Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 мая 2025
15:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске чествуют ликвидаторов ЧАЭС

|«« «« »» »»|

Сотни людей пришли отдать дань памяти ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

30-я годовщина аварии на атомной электростанции не забыта ни непосредственными участниками тех событий, ни горожанами. К памятнику ликвидаторам аварии в Днепропетровске сегодня пришли и сами ликвидаторы, и вдовы, и дети, и внуки.

«Хотя я тогда понимал, что такое радиация, я не понимал чем она для меня аукнется, как сильно повлияет на здоровье. Сейчас я инвалид второй группы, - делится ликвидатор аварии Виталий Кищенко. – 30 лет назад 26 апреля был выходной день, но в армии (я тогда служил) нет выходных и нас подняли на ликвидацию аварии. Я находился там почти 90 суток, только на саму станцию было 78 выездов».

В этом году атмосфера у памятника была спокойной и даже душевной. Ликвидаторы общались между собой, спокойно делились своими историями со всеми кто подходил и интересовался. Школьники с интересом расспрашивали ликвидаторов и называли их героями. При официальном возложении именно чернобыльцев сопровождали аплодисментами. А когда во время исполнения гимна что-то произошло с техникой и гимн оборвался - люди подхватили слова и допели его до конца.

Чернобыльцы ежегодно встречаются в сквере героев у памятника, чтобы поделится своими радостями и проблемами. Большинство из них связаны со здоровьем, ведь большая часть ликвидаторов потеряли его именно вследствие работы на ЧАЭС.

«В этом году городскому совету удалось увеличить материальную помощь «чернобыльцам» почти в 2 раза (на 4 миллиона), - рассказал городской голова Борис Филатов. – Предусмотрена материальная помощь на оздоровление, материальная помощь вдовам и вдовцам, выплаты инвалидам. У нас в городе более 7 тысяч человек, которые имеют отношение к ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и это долг города перед ними. Могу заверить, что в бюджете 2017 года выплаты мы будем поднимать еще и еще».

Gorod.dp.ua на Facebook.


фил  (28.04.16 13:12): о как Филатава выгораживают... эта помощь ничто, если на всех чернобыльцев разделить Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (45)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (41)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (18)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (13)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (10)

•  У Дніпрі біля будинку Органної музики Chery Tiggo влетіла у вантажівку: водія легкової автівки шпиталізували (8)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (8)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (7)

•  Жителів Дніпра атакують змії та кліщі. Що робити? (6)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте