Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ко Дню Победы: 91-летнего Героя с Днепропетровщины поздравил Президент Украины

|«« «« »» »»|

Николай Невпряга встал на защиту Родины в 19 лет. Освобождал от нацистов Западную Украину, Румынию, Венгрию. Победу встретил уже в Германии. Особенно Николай Невпряга отличился при форсировании реки Дунай и в боях за удержание плацдарма на ее правом берегу. За это и получил в 1945 году высокое звание Героя.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Олег Кужман поздравил ветерана с Днем Победы и передал Приветственное письмо от Президента Украины.

«Героизм ветеранов Второй мировой войны - это пример для каждого из нас. Они защитили Родину и возродили ее из руин. Сегодня мы, как и 71 год назад, в начале длинного пути. Наша высшая цель - мир и возрождение экономики», - подчеркнул Олег Кужман.

По случаю 71-й годовщины Дня Победы над нацизмом Николаю Невпряге подарили фотоаппарат и передали Приветственное письмо от Президента Украины.

Начал свой военный путь Николай Невпряга в сентябре 1944 года. Тогда его отправили в 1077-й стрелковый полк 316-й Темрюкского Краснознаменной стрелковой дивизии. Мужчина был настоящим специалистом по связи, работал телефонистом. Уже в начале декабря 19-летний юноша получил приказ форсировать Дунай.

«В ночь на 5 декабря мы на лодке с кабелем связи отправились на противоположный берег Дуная. Я обмотал на себя кабели, взял телефон. На том берегу должен был обеспечивать связь наших войск. Наша лодка наткнулся на мину. К берегу еще оставалось несколько десятков метров. Я вытащил кабель на берег, но штатный телефон совершенно промок и перестал работать», - рассказывает Николай Тимофеевич.

Однако группе Николая Тимофеевича повезло. Они нашли немецкую траншею, где был проложен кабель связи. По нему они подошли к бункеру. Воспользовавшись «заимствованным» телефоном, сообщили восточному берегу о готовности к приему войск. В это же время раздавались выстрелы минометчиков.

«Я побежал выяснять обстановку. Увидел, что наши ребята ранены. Говорю, мол, ребята, прикройте огнем, я попробую подобраться к пулемету. А пулемет их, МГ-34, не дает головы поднять. Подполз я на расстояние броска и гранату туда бросил, а потом развернул этот пулемет и стал косить врага из его же оружия. Это были ожесточенные бои. Немцы несколько раз пытались сбросить нас с плацдарма...», - рассказывает Николай Тимофеевич.

За успешное форсирование Дуная и удержание позиций Николай Невпряга получил звание Героя. По завершению войны поселился в Новомосковске Днепропетровской области. 25 лет работал в детском оздоровительном лагере, возглавлял его. После выхода на пенсию 22 года возглавлял совет ветеранов Новомосковска. Сейчас 91-летний ветеран на заслуженном отдыхе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дима  (07.05.16 09:42): интересно, ветеран этому Кужману в рожу не плюнул?
"Президенту" бы точно двинул из последних сил.
Ответить | С цитатой
ФЫВА  (05.05.16 21:11): «Героя ИЗ днепропетровщины». Сходите в школу, неучи. Как я люблю местечковых писак. Ответить | С цитатой
321  (05.05.16 19:29): Помолодел как президент, однако. Закодировался, наверно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте