Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Раде посчитали, сколько заплатят украинцы за финансирование партий

В Раде посчитали, сколько заплатят украинцы за финансирование партий
Верховная Рада поддержала законопроект, который вводит государственное финансирование партий и требует их отчитываться о поступлении и использовании средств.

Для налогоплательщиков, которые теперь тоже частично будут финансировать украинских политиков, сумма взыскания составит менее 1 грн в месяц. Такие подсчеты озвучил автор закона депутат Сергей Лещенко (БПП), передает "Сегодня.ua" со ссылкой на "Радио Свобода".

"В среднем украинский гражданин будет выделять 80 копеек в месяц на все политические партии", – сказал Лещенко.

Так, предусмотрена специальная формула: 0,02% от минимальной зарплаты умножить на количество избирателей, которые приняли участие в последних парламентских выборах. Примерно эта сумма составляет чуть более 440 000 000 грн и выдается она на год всем партиям (пропорционально), которые преодолели необходимый барьер для финансирования.

Кроме того, согласно поддержаному законопроекту,бонусы из бюджета предусмотрены для партий, которые соблюдают гендерные квоты не менее 30% представительства женщин. А вот за нарушение порядка финансирования политических партий закон предусмотрел уголовную ответственность.

Часть средств на финансирование политическим партиям будут выделять из государственного бюджета, а другую часть денег партии могут получать как от физических, так и юридических лиц. Для физических лиц установлены ограничения в 400 минимальных заработных плат, а для юридических – 800. При этом предусмотрено, что партии должны публично отчитаться о том, кто именно дал им деньги (с указанием фамилии и имени, адреса регистрации) и сколько.

Напомним, ранее в Украине не было никаких ограничений для финансирования избирательной кампании любой партии. Ни уголовной или административной ответственности за необнародование финансового отчета партии не было предусмотрено.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанин  (16.10.15 10:05): отсутствие реальной персональной ответственности – это характерная черта для всех без исключения реформ, проводимых сегодня в Украине. А ведь без такого рода ответственности любая реформа – это, по большому счёту, фикция. Когда власть не несёт никакой ответственности перед обществом за свои действия, то у её высокопоставленных представителей просто сгорают предохранители от вседозволенности. Зачем им париться и делать что-то на благо общества, если они столько всего могут сделать на благо самим себе и не понести за это совершенно никакого наказания? ... из статьи "Экономические известия" Ответить | С цитатой
вообще то  (12.10.15 21:47): депутаты не носители власти, они лишь представители. А теперь представьте - вы даете кому то доверенность на осуществление каких-то действий а это лицо посчитало доверенность генеральной и без вашего спроса делает с вашим имуществом и вашими правами что угодно. Такое лицо не вызовет у вас желание отобрать у него довереность? Народ, вы тупые овцы, вы не люди и с вами обращаются как со стадом терпеливых тупых овец. Ответить | С цитатой
Песня  (12.10.15 10:32): А я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму. Ответить | С цитатой
Наши  (12.10.15 05:58): Этот вопрос также входит в круг наших интересов.
В Общественное движение «Патриоты Приднепровья», созданное по инициативе общественно-патриотического объединения «Приумножим славу Приднепровья», ныне входит 45 общественных и партийных организаций. Нами принято решение участвовать в выборах вместе с партией трудового народа «Справедливость». Власть различными манипуляциями не допустила на выборы ни одной левой или левоцентристской партии. Все остальные, кроме «Справедливости», являются недругами Украины и Днепропетровска, представляя интересы олигархов, бандитствующих структур и агрессивных националистов.
Просим всех, кому дороги идеалы людей труда, обучающейся молодежи, пенсионеров, кто в нынешнее время остро ощущает скверну и подлость, поддержать на выборах кандидатов от партии «Справедливость», защитников страждущего народа в горсовете. Мы вас не подведем, сохранив имя родного Днепропетровска!
Ответить | С цитатой
Wertual  (10.10.15 22:22): Кто блин берет на такие ресурсы таких редакторов-которые пишут такую х..ню??? "ля налогоплательщиков, которые теперь тоже частично финансировать украинских "
Батарея Москва греть товарищи!
Стыдно читать!
Ответить | С цитатой
Гость  (10.10.15 18:11): То есть , я так понял , что теперь все налогоплательщики Украины должны в обязательно- принудительном порядке платить парт. взносы даже если они безпартийные ?!
Спрашивается , какого ... пересічні громадяни должны оплачивать чьи либо идеи ? В том числе и бредовые . Т. е. получается любой индивид может , без справки от психическом здоровье , зарегистрировать партию , да пофиг какую и получить гос.финансирование ?! Такой, так сказать , источник доходов для поддержания штанов ?!
Ответить | С цитатой
Рос  (10.10.15 00:59): Ну это уже вообще грабеж - мало того, что эти дармоеды и так вызывают к себе антипатию у народа, так еще этот народ на них должен отчислять свои кровные!
"..0,02% от минимальной зарплаты умножить на количество избирателей, которые приняли участие в последних парламентских выборах." - очередная причина игнорировать выборы!
Ответить | С цитатой
WarWar  (09.10.15 21:13): Я бы и копейки им не дал. Ответить | С цитатой
ЛЮДМИЛА  (09.10.15 20:27): А у них все на халяву, а отработали бы лет 40 и получили пенсию даже 1750 и прожили бы на нее 30дней с их тарифами, ценами на лекарства и продукты питания, а не устраивали себе каникулы когда захочу, а раньше было отсутствие на работе 3 часа и более это прогул и увольнение а им все дозволено хотя сволочи живут и воруют деньги налогоплательщиков и никого не посадили, им все можно и пенсии для себя любимых и зарплата Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (4)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте