Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Актуальная социология в научном кругу

Актуальная социология в научном кругу
В Днепропетровском национальном университете им. О. Гончара состоялся международный круглый стол «Социологическая наука в Украине: современное состояние и мировые тренды». Мероприятие посвящено 25-летию социологического образования в ДНУ.

Мероприятие открыл заведующий кафедрой социологии профессор Виталий Кривошеин и передал приветственное слово основателю кафедры профессору Виктору Городяненко, описавшему выдающиеся события и достижения в профессиональной и научной жизни коллектива.

Международный круглый стол собрал единомышленников и коллег не только из ведущих украинских вузов и социологических центров, но и стран Европы. Через систему видео-конференции в работе круглого стола приняли участие А. Толкачева (Университет Париж Х- Нантер, Франция) с проблемой восприятия Украины среди русских эмигрантов в межвоенный период. Тематика круглого стола не осталась без внимания выпускников ДНУ, которые продолжают обучение и научную деятельность в Чехии и Польше. Так, М.А. Короткова (Масариков университет, Брно, Чехия) представила результаты собственного социологического исследования на тему «Самообразование как жизненная стратегия молодежи». С проблематикой реформирования высшего образования в контексте украинских реалий выступила А.А. Юрчук (Экономический университет, г. Катовице, Польша).

В целом в рамках круглого стола обсуждали следующие проблемные вопросы: состояние и перспективы развития социологической науки в Украине; социологическое образование в Украине: актуальные проблемы в условиях реформирования образовательного пространства; теоретико-методологические и методические основы социологических исследований; украинское общество как объект социологической рефлексии.

Оживленную дискуссию среди участников круглого стола вызвали вопросы востребованности социологии в обществе. Так, профессор Частного классического университета (Запорожье) В.А. Полторак, осуществив тщательный анализ тем диссертационных работ, защищенных по специальности «Социология» за последние 10 лет, отметил их четкую теоретическую направленность, но в то же время подчеркнул необходимость расширения поля практического выхода полученных результатов. Тем более, что темы, которые оказались в центре внимания современной социологии, являются крайне актуальными. В частности, это проблематика военной социологии, общественного мнения, труда и занятости, молодежи, политической культуры и предпринимательской деятельности. Интересный ракурс для обсуждения — патриотизм как черта социальной морали жителей города — предложили профессор С.Л. Катаев и профессор Я.В. Зоська (Частный классический университет, Запорожье).

Декан факультета социологии и управления Запорожского национального университета, профессор М.А. Лепский акцентировал внимание на осуществлении брендинга специальности «Социология» среди абитуриентов для улучшения трафика между средним и высшим образованием на региональном и общеукраинском уровне.

Коллеги из Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина поздравили коллектив кафедры социологии с 25-летием. В своем выступлении доцент кафедры прикладной социологии и социальных коммуникаций А.В. Хижняк аргументированно призвал при построении стратегии взаимодействия «власти — бизнеса — социологической науки» учитывать реалии современной ситуации в украинском обществе и, в частности, в научной среде, чтобы оставаться интересными и эффективными на рынке образовательных, информационных, управленческих услуг.

Для справки.
Кафедра социологии ДНУ была основана в апреле 1991 года по инициативе профессора В.Г. Городяненко. Первый выпуск социологов состоялся в 1996 году, на сегодня кафедра осуществила 20 выпусков студентов дневной формы обучения. С 2001 г. была открыта специальность «Социология» на заочном отделении, уже состоялось 10 выпусков. Сейчас на дневном отделении обучается более 150 студентов и около 90 — на заочном.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте