Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
08:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сокровища монахов

Сокровища монахов
Одна из самых красивых легенд Днепропетровска, безусловно, это легенда о монастыре, который якобы стоял на Острове, названном в XIX веке Монастырским, с IX по XIII века, когда его стерли с лица земли орды Батыя.

Произошло это в 1240 году. Ни археологических подтверждений, ни летописных историки так и не нашли, но легенда, запущенная с легкой руки епископа Феодосия Макаревского, получила такой отклик, что как будто стала реальностью. Возле Свято-Преображенского храма уже в наше время даже установили стелу, гласящую, что на этом месте предположительно стоял византийский монастырь (по другим сведениям - скифское капище). Вот что в «Материалах для историко-статистического описания Екатеринославской епархии» в 1880 году писал Феодосий:

«В 870 году с русскими купцами выехали из Константинополя в Киев несколько греческих монахов, между коими был один из богатых купцов; достигши св. Острова на Днепре и пленившись рассказами о святости места сего, красивыми видами и богатою природою его, монахи полюбили этот святой Остров, избрали его для себя местом молитвенных подвигов и остались здесь на всегдашнее жительство со всем тем богатством и со всею тою святынею, какия вывезли из Константинополя и имели при себе».

Ни на какие источники (письменные, устные или вещественные) он не ссылается, да и откуда им взяться, если речь идет о предании?

В ХХ веке оно нашло продолжение. Получила хождение легенда о том, будто камни для опор построенного в 1914-1932 годах Мерефо-Херсонского моста были взяты из развалин того самого монастыря, найденных при рытье котлована. Поэтому мост и храним от всех бед. Так, во время Великой Отечественной войны он единственный уцелел от бомбежек.

Людская молва сохранила такую историю.

После войны пронесся слух, будто под опорами моста скрыт клад. Одни говорили, что его оставили еще монахи, когда Батый подступал все ближе и ближе. Но клад они «заговорили», и достать его могли только люди духовного звания, знающие нужные слова. Остальным он не давался в руки – потому при строительстве моста его и не извлекли (не увидели).

Другие утверждали, что золото зарыли после отхода советских войск и перед оккупацией, а вот достать уже не смогли – то ли хозяин погиб, то ли его угнали в Германию, то ли после освобождения города он никак не смог подобраться к мосту, охранявшемуся собаками и караулом. Но вот под какой именно опорой антиквар (по другим версиям это был стоматолог) зарыл его, осталось секретом.

В начале 50-х годов, когда еще не были намыты пляжи, опоры часто подмывало водой, и грунт то и дело проваливался. Но знающие люди обвиняли в том не реку, а… кладоискателей.

Как гласит легенда, родственники антиквара, каким-то образом проведав о его поступке (то ли из письма, то ли из найденного дневника), решили попытать счастья. Под покровом ночи, преодолев на лодке канал, отделяющий остров от суши (пешеходный мост был построен только в 1954 году на месте разрушенного во время войны гужевого паромного моста), они пробирались к опорам, кормили постепенно привыкшую к ним сторожевую собаку, и как только караульный засыпал наверху в своей будочке, осторожно проводили раскопки, маскируя места подкопа травой и мусором. Со временем этот слой проваливался, и обнажалась яма, которую принимали за результат действия речных вод. Так продолжалось несколько месяцев, пока в очередном размыве не обнаружили труп. То ли копатель провалился сам, разбив голову о края опоры, то ли получил удар от своего напарника, то ли случилось нечто совсем непредвиденное – установлено так и не было.

Люди же шептались о том, что сбылось заклятие монахов, предупреждавших о том, что клад может открыться только церковникам, а остальных лишь «поглотит».

После этого случая охрану моста усилили, а подступы к опорам оградили высокой сеткой.

Так и осталось неизвестным, лежит ли где-то под каменными опорами заветный клад, или это лишь очередное предание, придающее дополнительное очарование легендарной местности.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


бредовый бред  (24.02.15 22:14): ,,Так, во время Великой Отечественной войны он единственный уцелел от бомбежек." - ага так МХМ уцелел что немцы его восстанавливали, точнее итальянский стройбат. Ответить | С цитатой
святой Андрей  (24.02.15 19:21): монахи Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
святой Андрей  (24.02.15 19:20): я мёртвым сюда не пойду. вопрос решён. Ответить | С цитатой
Н-й  (24.02.15 17:14): Как мост уцелел?А итальянцы что тогда восстанавливали?Есть же фото фельдмаршала Клейста у Мерефо Херсонского моста. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте