Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из-под кожи жителя Днепродзержинска удалили гельминт дирофилярия

|«« «« »» »»|

Нитеподобного паразита дирофилярию удалили в амбулатории на Соцгороде. Об этом рассказал Л. Терещенко, врач-паразитолог ВСП "Днепродзержинский городской отдел лабораторных исследований".

Гельминт передвигался под кожей 30-летнего мужчины в фиброзной капсуле. Мужчина заразился где-то в Днепродзержинске, что вызвало беспокойство санитарных врачей. Это первый случай заражения дирофилярией в городе в этом году. В 2014 году было выявлено 4 случая. На Днепропетровщине случаи заболевания дирофиляриозом регистрируют ежемесячно. За последние 12 лет случаи заражения стали чаще в 5 раз.

Дирофиляриозом, как правило, заражаются через укус комара, который перед этим попил крови зараженного гельминтом животного. Паразит развивается под кожей, может поселиться в глазу и даже в мозге. Лечение - только хирургическое удаление.

Справка:

Заражение человека дирофиляриозом (Dirofilariasis, от лат. «diro, filum» — «злая нить») происходит через укусы заражённых комаров. Источником же заражения комаров обычно являются заражённые домашние собаки, а также кошки, реже дикие животные.

Увеличение числа бродячих животных, массовая их миграция в природе и населённых пунктах, процесс урбанизации и потепление климата способствуют возрастанию передачи дирофиляриоза от диких плотоядных к домашним животным и человеку.

В весенне-летний период значительно увеличивается риск заражения людей дирофиляриозом. Обычно человек заражается при проведении сельскохозяйственных работ, во время отдыха на природе — дача, рыбалка, охота, туризм и в других местах, где есть значительные популяции комаров и заражённые животные.

Cуществуют два наиболее распространенных вида дирофилярий – Dirofillaria repens и Dirofilaria immitis. У Dirofillaria repens взрослые гельминты паразитируют под кожей, у Dirofilaria immitis взрослые особи локализуются в сердце.

Человек является тупиковым хозяином дирофилярий, так как в его организме гельминты не достигают половозрелости. В Украине случаи заражения D.immitis на данный момент не зарегистрированы. Случаи поражения человека D.repens встречаются на сегодняшний день в Украине с частотой ориентировочно 400 случае в год.

Истинная заболеваемость людей дирофиляриозом неизвестна, так как не ведётся её официальная регистрация. Вследствие недостаточной информированности врачей дирофиляриоз часто проходит под различными диагнозами непаразитарной этиологии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте