Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 125, показано з 1 по 20.

Тема: Новости науки.

  1. #1
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово Новости науки.

    Код:
    Физики изготовили черную дыру из золота
    В Брукхэвенской национальной лаборатории США создали искусственный "аналог" черной дыры, который просуществовал 10-23 секунды. Объект с исчезающе малым временем жизни был идентифицирован благодаря свойственной "настоящим" черным дырам способности к поглощению частиц.
    
    Микроскопическая "черная дыра" возникла при столкновении двух ионных пучков золота, проводившемся на ускорителе сверхтяжелых релятивистских ионов RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider). Ученые считают, что при этом образовалась кварк-глюонная плазма - материя, из которой состояла Вселенная в первые 20-30 миллисекунд после Большого Взрыва.
    
    Температура внутри кварк-глюонной плазмы была в 300 миллионов раз выше, чем на поверхности Солнца. "Черная дыра", истинный радиус которой - 1,14*10-14 метра - оказался во много раз меньше атомного, поглотила в 10 раз больше частиц, чем было предсказано теоретически. После ее распада "исчезнувшая" материя "вернулась" в виде пи-мезонов, по поведению которых ученые смогли судить о характеристиках странного объекта.
    
    Некоторые исследователи утверждают, что отождествлять "каплю" кварк-глюонной плазмы с черной дырой не вполне корректно: гравитационные силы, заставляющие окружающее вещество падать на космические черные дыры, при наблюдавшихся в эксперименте размерах выражены крайне слабо.
    http://lenta.ru/news/2005/03/17/hole/

    А сейчас они строят большой адронный коллайдер для разгона более тяжелых частиц. Создадут более крупную черную дыру, видать.
    Кто тут есть из историков, через какое примерно время цивилизация становится развитой настолько, что способна себя эффективно уничтожить?
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  2. #2
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Alx, А при чем тут историки? Это вопрос к физикам и фантастам
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  3. #3
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    Vedma, ну не в первый же раз цивилизация гибнет Все идет по спирали, это факт.
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  4. #4
    Почетный форумчанин
    Апазицыя
    Аватар для ПадонакЪ
    Реєстрація
    26 травень 2003
    Дописів
    10 370

    Типово

    ну не в первый же раз цивилизация гибнет
    Alx, ни пугайти народ ниправериННыми данными.........
    А усе средства для униЧТажения ужо имеюЦЦа, но, как ни странна, цывылизация исче жыва.........

  5. #5
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Alx, Только историки это как-то не зафиксировали Видимо погибли вместе с цивилизацией
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  6. #6
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    ПадонакЪ, то ж у серьезных дядек в руках. А это у ученых, а они как дети малые. "Скушала" искуственная "черная дыра" в 10 раз больше материи, чем рассчитывали - "ах, как замечательно, эксперимент превзошел все ожидания!"
    А я вот в HalfLife любил играть...
    Моя верная монтировка лежит в шкафу, ждет своего часа...
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  7. #7
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    Vedma, ну там "Атлантида", египтяне, которые строили пирамиды... Мало ли загадок есть, над которыми до сих пор голову ломают?
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  8. #8
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Alx, Поэтому и ломают, что историки не выжили
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  9. #9
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    Vedma, Вы полагаете, в этот раз тоже с историков начнется? Надо проследить за несколькими историками, ежели что - значит уже началось
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  10. #10
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Alx, Ну, да, самые вредные люди, типа меня
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  11. #11
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    Не, ну если серьезно - черти до чего уже нечели додумываться.
    "Конец света" уже наступил ведь, смогли же остановить (задержать) луч света. Теперь вот черную дыру смастерили, а на адронном коллайдере собираются "промоделировать условия Большого Взрыва". Перенесли б на Луну такие испытания от греха подальше.
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  12. #12
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Alx, Это точно, а то пытливый ум человека( тот же, что термоядерное оружие смастерил) до греха доведет.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  13. #13

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово Re: Новости науки.

    Цитата Допис від Alx
    А сейчас они строят большой адронный коллайдер для разгона более тяжелых частиц. Создадут более крупную черную дыру, видать.
    Кто тут есть из историков, через какое примерно время цивилизация становится развитой настолько, что способна себя эффективно уничтожить?
    Не беспокося, термодинамически устойчивой черная дыра становится только по достижении массы пордяка 10^9 - 10^10 тонн (теория в зачаточном положении и точность не меньше порядка).
    По масштабам энергии, требуемой на такое действо, это дело не 21 века.

  14. #14

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від Alx
    Не, ну если серьезно - черти до чего уже нечели додумываться.
    "Конец света" уже наступил ведь, смогли же остановить (задержать) луч света. Теперь вот черную дыру смастерили, а на адронном коллайдере собираются "промоделировать условия Большого Взрыва". Перенесли б на Луну такие испытания от греха подальше.
    Alx, можно вопрос? Вы гуманитарий?

  15. #15
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    L_Pt, я - химик. Не беспокойтесь, если Вас волнует мой уровень знаний в физике - с ним все ОК. Высшее образование и диплом с отличием. Просто захотелось пообщаться шуточно на тему, отличную от политики. Тем более что термины, которые я использовал - взяты из прессы, которые именно этими словами и описывают все то, что происходит.
    Расслабьтесь
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  16. #16
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово Re: Новости науки.

    Цитата Допис від L_Pt
    Не беспокося,
    Да, и еще: здесь принято на "вы" обращаться к собеседнику.
    Спасибо за понимание.
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  17. #17

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Alx, раслабен как никогда (после работы как никак).
    Но если честно, меня такие темы напрягают - я вживую видел, своими глазами, что нек-рые люди (и причем не так уже и мало) к таким статейкм относятся всерьез. Точно, не вру...

    ЗЫ А где вы получали образрвание, если не секрет? Я тоже химик, учился в ДНУ.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  18. #18

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    ЗЗЫ Когда обращаетесь ко мне, можно обходиться без заглавной "В". Зачем напрягаться?
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  19. #19
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    L_Pt, не важно это. Тут форум, здесь нет химика. Здесь есть Ежик. Который, судя по фотке неплохо изучил защиту от ОМП. Вот и все.
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  20. #20
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt
    ЗЗЫ Когда обращаетесь ко мне, можно обходиться без заглавной "В". Зачем напрягаться?
    Простите, это привычка. Которую я не считаю такой уж дурной.
    Некоторые (как и я) все еще считают, что это проявление уважения к собеседнику.
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті