Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская медведица в поисках своего Валентина

Днепропетровская медведица в поисках своего Валентина
Ляля
Год назад в днепропетровском зоопарке на Комсомольском острове появился бурый медвежонок по прозвищу Ляля, подаренный заезжим цирком. К тому времени он закрылся и раздавал мохнатых питомцев, сообщает «Днепр Вечерний».

Теперь медведица сильно выросла и уже выказывает признаки тоски по партнеру: то отказывается есть, часами не выходя из своего домика, то в беспокойстве мечется по загону.

Напомним, что предыдущих обитателей этого вольера – Машу и ее сына Юрку – год назад пришлось отдать ялтинскому зоопарку, поскольку по нормам экологической службы в днепропетровском вольере им не хватало места.

- Норма на одного медведя по европейским правилам – 30 квадратов, - объяснила директор зоозоны Надежда Степановна. – Наш загон имеет площадь 50 квадратных метров. То есть, для одного медведя места более чем достаточно, а вот для двоих его уже маловато.

В принципе, по словам директора, есть возможность расширить медвежий вольер как минимум на 40 квадратов, еще и бассейн в нем соорудить, и тогда можно будет думать о том, чтобы подселить к Ляле самца и даже рассчитывать на потомство (предыдущие жильцы – Маша и Юрка - за долгое время своей жизни в зоозоне его так и не дали, хотя спаривались регулярно).

Вопрос, как всегда, в деньгах. В связи же с событиями в Украине финансирование зоозоны практически сняли. Остается рассчитывать лишь на помощь волонтеров и студентов ветеринарного факультета, которых пришлют на практику.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (17.02.15 20:48): Хоть бы кто-то объяснил, зачем зоопарку это потомство, если и для двух-то медведей места нет. Что потом с этим несчастным потомством делать?! Или никто над этим не задумывается, типа как-то оно будет! Как жалко Лялю. Ответить | С цитатой
животный инцест  (16.02.15 19:54): Напомним, что предыдущих обитателей этого вольера – Машу и ее сына Юрку – год назад пришлось отдать ялтинскому зоопарку, Маша и Юрка - за долгое время своей жизни в зоозоне его так и не дали, хотя спаривались регулярно Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте