Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске День Победы всегда отмечают как главный праздник - Борис Филатов

|«« «« »» »»|

Ко Дню памяти и примирения и празднику Великой Победы ветераны Второй мировой и герои уже современной войны за свободу Украины - бойцы АТО собрались вместе. Защитников встречали военным оркестром.

За величественный подвиг, который дал будущее уже десяткам поколений украинцев, освободителей благодарил мэр Борис Филатов.

«День победы для каждого из жителей Днепропетровска, для Украины в целом всегда был особенным. И когда в нашей стране, к сожалению, идет война, очень больно наблюдать, как некоторые из политиков пытаются или ревизировать Победу, или присвоить ее себе. Это наша общая Победа. Это ваша Победа в первую очередь. В нашем городе - городе сложном, где представлены различные политические силы - я, как городской голова, могу обещать, что священный День Победы будет отмечаться всегда. И для нас это будет самый главный праздник», - сказал глава города на Днепре.

Песни тех времен, слезы радости от встречи и искренние мечты - о мире - вечер с непростыми воспоминаниями объединил более полусотни человек, на чью долю выпало пройти войну. О боевой славе, истории борьбы и побед рассказывают друг другу бойцы, которые тогда и теперь заступились за свободу Украины.

Вторая мировая оставила чуть ли не в каждой семье истории своих героев. Их рассказывают потомки, потому что знают - беречь правдивую память об этом очень важно. Одна из таких - история бойца Трофима Федорова: «Я никогда не видел своего деда по линии матери. Почти 70 лет в моей семье считалось, что Трофим Федоров пропал без вести под Ржевом. Но потом я поставил себе цель - пять лет искал его могилу. И нашел. Оказалось, что свой жизненный путь он закончил в 1943-м в Белорусских болотах», - рассказал Борис Филатов.

И живы еще те, и это очень ценно, кто может сам рассказать о боевом подвиге.

Владимир Грибовский один из ветеранов Второй мировой, который пришел на совместную встречу. Без родителей, которые в 1943 году погибли во время бомбардировок, он остался в совсем юном возрасте. Помнит, как в первые годы войны прибежал к железнодорожной станции, где ходил санитарный поезд, и попросился к военным. Тогда 13-летний подросток присоединился к рядам украинских освободителей и уже с ними, бок о бок шел к победе.

«Надо было защищать свою Родину - Украину. Было очень страшно, но - надо было идти вперед. И такая мысль была у каждого бойца. Никто не боялся, не прятался, простите, за юбку. И благодаря таким активным участникам, мы победили», - уверен Грибовский.

На войне Владимир Иванович был связным-разведчиком. Он участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, воевал в Молдавии, Румынии, Венгрии. И хотя с тех пор прошло более 70 лет, а Владимир Иванович до сих пор помнит свою Зорьку - первого боевого коня. Ее он потерял во время одного из боев. Но сейчас уже, в свои 86, Владимир Грибовский с удовольствием может прокатиться верхом.

Единственное, о чем жалеет - что не осталось больше тех, с кем прошел трудный путь войны. И сейчас ветеран часто встречается с бойцами АТО. Вместе они посещают школы и рассказывают уже новым поколениям украинцев, что нет большей ценности чем мир на родной земле.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте