Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто мешает внедрить раздельный сбор мусора в Днепропетровске

Кто мешает внедрить раздельный сбор мусора в Днепропетровске
Раздельный сбор мусора и его переработка остаются одной из наиболее болезненных проблем нашего города и Украины в целом. Активисты общественной организации «Эко-днепр» подсчитали, что за год жители Днепропетровска отправляют на свалку такое количество мусора, которое сравнимо с объемом 196 стадионов «Днепр-Арена», доверху набитых отходами!

Кому выгоден раздельный сбор мусора

В странах Европы на свалку отправляют только 1% от общей массы мусора. Остальное перерабатывают! В Украине же перерабатываются только 5% отходов, а 95% — отправляются гнить на мусорный полигон. По поводу того, что захороненные отходы являются бомбой замешенного действия, пожалуй, не говорил только ленивый.

С тем, что окружающую среду нужно беречь, мало кто станет спорить, а значит, и необходимость раздельного собора мусора, который позволит сократить количество отправляемых на полигон отходов, что несомненно экологическую ситуацию в городе, вряд ли кто-то станет отрицать.

Кроме того, раздельный сбор мусора еще и позволяет экономить. С учетом того, что в мусорное ведро перестают попадать стекло, бумага и пластик, объем отходов сокращается, а, следовательно, компания, которая занимается вывозом мусора, берет со своих клиентов меньше денег.

Переработкой вторсырья в Днепропетровске занимаются несколько частных компаний с небольшим количеством рабочих. Если у них увеличатся объем работы, возникнут новые рабочие места и возрастут отчисления в бюджет.

В проигрыше остаются только компании-перевозчики. Ведь если контейнеры не будут забиты доверху отходами, то стоимость услуги в меньшую сторону, хочешь – не хочешь, а пересчитывать придется.

В Днепропетровске рынок вывоза мусора монополизирован компанией «Днепркоммунтранс», возглавляемой Валерием Лубинским. Сейчас, в независимости от того, какое количество мусора выбрасывает человек, ему приходится платить чуть больше 12 гривен в месяц. Сумма небольшая, но в объемах города весьма внушительная. Так, руководитель ОСМД Эмма Тофель на примере своего дома выяснила, что днепропетровцы за год переплачивают за вывоз отходов 15,2 млн грн. Подробности здесь.

Как это работает в Запорожье

В Запорожье раздельный сбор мусора осуществляют уже несколько лет. Как им это удалось?

— В свое время мы начинали с того, что выбирали активных председателей поселковых советов или ОСМД, проводили собрание с жильцами, объясняли, преимущества раздельного сбора мусора и говорили, почему он выгоден людям. Далее устанавливали контейнеры и начинали работать, — рассказывает директор компании «Граник» Геннадий Дубов. – Мы своевременно, по графику вывозили мусор, а люди видели результат и исправно платили. Сразу раздельным сбором мусора мы не занимались.

После того как система вывоза отходов была полностью налажена, на что уходило 2 — 3 месяца, сотрудники компании, вместе с жильцами занимались ликвидацией стихийных свалок возле домов, и только когда удавалось полностью приводить в порядок микрорайон, внедряли систему раздельного сбора мусора.

— Основная мотивация для горожан – это сокращение их расходов. На вторсырье мы не претендуем и объясняем людям, что все, что попадает в контейнеры: стекло, макулатура и пластик, принадлежит им. Они могут сдавать это все переработчикам и получать какие-то деньги, могут отдавать дворнику в качестве доплаты за его работу. Речь идет о небольших деньгах, но все же, — говорит Геннадий.

По словам директора «Гранник», сортировкой и накапливанием отходов занимаются квартальные или дворники. Когда удается собрать необходимый объем вторсырья – 100 – 300 килограмм, они вызывают переработчиков и те приобретают у населения и самостоятельно вывозят отходы. Как распределяются вырученные за вторсырье деньги, определяют сами жители. Как вариант, с этих денег они могут оплачивать услуги по вывозу мусора.

— Нам, как компании, которая занимается вывозом мусора, раздельный сбор особо-то не выгоден. Но дело в том, что в нашем городе работает серьезный конкурент, поэтому мы заинтересованы в своих клиентах. Пускай они платят меньше, но зато они есть, а, следовательно, у нас есть работа, — рассказывает Дубов.

Результаты раздельного сбора мусора, по словам Геннадия, горожане видят и сами. Во-первых, им приходится меньше платить, во-вторых, микрорайон, в котором они живут, выглядит чистеньким и опрятным. При этом директор запорожской компании отмечает, что одного только раздельного сбора мусора мало, необходимо еще и желание горожан сохранять в микрорайоне чистоту.

— Может это прозвучит нелепо, но в тех районах, где мы работаем, ненамного, но увеличились в цене квартиры. Людям приятно жить в чистоте, — говорит Дубов.

Сложно, но можно

Организовать раздельный сбор мусора в Днепропетровске, по мнению запорожского специалиста, вполне реально. Главное – желание горожан.

— Единственное, что хочу отметить, раздельный сбор нереально организовать в домах, которые находятся на балансе ЖЭКов, так как жители там платят фиксированную сумму в независимости от количества вывезенных отходов, — говорит Геннадий Дубов. — Там же где созданы ОСМД и есть председатели поселковых советов или уличных комитетов, это делается очень просто. Дело в том, что, к примеру, тот же ОСМД, заключает договор, поэтому ему выгодно сдавать меньше отходов, ведь от объема мусора напрямую зависит, сколько людям придется платить: 5 гривен в месяц или 12.

Начнут ли жители Днепропетровска когда-нибудь сортировать мусор, вопрос сложный, хотя, с учетом того, что летом следующего года в городе увеличится количество ОСМД, может быть у переработчиков вторсырья работы и станет больше.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (18.12.15 18:35): В Израиле везде стоят отдельные сборники для сортированного мусора, и израильтяне не стесняются сортировать его. Ответить | С цитатой
ря  (16.12.15 23:04): Мне интересно откуда берутся цифры про >90 % перерабатываемого мусора. Даже пластик, который перерабатывается лучше всего допускают в повторное использование не более 15%. Т.е. произвели тонну пластиковых бутылок, в ней 150 кг пластика вторичной переработки, а остальные 850 кг пластика произведенные в прошлый раз, и теперь пришедшие на вторичную переработку, куда делось? Никуда не делось, гниет. Короче вторичная переработка - это миф. Металл можно многократно перерабатывать, остальное - только небольшой процент. Так что сортируй - не сортируй все равно получишь... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ася  (16.12.15 19:56): Ага, бомжы уже давно всё отсортировали! Ответить | С цитатой
maxana  (16.12.15 16:22): Дуже важливе питання! Ми готові сортувати, тільки дайте нам можливість і все зробимо для чистоти нашої країни! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зашморг для васи  (16.12.15 13:04): откуда такая точность, 196? А почему не 213? так вроде внушительнее? Ответить | С цитатой
75  (16.12.15 12:42): Раздельный сбор мусора зависит от уровня культуры жильцов. Существует три основные вида культур: национальная, корпоративная и индивидуальная. Пока похвастать нечем...будем рады любым бакам и лишь бы они были в наличии. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аркадий Григорьевич  (16.12.15 10:05): Когда доходы горожан станут европейскими, поднимется уровень жизни - тогда проблема сортировки мусора актуализируется. И все будет как в странах Европы. Ответить | С цитатой
*  (15.12.15 21:06): тут не то что раздельный сбор мусора, тут хотя бы контейнеры стояли. а так, давно уже жду внедрения этой инициативы Ответить | С цитатой
Житель  (15.12.15 20:34): Арена в цирке, а стадион - "Металлург"! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Yamill  (15.12.15 20:01): В советское время свалки организовывались для того чтобы, на случай нападения врага, подпалить их, тем самым поставить дымовые завесы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте