Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Чт, 01 травня 2025
18:14

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

На ПЖД увеличивается количество травмированных поездами

На ПЖД увеличивается количество травмированных поездами
Количество пострадавших от наезда поезда уже сравнялось с показателями за весь предыдущий год. Железнодорожники бьют тревогу – люди стали вести себя на рельсах беспечнее.

Переход и переезд железнодорожных путей в неположенном месте, несоблюдение правил безопасности, бравада и «героизм» детей и подростков, отвлекающие факторы в виде телефона или наушников – вот основные причины столкновения пешехода и поезда.

«Синяков и царапин поезд не оставляет, большинство случаев смертельные. А если человек и выжил, часто остается инвалидом», — напоминает и.о. начальника службы охраны труда Приднепровской железной дороги Ольга Савченко.

Железнодорожники бьют тревогу – количество травмированных поездами растет. Если за весь 2014 год при столкновении с поездом травмированы 74 человека, 46 из них погибли, то в этом году количество пострадавших больше. С начала 2015 года уже зафиксировали 77 несчастных случаев, 60 из них со смертельным исходом.

Чаще всего трагедии происходят в населенных пунктах, где люди «всегда» переходят железнодорожные пути, следуя своему маршруту. Зачастую людям неудобно пользоваться переходами и они пересекают пути, где хотят. Многие при этом «ныряют» под вагоны, надеясь «проскочить» до того, как состав тронется.

Только на территории Днепропетровска более 5 станций, и даже на главном вокзале некоторые пассажиры игнорируют и надземный, и подземный переходы, предпочитая бежать через рельсы. Часто игнорируя пешеходный мост, пересекают пути и на жилмассиве Северный. Учитывая, что там находится станция расформирования составов, даже железнодорожники работают с большими предосторожностями, а бесстрашные пешеходы продолжают переходить рельсы, но не всем «везет» и часто на станции фиксируют наезд состава на пешехода.

«Так на Северном 74-летний мужчина всю жизнь переходил через рельсы, идя за водой. Недавно он попал под поезд, дедушка остался жив, но получил многочисленные травмы головы и ног», — делится Савченко.

Военизированную охрану ПЖД, которая периодически «ловит» нарушителей, на каждом метре не поставишь и люди просто знают, что за переход путей в неположенном месте им ничего не будет. Хотя за это нарушение предусмотрена административная ответственность. Но многие ли пешеходы, переходя даже дорогу в городе или трамвайные рельсы на красный сигнал светофора, осознают, что их могут привлечь к ответственности? А тем более об этом никто не думает на железнодорожных путях, когда спеша домой с электрички бодро скачет через рельсы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (45)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (41)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (18)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (18)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (14)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (10)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (7)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (6)

•  Жителів Дніпра атакують змії та кліщі. Що робити? (6)

•  Ошукала роботодавця: поліція Дніпра викрила 27-річну зловмисницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонти у будинках ОСББ/ЖБК за 2024 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті