная от названия, это он переименовал колониальное «Верхняя Вольта» на Буркина Фасо, что и означает Страна Честных Людей. Он утвердил также новый флаг и герб страны, а также написал гимн, который используется до сих пор.
    Санкара был чрезвычайно харизматичным человеком, выходцем из народа. Играл на гитаре, ездил на мотоцикле)


    После прихода к власти он провел невиданные реформы в политической и экономической жизни страны.
    «Самый бедный президент»

    Важным для продвижения революции Тома Санкара, считавшийся харизматичным лидером, считал личный пример. Президент жил на жалование армейского капитана, составлявшее $450 в месяц, а президентский оклад в $2000 перечислял в сиротский фонд (после свержения и убийства Санкары оказалось, что его личное имущество состояло из старого автомобиля «Пежо», купленного ещё до прихода к власти, холодильника со сломанным морозильником, трёх гитар и четырёх велосипедов). Одним из первых нововведений его правительства стало обнародование доходов и счётов всех госчиновников.

    Более того, Санкара запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь», и отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов». Был продан весь правительственный автопарк, состоявший из «Мерседесов», вместо которых для нужд министров были приобретены «Рено 5» — самые дешёвые на тот момент автомобили в стране. Санкара урезал зарплаты чиновников, а также запретил им пользоваться личными шоферами и летать по авиабилетам первого класса. От чиновников требовалось сменить дорогие западные костюмы на традиционную хлопковую тунику, сшитую местными жителями. Под новый год администраторов обязывали сдать по месячному окладу в пользу социальных фондов. Уволив однажды половину кабинета, Санкара отправил их на коллективные фермы — трудиться на земле, «где от них будет больше пользы». Уже через три года после прихода Санкары к власти (в 1986 году) Всемирный Банк констатирует, что в Буркина-Фасо искоренена коррупция.
    Революционеров любит народ, но их не любит история… спустя 5 лет правления Санкара и 12 его соратников были убиты в ходе военного переворота который организовал его бывший друг и соратник Блэз Компаоре, который свернул все реформы и правит страной до сих пор…

    ну что ж… могу сказать одно… я восхищен Томасом Санкарой… преклоняю голову перед ним и его делами…
    в последний день в Уаге, я съездил на его могилу на окраине города… и честно вам скажу, у меня даже слезы выступили….

  5. #5
    Аватар для katso_98
    Реєстрація
    16 травень 2013
    Звідки Ви
    кафе Сура
    Дописів
    15 762

    Типово

    Цитата Допис від Mintleaves Переглянути допис
    Интересно, что сейчас подумали за тёплым утренним кофе скептически настроенные по отношению к Гавайям )))))

    Автор, Вы невероятный )))) и очень позитивный, что у меня считается высшим комплиментом. Спасибо, читаю и смотрю с удовольствием, хотя сама, конечно, ... Спасибо! )))) Вы любите людей.
    гран мерси)

  6. #6
    Аватар для katso_98
    Реєстрація
    16 травень 2013
    Звідки Ви
    кафе Сура
    Дописів
    15 762

    Типово

    второй вечер в Бобо мне почему то хотелось тусоваться, после того как стемнело я пошел в клуб Макумба, выпил там пару бутылок пива, поболтал с Одри и потулил дальше по городу, в Макумбе было скучновато
    кстати про пиво, пиво в Буркине собственного производства, легкое и приятное, как раз для такой жары, в продаже бутылки по 0.6 и по 0.33, самое дешевое и популярное среди народа – BRAKINA

    я бродил по улицам Бобо в поисках приключений, бОльшая часть застройки Бобо – это перпендикулярно-параллельные улицы… и эти улицы со своими магазинами, забегаловками очень похожи друг на друга) особенно ночью) и было очень забавно бродить часами в поисках своего отеля или наоборот - прогуливаясь - случайно на него наткнуться)) но в отель почему-то Андрюше совсем не хотелось

    наконец-то я нашел подходящее место, где зависнуть) это был клуб с открытой терасой, большим танцполом и громкой афро-музыкой) я устроился в глубине клуба и решил пока понаблюдать за публикой..
    у одной из сторон танцпола стена была – сплошное большое зеркало и самым популярным развлечением у местных тусовщиков обоих полов было выстроиться в несколько рядов у этого зеркала лицами к нему и отплясывать афро-бит) смотрелось это феерично!!! у меня просто глаза загорелись от такого драйва… подогревшись еще пивком, я вылез на танцпол к зеркалу и пустился в пляс в одном ритме с окружающими меня потными черными телами)))

    в отель я вернулся около 3ех ночи…

    достопримечательности Бобо)
    Центральная мечеть


    Католический собор

    Центральный Ж/Д вокзал

  7. #7
    Аватар для katso_98
    Реєстрація
    16 травень 2013
    Звідки Ви
    кафе Сура
    Дописів
    15 762

    Типово

    на следующий день, это была среда по моему (да точно среда, потому что в четверг я уже уезжал из Бобо) я собрался поехать в Банфору..
    я запомнил что утренний автобус отправляется в Банфору в 9 утра, но так как накануне
    Цитата Допис від "katso_98";p=3624341
    в отель я вернулся около 3ех ночи…
    то проснулся я только около 11ти утра, если собрал себя в кучу и потулил на вокзал, я почему то был уверен что около 12 должен быть автобус... на автовокзал ТСВ я попал в 11:45 и узнал что автобуса в Банфору нет в это время...
    я начал быстро соображать, хотя на похмельную голову это было сложно..
    фишка в том что в Африке у приличных автобусных контор у каждой свой автовокзал... это весьма не удобно...
    я выбежал с вокзала ТСВ, схватил первого попавшегося парнишку с мотиком, спросил у него, какие еще конторы ездят в Банфору... была еще одна - Ракета) я сказал - мчим туда) за 10 минут он меня довез до автовокзала Ракеты, и О ЧУДО!... у них был автобус до Банфоры на 12 часов дня, я купил билет за 1500 сэфа, и буквально за минуту до отправления запрыгнул в автобус))

    все шло по плану) ехать до Банфоры из Бобо 1:15... время пролетело быстро, я выпрыгнул в Банфоре с автобуса... это было большое село) но там были банки, заправки и прочие прелести цивилизации) я сразу пошел на поиски мотика с водилой.. он нашелся быстро, это был Патрис, кучерявый и бородатый парень лет 25, в красном берете как у Санкары и в футболке с изображением Африки и Хайле Селайсие) мы договорились с ним что он меня повозит по окрестностям, водопадам, и на озеро с бегемотами... но прежде нам нужно найти где мне поменять 100 долларов

    лирическое отступление: не ходите дети в Африку с долларами гулять!))) особенно в Западную... они там нафиг никому не нужны... старая поговорка "доллар он и в Африке доллар" больше не актуальна...
    конечно я знал что в этих краях больше в почете евро, но так получилось что часть денег у меня были в евро и часть в долларх... отправившись в Банфору я взял с собой сотку баксов и подумал, поменяю на месте...
    а не тут то было... мы начали наматывать круги по селу, заезжали в каждый банк, там они только крутили головой и указывали на другой банк, в каждом банке история повторялась, тоже самое было и в паре обменников... мы даже заехали в один отель, там тоже отказали... везде с радостью поменяли бы евро, но доллары не хотел менять никто... я уже было начал расстраиваться... приехал блин в глухомань... вроде и с деньгами, в тоже время и без них(((
    тут Патрис начал кумекать своими мозгами, и предложил проехаться по местным торгашам, может они поменят... мы заезжали во всякие магазины и лавки, объясняли мою историю, но везде никто не хотел менять баксы... все участливо кивали, но они им просто не нужны... и поменять потом они тоже их нигде не смогут... один старый дядька сказал Патрису: сынок, найди ему где поменять деньги, у него на футболке наш президент!)
    и Патрис повез меня к олигарху Банфоры, предварительно позвонив друзьям, чтоб те позвонили своему боссу...
    мы подъехали к крутому особняку, откуда выехал серебристый Майбах!... внутри сидел важный дядька, поздоровался, взял 100 долларов, повертел в руках.... и сказал пойти в соседний магазин (это был его магазин), и там нам поменяют деньги!
    фуууххх!!! наконец-то... поменяли, хоть и по говняному курсу, но все же)))

    мы прыгнули на мотик и помчали к водопадам... надо было торопиться, потому что нужно было успеть вернуться к вечернему автобусу обратно в Бобо, а на поиски обмена мы потратили около 2ух часов, и я и так не утром приехал

    погода стояла просто замечательная, дневная жара начала спадать и я потихоньку отходил от стресса и начал наслаждаться окрестными видами, освежающими потоками воздуха и всей поездкой в целом)
    мы подъезжали к водопадам, природа там просто обалденнейшая, все зеленое, буйствуещее)

    огромные манговые деревья, создающие тень как в нашем лесу, когда солнце не попадает на землю вообще..


    за вход на водопады надо платить 1000 сэфа, мотик остается внизу и пробираться к ним можно только пешком
    водопады после засушливой Уаги и Бобо были настоящим оазисом влаги и свежести..
    а вот и они
    вид снизу


    и вид сверху




    на самом верху плескался местный народ)


    окунувшись по пояс в прохладную водицу водопадов, я почувствовал себя гораздо лучше, мы немного передохнули и потопали вниз...
    и тут я вдруг понял, что уже почти 4 часа, дело к вечеру, а я еще ничего не ел сегодня! ничегошеньки... то сутра торопился на автобус, то днем этот стресс с обменом, потом водопады... голод просто накрыл меня в секунды... что делать??
    мы спустились с водопадов, и потопали к мотоциклу через манговый лес.... и тут... я смотрю на землю.. спасибо Боже!!!... на ней валяются упавшие потрескавшиеся спелые манго!!! я хватаю их, смахнув землю, всякие листочки и прочую грязь, разламываю на куски и начинаю есть, сок манго течет по лицу, рукам, я весь липкий... Патрис бежит впереди, он понимает что нам нужно торопиться, подгоняет меня и ржет с меня)))))) а я бегу за ним, подбираю все новые и новые манго, объедаюсь ими) весь липкий))
    представляете картину?))
    мы добежали до мотоцикла, я умылся в ручье и мы поехали на озеро Тангрилла смотреть бегемотов)
    я уже совсем не голоден и еще более счастлив)))))

    ехать от водопадов до озера Тангрилла 8-9 км... мы поехали уже другой дорогой, минуя Банфору
    от водопадов отведено множество оросительных каналов, и вся округа это просто сплошные сельхозугодья, начиная от банальных перца, картошки, помидоров заканчивая рисом)
    тут же в этих канальчиках мамашки с детьми на спине стирают белье)

    мы подъезжали к озеру Тангрилла, проехав через деревушку с одноименным названием, где Патрис со всеми здоровался)
    за подъезд к озеру тоже надо платить 1000 сэфа... и вообще будьте готовы что за вход в любую достопримечательность или на территорию такой надо платить 1000 сэфа, такса едина по всей стране

    Патрис нашел какого-то лодочника и мы стартовали к бегемотам на другой берег отсюда:

    плывем

    гребём

    бегемоты балуются в воде, вообще я все время не успевал их сфоткать своим телефоном, они то выныривали то заныривали... в итоге я забил, убрал телефон и просто наблюдал


    мы повернули обратно к причалу, а тем временем над Банфорой был дождь..


    причалив к берегу, мы поехали обратно в Банфору, последний автобус в Бобо уходил в 6:30 вечера, мы выехали с озера в 5:30... Патрис домчал до автостанции быстро, я купил билет на автобус... Патрис посмотрел на часы, и говорит:
    - У нас еще полчаса, поехали!...
    - Куда?....
    - Попробуешь местное пальмовое пиво!!!!
    - Мы успеем вернуться к автобусу?
    - Да, это здесь рядом...

    и снова мотик, мчим куда-то... заезжаем в местный рыночный квартальчик, Патрис ведет меня за собой в какую то лачугу из жести, досок и соломы... наклоняюсь, захожу, стоять в полный рост там нельзя... это местный паб))) очень-очень местный!!!)))))
    народ сидит на маленьких лавочках, пьет пальмовый пивас, смеется и болтают друг с другом о чем то)
    меня усадили в центре этой лабуды, дали чистую калебасу (по крайней мере она так выглядела) и девчушка налили туда где-то с литр этого самого пальмового пива.. белая жидкость, по цвету как очень разбавленное молоко... на вкус кисло-сладкое и естественно алкогольное, но не сильно) как легко пиво)
    я начал попивать это пойло, знакомиться с людьми, тут пришел старик... все его звали просто Папа, с ударением на последний слог
    он был тоже выпившим слегка и увидев на мне ту самую футболку, со словами: Какой сюрпиз!... полез ко мне обниматься!!!!
    потом в разговоре выяснилось, что папА участвовал в перевороте, который организровал Санкара... вот такие встречи бывают..
    слева папА

    девушка которая подливала пальмовое пивко)


    мы посидели еще чуток и потом Патрис отвез меня на автостанцию обратно...

    автостанция Банфоры

    толкучка возле автостанции


    мы попрощались, я поблагодарил его за этот чудесный день... а он... а он купил у одной торговки маленькую плетеную корзинку и подарил ее мне!))) еще он написал мне свой емейл и телефон и сказал чтоб я давал его всем своим друзьям кто будет приезжать в Банфору) так что кто будет ехать - обращайтесь)

    я взял себе в дорогу банку пива и пакетик орешков кешью, погрузился в автобус и поехал в Бобо...
    это был самый насыщенный и самый яркий день за всю эту поездку

  8. #8
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 492

    Типово

    Автор - Вы очень свободный человек. С легким слогом. Это круто.

  9. #9

    Реєстрація
    11 січень 2015
    Дописів
    3

    Типово

    Невероятно интересно было читать и смотреть! Спасибо автору статьи.

  10. #10
    Блондинка года 2008, Логика года 2008 Аватар для Марфа Васильевна мы
    Реєстрація
    28 жовтень 2006
    Дописів
    10 713

    Типово

    Круто! Просто нереально круто. Как из другой жизни. Мечта, которая так далека, что осуществиться ей просто нереально...

    А что в зубах у девушки за голубой пакетик? Который потом на следующей фотографии на полу валяется

  11. #11
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Автор (не знаю, как к Вам обращаться, Андрюша, что ли?))) КАКАЯ У ВАС КРАСИВАЯ АФРИКА!!!
    Мне впервые нравится Африка. Особенно если туда на каблуках можно ))) (не обращайте внимания, многие верят, что я блондинка на шпильках и обязательно в розовом)

    Света, меня тоже пакетик во рту заинтересовал, в голове крутятся всякие жевательные штуки.

    А мотоциклы и "толкучки" на каждом шагу почему-то напоминают Тбилиси, и все ))))
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  12. #12
    Аватар для Natty
    Реєстрація
    30 листопад 2005
    Дописів
    5 706

    Типово

    Как Вы удачно приобрели футболку ))))))
    (Буду знать к кому обратиться за рекомендациями в виде плетеной корзинки )
    Какая авантюрная у Вас поездка получилась. И интересная.

  13. #13
    Аватар для NeMila'ya
    Реєстрація
    13 травень 2009
    Звідки Ви
    отсюда:)
    Дописів
    1 637

    Типово

    Супер! Написано очень легко, фото колоритные. Спасибо!
    ENJOY Tour, пр.Д.Яворницкого,60. оф.6 +380675031227, 7361168

  14. #14
    Друг животных года 2013 Аватар для Jenny
    Реєстрація
    08 квітень 2005
    Звідки Ви
    г.Днепропетровск
    Дописів
    4 040

    Типово

    Ой, очень понравилось как Вы пишите и как Вы видите людей!
    Хороших Вам путешествий!

  15. #15
    Аватар для katso_98
    Реєстрація
    16 травень 2013
    Звідки Ви
    кафе Сура
    Дописів
    15 762

    Типово

    в четверг утром я выселился из отеля в Бобо и потопал на автовокзал ТСВ, чтобы уехать в Уагу
    вот сам вокзал

    а вот расписание всех автобусов этой компании из Бобо


    спокойно без стресса погрузившись в автобус я отправился в Уагу.. дорога была спокойной, я почти все время спал... ну разве что выглянул на все той же толкучке в Боромо на полпути



    прибыл в Уагу после обеда, доехал на таксерике до своего отеля и снова поселился...
    в этот раз белых туриков в отеле было больше, днем я познакомился с пожилой парой из Канады, с которыми договорился на след. утро посетить вместе церемонию Моро-Наба... ну чтоб вместе поехать на такси... эта церемония местных вождей мосси проводиться утром каждую пятницу, но о ней позже

    тем временем вечерело, я уже отдохнув, пошел на уже знакомую улицу с кафешками) нашел еще более дешевый барчик, выглядело это как просто деревянные лавки вокруг высокой стойки, и бармен наливал там пойло всем...

    я взял себе месного рома, 50 грамм стоит 100 сэфа, я взял 150))) со льдом))
    потом еще раз по столько же... а потом какой-то громкий дядька, дал бармену 300 сэфа и сказал налить мне еще!))) я поблагодарил великодушно)

    изрядно выпивший я вернулся в отель... в отельной кафешке я заметил парочку белых и услышал как один из них по телефону громко орал: ты чуешь??
    я подошел к ним, говорю: знакомая речь, вы откуда?... это оказались парочка бекпекеров из Сербии, с истинно сербскими именами - Саша и Света))))
    мы познакомились, взяли пива и общение понеслось...))) часа 2 или 3 мы сидели рассказывали друг другу разные истории, ржали... ребята оказались вполне без башни) тоже прилетели туркишами по акции, уже успели смотаться в Нигер и вернуться в Буркину... мотались в Нигер по вот этой визе Visa Touristique d'Entente, (Западная Африка, 1 виза - 5 стран) и что самое прикольное, что я и они бывали в одних и тех же местах раньше.... в дикий восторг мы пришли когда узнали что и я и они когда то пилили из Эфиопии в Кению на крыше грузовика!!!)))) об этом я писал тут:
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=365657
    это сдружило нас еще больше) потом к нам подсел один швед лет 40, но он по сравнению с сербами был полный зануда))
    мы долго делились впечатлениями о своих путешествиях, приглашали друг друга в гости в Сербию и на Украину)
    перед тем как идти спать я им рассказал что завтра с утра церемония Моро-Наба, они изъявили желание поехать тоже)
    все пошли по номерам дрыхнуть))))

    пятница. ранне утро, часов 6 утра... мы всем нашим белым коллективом отправились на церемонию Моро-Наба, которая проходит во дворце Монго-Наба... нас было шестеро: двое канадцев, двое сербов, один швед и я... когда ехали туда взяли 2 такси на толпу) а обратно нас загрузили всех в одно такси!!!

    о церемонии
    она проходит стабильно каждую неделю в пятницу утром, четкого времени нет, но ориентируйтесь на 7 утра... съезжаются все крупные и мелкие вожди мосси со всей округи, естественно во всем убранстве
    фоткать категорически запрещено, среди глазеющего народа ходят надзиратели с палками, говорят если увидять что фоткаете - будут быть палкой по рукам...
    сама церемония длится около часа, мелкие вожди подходят под звуки всяких барабанов и кланяются самому главному... кульминация всего этого - выстрел из старой французской пушки на честь главного вождя!)

    после окончания церемонии мы, как я и сказал залезли вшестером в одно такси и поехали в отель... Саша и Света уезжали сегодня в Бобо, я им дал пару советов, мы позавтракали, обменялись контактами и попрощались...
    оставшуюся пятницу я просто релаксировал, отдыхал и наслаждался тем что уже никуда не спешил... у меня оставались одни сутки в Уаге...
    в субботу я договорился с чувачком на мотике что он меня отвезет на могилу Санкары...
    дальше без комментариев




    Востаннє редагував katso_98: 13.01.2015 о 09:32

  16. #16
    Аватар для katso_98
    Реєстрація
    16 травень 2013
    Звідки Ви
    кафе Сура
    Дописів
    15 762

    Типово

    я был совершенно разбит увиденным... я все таки думал что могила человека которого боготворит вся страна должна быть чуточку более ухожена...
    но все кладбище огорожено стеной, ветер нанес туда кучу всякого мусора, пластиковых пакетов и прочего... оно никак не охраняется...
    рассказывали что раньше могилы были окрашены в цвета национального флага... почему сейчас так, неизвестно... возможно Блэз, нынешний президент и убийца Санкары хочет таким образом стереть из памяти буркинабе Санкару... но по-моему это дает только обратный эффект..

    мы поехали обратно в отель
    пару кадров по дороге






    выселившись из отеля, я оставил свою сумку на рецепшене и пошел бродить по Уаге...
    по дороге надыбал снова какую забегаловку... она была какая то семейная чтоли, там сидел один старичек, несколько девушек разного возраста и парень..

    я попросил разрешения войти и спросил о пиве... мне принесли пиво, потом мы разговорились с ними, это действительно была одна большая семья и их друзья...


    потом старичек, заказал для меня еще одно пиво) и послал одну девчушку за шашлычками на деревянных палочках)
    так за общением и легкой трапезой пролетели несколько часов... за еду и пиво с меня не взяли денег, хотя я настаивал чтоб расплатиться... они сказали что я их гость и они обидятся если я заплачу им

    потом я вернулся в отель и забрал свою сумку... дело в том что аэропорт в Уаге находится в центре города)) и я решил что еще посижу где нибудь и пойду потом потихоньку пешком в аэропорт
    я прошел немого в сторону аэропорта и уселся в кафешке



    выпил пару бутылок пива... потом со мной заговорила девушка с соседнего столика, мол почему один, почему скучаешь и тд.. ее звали Клара... но там было уже темно и лицо ее я особо не рассмотрел и не запомнил следовательно
    я рассказал ей о проведенном времени в Буркине и показав ей на свою сумку, сказал что улетаю сегодня... мы еще долго говорили, она мне оставила свой емейл..
    пришло время прощаться... мы попрощались и я погрузил на плечо сумку потопал в темноте в аэропорт... мне было очень грустно...

    тут минут через 5-10 останавливается девушка на мотике возле меня:
    - Садись подвезу..
    - Я в аэропорт..
    - Садись!
    - Но у меня нет денег..
    - Ничего страшного, я подвезу тебя бесплатно))
    - Ок)....
    я сел на мотик, мы поехали...
    - Как тебя зовут? - начал я...
    - Андрей, ты что гонишь? Это же я, Клара!!!!
    - Прости Клара, я совершенно задолбанный и пьяный... я обнял ее по крепче чтоб не свалиться с мотика и мы помчали в аэропорт..

    в аэропорту все по стандартной схеме... регистрация, багаж, пару пива перед вылетом... и ... до свидания Африка...
    мой любимый континент..

  17. #17
    Аватар для katso_98
    Реєстрація
    16 травень 2013
    Звідки Ви
    кафе Сура
    Дописів
    15 762

    Типово

    продрыхнув всю ночь в самолете... в Ататюрке сутра выяснилось что они потеряли мою сумку!!!!
    *****ц! подумал я... этого мне еще не хватало... меня усадили заполнять бумажки по поводу потери багажа... и секунда в секунду как я закончил заполнять бумажку и расписался в ней - запиликала рация у сотрудника, он схватил мою бумажку и со словами "Нашли!" помял ее)))) слава богу Обанго!!)))
    еще несколько часов я провалялся на лавке в Ататюрке, дремал, приходил в себя)
    вот вам мой небритый фейс еще разок))


    ... уже перед посадкой на самолет до Донецка, одна пассажирка, явно донецкой наружности и принадлежности... на каблучках, в шубке, блондинка, разукрашенная и ухоженная долго меня рассматривала... сначала мою загоревшую и небритую рожу, потом мои пыльные шмотки и кеды, на которых еще осталась красная африканская пыль.... с недоумением и выражением лица "фи" отвернулась)... а я подумал "дорогая моя, если бы ты знала как я провел эту неделю" и улыбнулся ей)

    Всем спасибо огромное за внимание, за комментарии и высокие оценки!)

  18. #18
    Аватар для katso_98
    Реєстрація
    16 травень 2013
    Звідки Ви
    кафе Сура
    Дописів
    15 762

    Типово

    Цитата Допис від Марфа Васильевна мы Переглянути допис
    А что в зубах у девушки за голубой пакетик? Который потом на следующей фотографии на полу валяется
    это вода)
    там она продается в пакетиках по 0,5л., типа одноразовая) купил, прокусил, выпил и выкинул пакетик)

  19. #19
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Да...... Вот это Африка. Хочется только повторять, круто, и сказать больше нечего.
    Это не с гидом на внедорожнике объезжать окрестности.
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  20. #20
    Аватар для katso_98
    Реєстрація
    16 травень 2013
    Звідки Ви
    кафе Сура
    Дописів
    15 762

    Типово

    пару строк о еде:
    местная еда, это жаренная на решетке или прям на огне курица или маленькие шашлычки, или пол-козы, от которой отрезают на столько - сколько даешь денег)

    острота пищи умеренная) но это все мои ощущения, я могу есть и пить все подряд... расстройства желудка у меня не бывает... а если желудок восприимчив то фиг его знает как он отреагирует на местную, тем более уличную хавку, когда берут тарелку, смахнули с нее мух и прочую фигню и насыпают тебе туда еду))))))
    на каждом углу продают свежие французские багеты) из этих же багетов делают вкуснейшие сэндвичи, внутрь положат то что вы захотите)))
    в Уаге были найдены места с дешевым рисом с соусом по 200 сэфа, а так же вкуснейшее спагетти с соусом и маленькими мясками по 400 сэфа)
    овощи и фрукты дешевые или вообще бесплатно)))

    есть еще рестораны для белых, там цены начинаются от 2500-3000 сэфа

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті