Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За мир и за Победу! 9 мая: эстафета, концерты и выставки

|«« «« »» »»|

Сегодня в Днепропетровске массово отмечали 9 Мая. Для одних он остался Днем Победы, для других успел стать Днем примирения.

Но, как праздник в честь победы над фашизмом не назови, его традиции остались прежними.

72-й год подряд в нашем городе проводится традиционная легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы.

- Ее традиция зародилась в 1944 году, когда Днепропетровск лежал в руинах после освобождения, - напоминает заместитель городского головы Александр Шикуленко, дававший сегодня старт этим забегам. – Эстафета блестяще показала несломленный дух горожан. И сегодня молодые бегуны, выходящие на дистанцию в память о дедах и в честь сражающихся в зоне АТО их внуков и правнуков, пронесут по улицам этот дух нашего города. С праздником всех вас!

В этом году для старта и финиша эстафеты избрали новое место. На 3-километровую дистанцию бегуны уходили от театра оперы и балета, здесь же и финишировали. Было новшество и со знаком минус. Впервые за всю историю эстафеты в ней не принимали участие воспитанники спортклубов (бегуны предприятий не состязаются уже много лет), так что состав ограничился только учащимися.

- Действительно, спортклубов сегодня нет – они фактически умерли, их «убили», - грустно признает председатель Днепропетровской городской федерации легкой атлетики Олег Зайченко . – На старт вышли около 2000 учащихся школ, лицеев, колледжей, вузов, эстафета пройдет в 12 этапов по 250 метров каждый. Но здорово, что эстафета, невзирая на трудные времена, жива. Меняются поколения бегунов, и хорошо, что многие молодые горожане благодаря в том числе и этим забегам будут помнить о подвиге прадедов.

Не первый раз в такой эстафете принимают участие ученики школы №63.

- Лично я буду бежать второй год подряд, - говорит лидер команды Диана Савельева . – Все готовились с особой ответственностью, понимая, что будем соревноваться в светлый праздник Дня Победы.

- Дети с огромным удовольствием принимают участие в отборе, подготовке к такой эстафете, - говорит представитель команды школы №142 Сергей Михайлов . – О победе над фашизмом, о том, какой дорогой ценой она была добыта, детям постоянно рассказывают учителя, в нашей школе проводятся уроки памяти. Поэтому для девчонок и ребят очень почетно участвовать в этих забегах, они понимают, ради памяти о ком и чем они бегут.

Ну, а пока центр города был отдан бегунам, эпицентр массовых празднеств переместился на Фестивальный причал. На огромной сцене один за другим выступали лучшие самодеятельные коллективы города, танцы и песни которых в большинстве своем были посвящены героико-патриотической тематике. Ароматами наваристой солдатской каши искушали несколько полевых кухонь. В шеренгу выстроились палатки с сувенирами, поделками, предметами народных промыслов. Здесь можно было бесплатно научиться гончарству, петриковской росписи, рисованию.

А можно было купить сувенир ручной работы на память, сделав свой вклад в доброе дело.

- Наши мастера и волонтеры трудились несколько дней, чтобы подготовить сувениры ручной работы для этого праздника, - рассказывает волонтер благотворительной организации «Легион Добра» Дарья Крапива . – Все вырученные средства через священника Дмитрия Поворотнего будут переданы на нужды детей из зоны АТО.

Целый ряд стендов и экспозиций на Фестивальном причале рассказывает о страшном и героическом прошлом Второй мировой войны. Свой стенд подготовила и областная библиотека для молодежи имени Светлова.

- Мы представляем документы, вещи той эпохи, - рассказывает сотрудница библиотеки Валентина Белявская . – А своеобразным талисманом нашей мини-выставки стала санинструктор Галя. Гимнастерка для нее передана ветераном войны, от него же – кобура для пистолета, военный планшет и другие реликвии.

Больше всего отдыхающих привлекали экспозиции оружия, их было сразу несколько. Общественная организация «Союз патриотов Украины» представила собрание разного оружия, начиная от 1917 года до современного.

- Мы показываем стрелковое и холодное оружие и революционной эпохи, и второй мировой войны, и современные экземпляры, - рассказывает волонтер этой организации Константин. – Каждый желающий может прикоснуться к нему и загадать, чтобы война поскорее ушла навсегда из нашей страны.

Самыми монументальными экспонатами на Фестивальном причале были пригнанные военными пару пушек, а также техника батальона «Днепр-1».

- Мы привезли БРДМ-2 и новый бронетранспортер «Варта» - каждый желающий может прикоснуться к этим машинам, пофотографироваться на их фоне, - говорит заместитель командира полка «Днепр-1» Дмитрий. – Такая техника помогает сдерживать врага на Донбассе, они стоят на страже нашего мира.

А самую впечатляющую экспозицию представили активисты общественной организации патриотов и поисковиков «Восточный вал». Над огромной полевой палаткой была водружена вывеска «Музей», и собранные в палатке реликвии вполне заслуживали такого названия. Здесь были собраны десятки уникальных экспонатов времен Великой Отечественной войны – советское и немецкое оружие, снаряжение, амуниция, предметы быта солдат и офицеров, агитационные материалы. Посмотреть на эту богатую коллекцию можно было абсолютно бесплатно.

- «Восточный вал» далеко не первый год занимается поисковыми работами на местах сражений и восстановлением правды о той страшной войне, - рассказывает заместитель председателя «Восточного вала», сотрудник Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Александр Хоменко . – Представляя для всех горожан эту выставку, мы стремимся донести до современников дыхание той страшной эпохи. Пусть она никогда не повторится!

Думается, с этой мечтой сегодняшний праздник встречал каждый горожанин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Путлер  (09.05.16 21:08): Рыжий смотрится большэ с чёрным, нежэли с жовто-блакытным.. разве шо только одна зирочка.. и то без блакыту.. Ответить | С цитатой
Елена  (09.05.16 16:57): Слава ветеранам КА и воякам УПА! Слава воинам АТО! Слава всем защитникам нашей страны! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте