Днепродзержинская «Сталь» вернулась в Украину и подвела итоги своих первых в истории команды зарубежных сборов

Днепродзержинская  «Сталь» вернулась в Украину и подвела итоги своих первых в истории команды зарубежных сборов
Более месяца упорной, ежедневной работы в Турции позади! Днепродзержинская «Сталь» в субботу провела заключительную для себя тренировку на турецком средиземноморье в Белеке.

А 28-го февраля, во второй половине дня, днепродзержинская «Стали» вернулась в Украину, завершив тем самым свои первые в истории команды зарубежные сборы .

Транзитом через Стамбул, команда прибыла в Харьков, где и проведет ближайшие несколько дней. На повестке дня у подопечных Эрика ван дер Меера в понедельник, 29-го февраля значится одно тренировочное занятие и послеобеденный переезд в Днепропетровск. Где уже 1-го марта запланирован премьерный матч второй части сезона 2015/16гг. с днепропетровским «Днепром» в 1/4 финала Кубка Украины.

Суммарно в Турции подопечные Эрика ван дер Меера провели семь товарищеских матчей. Оговоримся, что по факту их получилось шесть с половиной. Предпоследняя встреча с шымкентским «Ордабасы» не была доиграна. Эмоции на 42-й минуте возобладали над футболом и матч при счете 1:0 в пользу нашей команды был досрочно завершен.

На 5-й день пребывания в Белеке, украинская команда сыграла первую игру с чешской «Дуклой». Итог – боевая ничья 1:1. Голом у «Стали» с 11-метровой отметки на 18-й минуте отметился обретающий былые игровые и физические кондиции серб Джордже Лазич.

Один из наиболее невнятных матчей команды пришелся на дуэль с казахским «Тоболом» (0:2) 2-го февраля. Два безответных мяча влетели в ворота украинцев. Агрессии в атаке «Стали» было не так много, как хотелось бы, ко всему внес свою лепту местный турецкий арбитр и его ассистенты. Действия бригады судей вызывали саркастическую улыбку на лицах наших тренеров всю вторую половину игры.

Особняком стоит первая победа днепродзержинцев на юге Турции. Вышло так, что она органично совпала с прибытием в лагерь команды президента клуба Вардана Исраеляна. На глазах первого руководителя футболисты постарались не упасть в грязь лицом и вырвали победу у «Зари» (Бельцы, Молдова) – 2:1. Нужный результат команде Эрика ван дер Меера обеспечили точные выстрелы Романа Дебелко (22 мин.) и Джордже Лазича (71 мин.).

Вторая на сборах мировая (1:1) была зафиксирована 14-го февраля в дуэли с белорусской «Белшиной». Наша команда по игре выглядела предпочтительнее соперника, играла раскрепощенно, демонстрировала на поле «вкусный» футбол, повела в счете (дебютный мяч за «Сталь» в актив на 32-й минуте записал Эдгар Малакян), но впечатление смазала ошибка обороны на 53-й минуте и шальной по исполнению и траектории выстрел легионера белорусской команды Сарагосы.

«BG Běijīng Kònggǔ» – соперник из бурно развивающегося в футбольном плане Китая поджидал нашу команду в контрольном матче с порядковым номером пять. Ступором для нашей группы атаки стала тактическая диспозиция полпредов Поднебесной. Против системы игры с пятью номинальными полузащитниками, требовалось тактически перестроить игру и нажать на болевые точки соперника. Эрик ван дер Меер на 40-й минуте пожертвовал «ладьей» - правым беком Барановским, сместил в эту зону Васина (отдав Денису на откуп всю бровку), а в середину поля выпустил начинавшего матч на скамье запасных Лазича. Сербский «маэстро» за 4 минуты оформил дубль, китайские бравые парни за 10 минут до финального свистка один гол отквитали. Но итог встречи – 2:1 в нашу пользу.

Об упомянутом выше спарринге с «Ордабасы» говорить особо много не будем. В предложенном позже видео восполним один-единственный пробел. Страна должна видеть, как Максим Каленчук поразил ворота казахской команды.

Ну и наконец, еще не стершийся из памяти заключительный спарринг с «Иртышом» из Павлодара. Уступили 1:2. Еще один мяч Лазича (85 мин.) – хотя и не такой зрелищный, как остальные. Два разных состава и противоположные по содержанию сценарии каждого из таймов. Возможно, справедлив бы в этом матче был ничейный счет, но как говорил ныне покойный Виктор Прокопенко, не нужно искать логики в футболе. Завершилось так как завершилось, главное, что обошлось без эксцессов. Да и вряд ли могло иначе быть: «Сталь» и «Иртыш» последние дней 10 вместе делили один этаж гостиницы «Pappilon Aysha», а потому ни о какой агрессии и эмоциях в дуэли с соседями и речи не могло быть.

Краткие арифметические итоги: сыграно 6 матчей, побед – 2, ничьих – 2, поражений – 2. Мячи: 7:8.

Авторы забитых мячей на сборах: Джордже Лазич – 5, Роман Дебелко, Эдгар Малакян – 1.