Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске девочек называют Софиями и Анастасиями, а мальчиков Михаилами и Александрами

В Днепропетровске девочек называют Софиями и Анастасиями, а мальчиков Михаилами и Александрами
Самые популярные имена 2014 года София, Анастасия, Михаил и Александр. А такими распространенными как Ирина, Наталья, Марина, Елена, Оксана, Геннадий, Сергей, Антон, Виталий и Валерий в 2014 году в Днепропетровской области не назвали ни одного ребенка.

«Мода» на имена не обошла Днепропетровскую область и в прошлом году, как ни странно, родители предпочитают давать детям обычные распространенные имена. Хотя среди популярных имен, как правило, склоняются к одним и тем же. Парадокс прошлого (2014) года — детей называли преимущественно Софиями и Анастасиями девочек и Михаилами и Александрами — мальчиков. А такие имена как Ирина, Наталья, Марина, Елена, Оксана, Геннадий, Сергей, Антон, Виталий и Валерий в нашей области не получил ни один ребенок, рассказала начальник Жовтневого ЗАГСа Наталья Клименко.

По-прежнему остаются популярными такие женские имена: Полина, Мария, Екатерина, Анна, Вероника, Валерия, Варвара. И мужские: Даниил, Иван, Кирилл, Максим, Артем, Егор, Дмитрий, Богдан. Редко называют детей именами, которые были популярны несколько лет назад, такими как Диана, Ольга, Анатолий, Алексей, Никита, Олег, Роман, и совсем редко девочек нарекают Евами.

Интересны молодым родителям и редкие имена, которые они отыскивают в соответствующей литературе и называют ими новорожденных. Так в нашей области в 2014 году девочек называли такими редкими именами: Лада, Камилла, Леона, Ника, Доминика, Соломия, Марта, Аврора, Лаура, Роза, Рената, Ада, Любава, Агния, Таисия, Нонна, Эрика, Божена. А мальчики получили такие редкие имена: Савелий, Климентий, Захар, Клим, Назар, Мирон, Всеволод, Герман, Харитон, Мартин, Филипп, Платон, Любомир, Лазарь, Спартак, Степан, Вениамин, Лев, Архип, Адам.

Примечательно, что жители нашей области при выборе имени практически не ориентируются на церковный календарь, и даже если ребенок рождается в день святого Николая, его Колей не называют, делится Клименко.

Крайне редко детей называют Серафима, Евангелина, Прохор, Гордей. Единичны и совсем непривычные нашему слуху имена: Эмир, Рустам, Оскар, Милош, Мишель, Глафира, Прасковья, Барбара. Интересно, что такими именами детей называют граждане Украины, отмечает Клименко.

«Радует, что чаще всего родители руководствуются здравым смыслом и не называют детей именами, с которыми им потом сложно будет жить. Хотя часто родители настаивают на «неправильном» написании имен, как только не записываем в свидетельстве о рождении такое имя как «Данило» (укр). И «Данііл», и «Данила», и «Даніл», и «Даніїл», ведь мы обязаны записать так как хотят родители. А то, что потом у ребенка будут проблемы с оформлением и получением всевозможных документов (ведь в большинстве учреждений стремятся написать «правильно»), родителей волнует мало. Та же проблема и с Никитами, как только не регистрируют на украинском это имя!», - комментирует Клименко.

Также в нашей области зарегистрировали детей с такими необычными именами как Медина, Мириам, Асфея, Аделаида, Мелания, Оливия, Мира, Лия, Анабель, Юнона, Мия, Лея, Демир, Умуд, Демис, Джавид, Милан, Самуэль, Фадей.

Двойные имена практически не встречаются, лишь одну девочку назвали Злата-Елизавета. Интересно, что модное во всей Украине имя Злата у нас совсем не прижилось и днепропетровцы не спешат называть таким именем своих дочерей.

Справка.

За 2014 год в Днепропетровской области зарегистрировали 36777 новорожденных.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Червонец  (06.02.15 19:08): Если есть право называть ребенка русским именем, то желающие должны им пользоваться, а не стесняться чинуш. Сейчас какой-нибудь придурок заявит, что-то вроде "раз мы Украина, то надо писать украинские имена, а кому не нравится езжайте в Россию". Но на самом деле, в том то и дело, что ДО ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА КОЛЕСНИЧЕНКО ТОЛЬКО РУССКИМИ ИМЕНАМИ (в украинской транскрипции) НАЗВАТЬ И НЕЛЬЗЯ БЫЛО. "Алехандро" - пожалуйста. "Алєксандр" - низя, будь "Олександром". "Мішель" - пожалуйста. "Міхаіл" - ужас, Фарион на тебя нет.
Сейчас єто право есть. Но только о нем не все знают, чиновники не подскажут, а еще и отговаривать начнут, хоть это не их собачье дело.
Ответить | С цитатой
78  (05.02.15 08:49): Насть как собак кругом. Ответить | С цитатой
motleycrue  (04.02.15 16:49): Степан(Б) Роман(Ш)Барак Ангела Виктория ну и Джейн..самые популярные имена для патриотов Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
I  (04.02.15 15:50): А у англичан самое распространенное имя среди младенцев - Мухаммед. Во всяком случае так в новостях пишут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
МегаМыслящийМозг  (04.02.15 15:47): А Сифилис,- эт женское или мужское имя? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте