Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

80% выпускников-инженеров идут работать по специальности

80% выпускников-инженеров идут работать по специальности
Несмотря на отмену обязательной 3-х летней отработки по специальности по окончании вуза, студенты не спешат менять профессию идут работать на профильные предприятия. Соответственно количество бюджетных мест в вузах не меняется.

«Вообще-то слово «отработка» достаточно давно исчезло из нашего лексикона. На протяжении последних лет для технических университетов не стоит задача трудоустроить выпускника. Мы лишь помогаем им определится с местом будущей работы, совместно с центрами трудоустройства проводим ярмарки вакансий, куда приглашаем представителей предприятий-работодателей. Ведь в металлургии все предприятия давно стали частными и мы лишь можем обеспечить контакт между выпускниками и представителями предприятий», — рассказывает глава совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко.

Поэтому как таковое нововведение по отмене обязательной трехлетней отработки по специальности для выпускников вузов особой роли не играет. Ведь фактически оно не влияет ни на формирование госзаказа для вузов, ни на спрос работодателей.

«По нашим наблюдениям на сегодняшний день по специальности идут работать 80% наших выпускников-инженеров и 50-60% выпускников остальных специальностей. Не думаю, что отсутствие «распределения» как-то изменит ситуацию», — считает Величко.

В Металлургической академии и дальше будут вести статистику трудоустройства выпускников. Для этого среди пятикурсников будут проводить опрос об их планах после окончания вуза. Это даст общую картину для понимания востребованности молодых специалистов.

«Большой процент трудоустройства, прежде всего, рождает и спрос на специальность. Ведь если абитуриенты видят, что выпускники востребованы и получают достойную зарплату, то они готовы получать такую профессию», — резюмирует ректор.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не верю  (09.05.15 15:20): "По нашим наблюдениям на сегодняшний день по специальности идут работать 80% наших выпускников-инженеров и 50-60% выпускников остальных специальностей".

Ложь. Ректор старается приукрасить действительность.
Не верю. Среди моих знакомых подавляющее большинство людей с высшим образованием, преимущественно Днепропетровских технических вузов. Практически никто не работает по специальности. Работают где удача улыбнется - преимущественно в торговле. На заводы идут работать единицы, у которых там родня в начальстве. Иначе смысла нет.
Ректор говорит неправду для того, чтобы не сокращали бюджетные места на фактически невостребованные технические специальности (=финансирование).
Абитуриенты, толком не разобравшись с профориентацией, идут в технические вузы чтобы где-нибудь устроится на следующие 5 лет и получить хоть какой-нибудь диплом в конечном итоге. В целом, это одна из проблем государства - неэффективное высшее образование. Лучше бы сокращали технарей, увеличивали места для программи
Ответить | С цитатой
Леонид  (06.05.15 14:26): инженеры, какие у вас зарплаты? тут недавно один писал, что будучи ведущим инженером в институте академии наук получает 1400 грн в месяц. а как у вас? Ответить | С цитатой
вася  (06.05.15 13:30): хватит бухать Ответить | С цитатой
йцу  (06.05.15 07:05): пошутили Ответить | С цитатой
НинаДнепр  (06.05.15 06:42): Согласна с Выпускником. Чтобы получить диплом, надо принести справку о трудоустройстве. Как я когда-то грустно шутила, выпускник вуза идет к начальнику ОК завода с бутылкой коньяка и получает справку о трудоустройстве. Приносит ее в деканат и обменивает на Диплом. В результате декан остается с высоким показателем трудоустройства выпускников и с работой - уже не сократят; начальник ОК завода - с бутылкой коньяка. А студент-выпускник - без бутылки коньяка и без работы. Зато с Дипломом... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Варвар  (05.05.15 21:05): Не верю, инженеров встречаю в качестве продавцов любой продукции, а вот к месту назначения доедет в лучшем случае 20 %. Да и те кто придёт, почти не имеют шансов для карьеры, ведь есть у главарей производственной мафии свои дети. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Выпускник  (05.05.15 16:49): При выпуске с вуза требуют бумажку о трудоустройстве по специальности, иначе не выдадут диплом. Как правило, бумажка достается через каких нибудь знакомых, где указанно, что ты инженер работаешь по специальности. Ответить | С цитатой
passatmd  (05.05.15 15:55): получаешь высшее, идешь на завод, например карла либкнехта, там тебя ставят вальцовщиком в смену, платят копеки и засыпают переспективами. В подарок начальник умственно отсталый. Потом через годик тебе это надоедает и все. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (05.05.15 15:53): А как это коррелирует с безработицей в 10% и отсутствием как такового производства, на которое идёт эти самые инженеры?
Вы как накуретесь так такую пургатень несёте что страшно становится!
Кстати "программисты" не являются рабочими по специальности инженерами, потому как ни в одном университете не преподают программирование как специальность.
Ответить | С цитатой
dimul  (05.05.15 15:04): Ой, да ладно. Небось провели опрос среди инженеров ИТ или чего-то подобного. Вы поспрашивайте каких нибудь инженеров коммунальной сферы, долго ли они готовы работать за существующую зарплату? Правда всем видятся золотые горы, думают что инженер получает в полтора раза больше рабочего, да ещё и левак какой-то имеют, а на практике зарплата инженера не превышает зарплату рабочего. Говорите людям об этом сразу, чтоб не теряли 5 лет на приобретение бесперспективной профессии, а потом ещё пару лет на переучивание в какого-нибудь работника с более-менее нормальной зарплатой. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте