Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Южмаш надо спасать реальными действиями, но власть просто делает его политической игрушкой, - Вилкул

Южмаш надо спасать реальными действиями, но власть просто делает его политической игрушкой, - Вилкул
Вместо законопроектов Александра Вилкула, которые направлены на восстановление Южмаша и рост зарплат работникам предприятия, провластные силы внесли в парламент свой законопроект № 4130, который касается переноса выплаты Южмашем кредита государству с 2016 на 2020 годы. Кредит был получен в 2004 году на международный космический проект «Морский старт» («Sea Launch»). В настоящее время, в связи с разрывом кооперационных цепочек с традиционными партнерами, проект прекращен.

Депутаты коалиции не поддержали законопроект № 4130 для его внесения на рассмотрение в Верховной Раде. Хотя в соответствии с регламентом работы парламента, провластный законопроект даже не должны были регистрировать до тех пор, пока депутаты не рассмотрели законопроекты Вилкула, которые были подано еще в прошлом году.

Во время выступления с трибуны Верховной Рады замглавы фракции Оппозиционного блока, нардеп Александр Вилкул отметил: «Закон о переносе срока выплаты кредита – это тоже важно. Но проблема принятого закона только в одном - к 2020 году Южмаша может уже не быть. Принятый закон не решает ключевого вопроса – за счет чего Южмашу сейчас восстановить свою работу? В наших законопроектах, которые мы разработали со специалистами этого предприятия, сказано, что конкретно надо делать, но власть не вносит их на голосование».

В частности, законопроектами Вилкула ракетно-космическая отрасль определяется одной из приоритетных отраслей экономики. Государство должно гарантировать обеспечение государственных заказов.

И ключевое отличие принятого закона от законопроектов Вилкула в том, что его законопроекты четко предусматривают поручение для Кабмина утвердить на 2016-2026 годы госпрограмму развития предприятий ракетно-космической отрасли Украины и заложить на этот период в госбюджет средства на:

•  погашение задолженности предприятий отрасли по заработной плате работникам;

•  финансирование обновления материально-технической базы «Южмаша» в размере 400 млн. грн. в год и КБ «Южное» в размере 100 млн. грн. в год;

•  субвенции из госбюджета Днепропетровскому национальному университету на обновление материально-технической базы и привлечение лучших отечественных и иностранных специалистов, преподавателей, научных работников в размере 20 млн. грн. в год;

•  финансирование компенсации процентных ставок по кредитам, привлекаемым предприятиями для выполнения своих обязательств в рамках реализации международных договоров Украины, а также еще целый комплекс конкретных мероприятий и действий.

А законопроектом № 4130 изменения в бюджет 2016 года и Бюджетный Кодекс не вносятся и соответствующие поручения КМУ не предусматриваются.

«Оппозиционный блок будет поддерживать все конструктивные законопроекты, направленные на поддержку промышленности, увеличение зарплат и пенсий, установление мира. А власть должна понять – главное в парламенте – это не крики и провокации, а реальные действия по выводу страны из кризиса. За законопроект, который предложила партия «Батькивщина», мы голосовать будем, хотя этого сегодня было не достаточно, - отметил нардеп. - Мы настаиваем на том, чтобы наши законопроекты по Южмашу в кратчайшие сроки были рассмотрены в комитетах и поставлены на голосование в зале Верховной Рады».

Справочно: В июне 2015 года Александр Вилкул зарегистрировал в парламенте законопроекты по поддержке ракетно-космической отрасли. В частности: Законопроект № 2193-а Проект Закону про державну підтримку базових підприємств ракетно-космічної галузі України з метою фінансового оздоровлення та розвитку державних підприємств "Виробниче об'єднання Південний машинобудівний завод імені О.М.Макарова" та "Державного Конструкторського бюро "Південне" імені М.К.Янгеля"

Законопроект №2194а Проект Закону про внесення змін до розділу ХХ "Перехідні положення" Податкового кодексу України щодо державної підтримки базових підприємств ракетно-космічної галузі України з метою фінансового оздоровлення та розвитку державних підприємств "Виробниче об'єднання Південний машинобудівний завод імені О.М.Макарова" та "Державного Конструкторського бюро "Південне" імені М.К.Янгеля"

Законопроект № 2195а Проект Закону про внесення змін до розділу ХХІ "Прикінцеві та перехідні положення" Митного кодексу України щодо державної підтримки базових підприємств ракетно-космічної галузі України з метою фінансового оздоровлення та розвитку державних підприємств "Виробниче об'єднання Південний машинобудівний завод імені О.М.Макарова" та "Державного Конструкторського бюро "Південне" імені М.К.Янгеля"

Также Вилкул выступил в поддержку трудового коллектива КБ Южное о восстановлении в должности Генерального директора- генерального конструктора Александра Дегтярёва. И инициировал создание временной специальной комиссии парламента по расследованию действий представителей власти, допустивших развал отрасли и фактической остановки ключевого предприятия.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ленин  (21.04.16 08:32): всех начальников чиновников загнать в одну ракету и запустить куда нибудь подальше от города без права возвращения Ответить | С цитатой
Даздраперма  (20.04.16 23:59): А это разве власти его развалили? Может, топ менеджмент предприятия? Они то все вовсе и нынче не бедствуют! Власти и за порог, без пропуска, туда не пустили бы. Попробуйте работать продуктивно и эффективно! Выпускайте нужную потребителям продукцию, которую покупатель будет сметать с прилавков. Или смейтесь с заголовков газет типа "Ещё не троллейбус, но уже и не ракета". Ответить | С цитатой
Логін  (20.04.16 23:58): Да и ещё херня у вас с анти пиаром милые
підлабузники и *** новой власти. Последние выборы в Кривом роге показали кто чего стоит.
Ответить | С цитатой
Логін  (20.04.16 23:46): Да работникам ЮМЗ и КБ "Южное" похрен кто ихнее предприятие будет спасать (хоть чёрт хоть дьявол) пиарясь или нет абы, дело сдвинулось с мертвой точки. А нынешние власти на сегодняшний момент, только и умеют хорошо позу выбирать для липового пиара, а хоть пальцем шевельнуть или булки оторвать так только за бабло. И в кормушку засунуть свое рыло не против. И еще интересно что ж токого сделали власти "современные" чем прям в корне их отличие от Вилкула. Ответить | С цитатой
Стоик  (20.04.16 20:16): Полученный в 2004г. кредит скоммуниздили! Традиционные партнёры ЮМЗ это Россия. А.Вилкул! Не пошёл бы ты! Работать на такси. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Варвар  (20.04.16 19:45): ЮМЗ можно закрывать и на этой базе, создавать новый завод,например по производству запчастей для автомобильной промышленности. О Космосе можно забыть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (20.04.16 17:11): Государство должно гарантировать обеспечение государственных заказов.
Не пойму, почему государственных заказов не было ещё с 2010 года,чтобы предприятие работало полную неделю и с полной зарплатой?
Ответить | С цитатой
rvs  (20.04.16 15:45): Комментаторщики, блин. В статье речь о том, что Южмаш уже совсем скоро в гроб загонят эти, с позволения сказать, управляющие из Киева. Не только Вилкуловские законопроекты не рассматривали, но и свой не приняли! Это что? Правильно, сознательное уничтожение целой отрасли. Об этом и речь. А выразить свое отношение к самому Вилкулу... Есть множество статей именно на эту тему., там и упражняйтесь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дед  (20.04.16 15:33): Во придурок был у корыта не хрена не делал Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
888  (20.04.16 15:01): Спаситель, керов.
Почему в Кривом Роге не работает Прозорро? Хватит уже с батей покращивать народные деньги.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте