Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 01 мая 2025
23:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городской голова наградил чернобыльцев

Городской голова наградил чернобыльцев
Борис Филатов наградил тех, кто 30 лет назад защитил Украину и мир от последствий Чернобыльской катастрофы.

Три десятка лет назад трагедия потрясла не только нашу страну, но и весь мир. Сейчас только в Днепропетровске проживает более 7 тыс. пострадавших от той трагедии. Это не только сами ликвидаторы, но и целые семьи, новые поколения, в жизни которых взрыв реактора оставил ужасный отпечаток. Те же, кто в те страшные годы в борьбе с невидимым врагом отдал здоровье, сегодня получили благодарность от городского головы Бориса Филатова.

Награды получили Наталья Алексеева — заместитель председателя Днепропетровского городского союза «Союз Чернобыль Украины», которая также является пострадавшей от последствий Чернобыльской катастрофы, а также еще трое ликвидаторов — Виктор Вавилов, Валерий Лекомцев и Михаил Рогалев.

Борис Филатов отметил, что кроме слов благодарности свое уважение следует доказывать в первую очередь делами.

Глава Днепропетровска подчеркнул, что в свое время город одним из первых в Украине разработал программу поддержки пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС. И только в этом году комплексная программа получила достойное финансирование из бюджета.

«В этом году мы значительно увеличили материальную помощь. Я даю гарантию, что в следующем, 2017 бюджетном году, мы уделим этому пункту финансирования еще больше внимания. Потому что это наша работа и наша обязанность», - сообщил Борис Филатов.

По его словам, в этом году для системной работы Программы социальной защиты граждан Днепропетровска, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, городская казна предусматривает 7,4 млн грн. Это почти в два раза больше, чем было ранее.

Из них материальную помощь по 1,5 тыс. грн получат 1,2 тыс. инвалидов Чернобыля. Общая сумма этой статьи расходов составляет 1,9 млн грн. По сравнению с прошлым годом она увеличена на 781 тыс. грн.

Также более тысячи вдов и вдовцов тех, кто погиб в результате аварии, получат материальную помощь на общую сумму 1,7 млн грн. Эти расходы в бюджете увеличены более чем на полмиллиона. Кроме того, 1,1 млн грн в бюджете заложено на то, чтобы каждый месяц помогать этим людям финансово. Это касается в том числе и оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Еще 1 млн бюджетных средств будет потрачен на оплату лечения и приобретения лекарств для чернобыльцев. Это на 746 тыс. больше, чем предполагалось в прошлом году.

На оздоровление пострадавших от Чернобыльской катастрофы будет выделен 1,5 млн грн. Эти расходы увеличены 582 тыс.

Программой также предусмотрена частичная компенсация расходов на погребение тех, кто в свое время пострадал от взрыва на ЧАЭС.

Борис Филатов отметил, что в этом году городская власть увеличила материальную помощь чернобыльцам фактически вдвое.

Gorod.dp.ua на Facebook.


371  (26.04.16 16:59): Все настоящие ликвидаторы , давно умерли. От радиации лечения нет. Друг умер 15 лет назад. Все время лечился. А толку. Ответить | С цитатой
днепр  (26.04.16 10:15): прессы больше, чем ликвидаторов!!! как обычно пиар у Филатова на первом месте Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (45)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (41)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (17)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (15)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (13)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (10)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (8)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (7)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (6)

•  Жителів Дніпра атакують змії та кліщі. Що робити? (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте