Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интервью с начальником днепропетровской новой полиции Владимиром Богонисом

Интервью с начальником днепропетровской новой полиции Владимиром Богонисом
Начальник патрульной полиции Днепропетровска, старший лейтенант полиции Владимир Богонис дал эксклюзивное интервью газете «Зоря», в котором рассказал о работе своего подразделения и о себе лично.

За три недели мы уже обросли мифами

— Владимир Романович, разные источники дают разное количество патрульных полицейских в нашем городе. Сколько их на самом деле, и сколько из них представительниц прекрасного пола?

— Нас ровно 950 человек, девушек — 17% от общего количества.

— Патрульная полиция действует только на территории города. А если приходится преследовать нарушителей и они выезжают за пределы Днепропетровска? Что происходит в этом случае?

— Передаем данные их автомобиля дорожной полиции (бывшая ГАИ — Ред.), и там они уже сами их задерживают. То есть у нас с ними тесный контакт.

— 8 февраля нам пришлось стать свидетелями первого ДТП с участием вашего патрульного экипажа на перекрестке Правды и Калиновой. Прокомментируйте, пожалуйста, этот случай.

— На самом деле, это не первое ДТП с нашим участием. Уже трижды наших ребят «догоняли», но там дело обошлось помятыми бамперами, но эти машины уже в строю. Дважды попадали в ДТП и наши ребята. Первый раз — с трамваем на ул. Чичерина. На Правде была уже вторая «наша» авария — ребята ехали занимать свою позицию на выезде из города по плану «Перехват».

Тут, кстати, по городу ходят слухи, что полицейские за первые дни разбили 5 «тойот». На самом деле, у нас в подразделении 98 автомобилей, 96 из них в строю, на ремонте только две «тойоты».

— Вопрос о пьяных. Что с ними делают полицейские, ведь это отрывает их от работы на маршруте?

— Да дело не только в пьяных горожанах. Нас вызывают и на проблемы с кошками и собаками. Приезжаем, если не можем кошку с дерева снять сами, вызываем спасателей. Часто приходится выезжать на семейные дебоши. Что делать, патрульная полиция отвечает за порядок в городе в целом.

Возвращаясь к пьяницам: если человек в состоянии сам добраться домой, проводим беседу и отпускаем. Если начинает хамить и буянить, составляем постановление о неподчинении требованиям полиции по ст. 185 КоАП и отвозим в районное отделение полиции. Если же в состоянии «вообще дрова», вызываем скорую помощь. А те уже его сами в чувство приводят. Домой пьяниц патрульные экипажи не развозят, вопреки гуляющему по городу слуху.

— Особо больной для Днепра вопрос — маршрутчики и их манера останавливаться где придется. Что делается в этом плане?

— Работаем, уже проводили встречи с руководством этих АТП, с самими водителями на линии. Доходило до курьезов: казалось бы, водитель автобуса должен быть профессионалом высшей марки, а они, верите, с удивлением узнавали от полицейских, что во время движения нельзя говорить по мобильному телефону.

Возле ЦУМа уже порядок навели: они теперь останавливаются только возле павильона остановки, а не перед пешеходным переходом, как делали раньше. У нас же не все граждане обходят автобус сзади, как положено. Могла сложиться ситуация: человек пошел на пешеходный переход, водитель автобуса его видит, а водитель машины, объезжающей автобус, нет. И пешеход шел по переходу, и водитель его не видел, и кому от этого легче?

А вообще с маршрутчиками еще работать и работать. Половина всех постановлений, выписываемых патрульными экипажами, приходится именно на них. Но ничего, научим и их порядку.

— Приходится слышать от таксистов, что полицейские их штрафуют за остановки возле остановок общественного транспорта. Так ли это?

— Нет, не так. Если таксист остановился в таком месте, чтобы подобрать или высадить клиента, не штрафуем. Другое дело, если таксисты паркуются в «кармашках» для автобусов, чтобы попить чая или кофе. Или у них есть такая манера: включают «аварийку» и сидят себе курят. Но мы эти фокусы тоже знаем. Патруль выжидает минуту, если водитель никаких манипуляций вокруг якобы поломанного автомобиля не производит, потом ребята подъезжают и спрашивают, нужна ли помощь. А если не нужна, тогда выписывается постановление.

Посмотрите на проспект Карла Маркса: его центральную часть мы уже очистили от хаотичных стоянок, к середине весны очистим весь. Потом примемся за другие магистрали. Будем действовать постепенно, но системно, и все у нас получится.

— Резонансная погоня в Киеве со стрельбой и гибелью пассажира того злополучного BMW. В Днепропетровске приходилось ли патрульным полицейским применять табельное оружие?

— Нет, пока Бог миловал!

— Откуда идет финансирование патрульной полиции: из госбюджета или не только?

— И так и этак. Есть определенные грантовые программы ЕС, других стран. Вот канадцы недавно бесплатно для нас провели обучение патрульных полицейских. Форма закуплена за спонсорскую помощь. Чью — не знаю. Но зарплата, бензин для машин, их обслуживание и прочие текущие расходы — за счет госбюджета.

— Планируется ли со временем создание должности руководителя патрульной полиции области или нет?

— Возможно, но пока об этом говорить рано. В Кривом Роге полицейские только приступили к обучению. В Днепродзержинске патрульную полицию создадут к концу года. В остальных городах области и того позже. Пока о едином «патрульном» начальнике области говорить не приходится.

— Руководители Национальной полиции в области говорили, что время вашего реагирования на вызов должна составлять 5 минут. Сколько на самом деле?

— Мы ставим для себя интервал времени прибытия 7—10 минут. Бывает, что приходится ждать следственно-оперативную группу до 20—25 минут. Но такое бывает крайне редко. Обычно в 10 минут укладываемся.

Спасенная жизнь оправдывает постоянно включенные маячки

— Приходится слышать от горожан, что постоянно включенные маячки патрульных машин раздражают их. Ваше мнение по этому поводу?

— Знаете, несколько дней назад был случай: уличные грабители напали на мужчину и начали его избивать. Причем били очень серьезно. И тут они заметили этот самый маячок и убежали. Наши ребята вызывали пострадавшему «скорую». А сам мужчина признался, если бы не этот маячок, то его забили бы до смерти. Вот и судите, нужны ли постоянно включенные маячки или нет. Кстати, благодаря этим маячкам уже существенно снизилось количество уличных грабежей.

— Назовите три самых резонансных задержания?

— Угон «Таврии» 8 февраля. Машину тянули на буксире. Патруль предложил помощь, а те ребята как-то сильно занервничали. Начали проверять салон машины-буксировщика, а там куча документов на машины, список в блокноте машин, которые угонялись или планировали угнать на разборку. Кстати, один из задержанных угонщиков оказался бывшим сотрудником милиции.

Задержали квартирных воров, которые пытались вскрыть квартиру, туда нас вызвали соседи.

Поймали также по вызову соседей насильника, изнасиловавшего несовершеннолетнюю девушку.

Очень много вылавливаем «кабельщиков», вырезающих телефонные кабели. Раньше таких ловили по паре групп в месяц, сейчас мы отлавливаем по паре групп в сутки. Кстати, и по нарушителям ПДД ребята выписывают постановлений за сутки столько, сколько бывшая ГАИ — за месяц.

Вот пример только за сутки с 7 на 8 февраля: 6 краж, 1 грабеж, 1 угон, 1 продажа наркотиков, 2 группы «кабельщиков», и это не считая административных правонарушений и нарушений ПДД.

— Снос памятника Петровскому. Полиция не вмешивалась, а только зафиксировала сам факт. Это правильно или нет? А если будут сносить памятники тем же Горькому или Чкалову?

— Есть утвержденный список памятников по Днепропетровску, подпадающих под закон о декоммунизации. И они должны быть убраны. Причем в законе не сказано, кем и каким путем. И если их не убирает горсовет, так это вопрос к горсовету, а не к гражданам. Требования граждан абсолютно законны.

Кстати, памятник Горькому в этот список не включен, а Чкалову — включен. Поэтому если горсовет не хочет, чтобы люди валили памятники, пусть убирает их своими силами, у них на это есть и средства, и техника.

Мечтаю о рыбалке!

— Владимир Романович, расскажите, пожалуйста, читателям «Зори» о себе?

— Родился в селе Пидгайчики Золочевского района Львовской области. Школу окончил в городе Сокаль, затем учился в Вышнянском агротехникуме на юридическом факультете. Служил в армии, потом окончил юрфак университета имени Ивана Франко.

Какое-то время работал по специальности, затем ушел в бизнес — занимался организацией продаж и обслуживания мобильных телефонов. Достаточно быстро вывел львовский филиал на ведущие позиции в компании, и меня пригласили в 2006 году в головной офис компании в Днепропетровск, где проработал до декабря 2013 года.

1 декабря 2013-го уехал на Майдан. А в январе 2014 года пришлось уйти из бизнеса. Занимался общественной деятельностью, в основном с ребятами из Днепра, с которыми вместе был на Майдане. Участвовал в задержании начальника личной охраны Олега Царева 16 марта 2014 года.

Командовал 3-й сотней Штаба национальной обороны, мы стояли на Краснопольском блокпосту. После прорыва в область боевиков из Донецкой области нам выдали оружие, и был сформирован батальон «Днепр-1». В составе первых 40 человек из батальона уехал воевать в АТО. Освобождали село Зоря, 12-13 июня 2014 года — Мариуполь. Уже после Иловайска наш ставший полком «Днепр-1» входил в Южную группировку. Во время освобождения Оленевки нашим подразделением был разгромлен батальон сепаратистов «Кальмиус». Взяли много трофейного вооружения, которое было оприходовано, и им вооружили наших парней.

В январе 2015 года начальник милиции Донецкой области Вячеслав Васильевич Аброськин убедил меня уйти на работу в милицию. И с 1 февраля я возглавил Жовтневый РО Мариуполя, второй по величине в стране.

Там узнал много нового и полезного для себя, понял, что в милиции хватало честных и порядочных людей. Но много и таких, кого уже не исправить, и от которых надо избавляться, поскольку стране нужны позитивные перемены. Мы способны это сделать, но только без тех, кого старая система полностью «сделала» под себя.

В сентябре встретился в Киеве с Александром Фацевичем (ныне заместитель председателя Национальной полиции Украины. — Ред.), он предложил перейти в патрульную полицию. До декабря работал в Киеве, затем вернулся в Днепропетровск.

— Имеет ли старший лейтенант полиции Владимир Богонис  какое-то хобби?

— Рыбалка. Обожаю ее с детства. Правда, не был там уже два года. Хотя с другом на пару купили моторную лодку. Надеюсь, что этим летом удастся вырваться на рыбалку, хотя бы несколько раз. Посидеть на реке, там хорошо думается.

— Спасибо, Владимир Романович, за уделенное нам время и интересные ответы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (09.03.16 16:38): Ну а где же добор о котором Вы говорили на присяге в Днепре??? Ответить | С цитатой
горожанин  (25.02.16 09:30): Читаю комменты, ощущение что только бывшие мусора, оторванные от кормушки, распинаются.Ничего нельзя изменить ничего не пытаясь менять!!! Ответить | С цитатой
ким  (20.02.16 10:41): поучились бы у нормальной западной полиции с преступностью бороться, проводить масштабные операции по аресту организованных бандитских кланов, которые контролируют преступность в городе и в том числе сидят в горсоветах и администрациях. занимаетесь показухой. видимо у ряженых клоунов на большее мозгов не хватает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
veritas  (20.02.16 10:37): в стране небывалый рост преступности - кражи, грабежи, тотальная коррупция. новая полиция занялась поборами с водителей за парковку, рэкетом с эвакуаторами и сниманием кошек с деревьев. страна неисправимых идиотов у власти Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хочется  (19.02.16 10:56): Обнять и спросить: ну как тебе живётся без мозгов? Ответить | С цитатой
1  (19.02.16 08:41): Забытый район мясокомбината. Нет АТБ, Варуса, и т.д., и не будет - мощное лобби местных лоточников и мелких магазинов в контролирующих органах. У "Клары" (название магазина) был рыночек. Приехали патрульные, составили протоколы, разогнали. Опять за продуктами ездить в город. Местные бабушки, мамы и просто жители "благодарны" за такую борьбу с преступностью. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Девушек  (18.02.16 22:12): 161 с половиной, и кто у них полдевушки? Ответить | С цитатой
...  (18.02.16 16:47): А как этот Богонис умудрился военно-лечебную комиссию пройти?
По закону зрение у полицейского должно быть 100%.

Или у нас для "героев АТО" закон не писан?

p.s. И что-то сомневаюсь, что он километр за 4 минуты пробежит.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
в танке  (18.02.16 15:33): Зачем нужны новые гаишники, если достаточно было заставить старых соблюдать законы? Накрайняк обновили бы полностью штат, уволив всех старых. Всё это запросто могли делать и предыдущие гаишники. Ответить | С цитатой
36,9  (18.02.16 15:31): какой то ботаник пришел в полицию бабла срубить ОН же и 1 раза не подтянется,вы посмотрите на него ,его же продвинули по милицейской линии Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте