Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
12:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожан призывают сортировать мусор

Горожан призывают сортировать мусор

В контейнеры для пластика можно выбрасывать стекло, тетрапак и макулатуру.

В горсовете решили отказаться от идеи сортировать мусор в три-четыре контейнера. Уверяют, что достаточно того, что есть сейчас – контейнеры для «мокрого» мусора и куба-сетки для пластика. В сетку призывают выбрасывать все вторсырье – пластик (все виды вплоть до зубных щеток и поломанных игрушек), стекло, тетрапак, бумагу. Сортировать вторсырье будут уже на полигоне, откуда отправят на мусороперерабатывающие заводы.

«Мы долго обсуждали внедрение раздельного сбора мусора в 4 контейнера, но пришли в заключению, что с экономической точки зрении это не выгодно. Ведь даже в Европе 30% людей не хотят сортировать мусор. Поэтому мы просто решили делить мусор на вторсырье (то, что можно переработать) и простой мусор, - рассказывает начальник управления охраны окружающей среды Днепровского горсовета Ирина Козлова. - На данный момент в разных районах города у нас выставлено 973 сетки-контейнера. Пока больше добавлять не планируем, так как и эти полностью никогда не заполняют».

Зато склоняются к практике закапывание контейнеров в землю, так называемые полуподземные баки. Три таких уже установлены на набережной Днепра. Из таких контейнеров невозможно достать мусор, чем сейчас сплошь и рядом занимаются и бомжи и дворники, извлекая вторсырье и относя его в пункты приема. Также невозможно будет украсть и сам контейнер.

«Контейнеры-сетки часто воруют. А если они и на месте, то из них вынимают все содержимое. И когда раз в неделю перевозчик приезжает за этим мусором – обнаруживает пустой контейнер. Конечно, это негативно влияет на логистику, ведь достаточно сложно гонять пустую машину по городу», - сетует Козлова.

Сортировка мусора помогает сэкономить. Так в ОСМД «Зоряний» уже несколько лет сортируют мусор. Сначала отказались оплачивать в тарифе строительный мусор, теперь люди, которые делают ремонт, сами нанимают перевозчика для вывоза этого мусора. А благодаря тому, что каждый житель многоэтажки сортирует мусор и разумно подходит к утилизации отходов за 3 года количество контейнеров во дворе дома уменьшилось с 5 до 2. Практически в 3 раза снизился и тариф на вывоз мусора, максимум за месяц получается 4 гривны, а бывает, что и 3 с копейками, длится председатель ОСМД Андрей Гавриленко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (13.06.16 17:58): А мусор сортировать где, в Польше или Германии? Согласен на Германию! Ответить | С цитатой
Юлія  (13.06.16 17:29): Наша сім'я живе в приватному будинку. Вже два роки відсортовуємо сміття: пластикові пляшки, скляні пляшки та папір. Раз в квартал здаємо до пункту прийому. В середньому отримуємо від 80 до 100 грн. Але робимо це не заради заробітки, а для покрашення екологічної ситуації. Ответить | С цитатой
Кю!  (13.06.16 10:48): "Эуропа", блин! Достало!
Европейцы тоже люди. И соседу под дверь нагадить могут, и мусор вывалить на улице. НО!
Если поймали - штраф полжизни платить будешь!
Одновременно с этим есть и пряники - за рассортированный мусор в некоторых странах еще и приплачивают. А наше хохлятское руководство на халяву хочет пенку с дерьма снять. "Мусорный" бизнес во всем мире настолько прибыльный, что является вотчиной криминала.
Ответить | С цитатой
Ирине Козловой  (11.06.16 19:31): Пробовала сортировать. наши чудные дворники (пр.Героев, 4) все, кроме прозрачных пластиковых бутылок выбрасывают в обычный мусорник. Мотивируют это тем, что у них договор(!), что им за это платят.
Прозрачные пластиковые бутылки достают, прессуют со страшным хрустом, складывают в мешки, и относят под мусоропровод. В нужное время вызывают тех, с кем у них договор, им присылают машину, куда они грузят собранное.
У них своя продуманная логистика
Ответить | С цитатой
Ядвига  (11.06.16 17:44): я сортирую так - дома в два разных пакетика собираю консервы-жестянки и пластик плющеный.
Выношу на двор и в уголке на земле складываю оба кулёчка, чтобы их забрали бомжи и сдали!
Ответить | С цитатой
ъ  (11.06.16 11:10): отсортировал, что дальше? разложить по кучкам у подъезда?
бак для мусора один на все, и я весь отсортированный мусор кучками буду выбрасывать в один бак?
кто идиот? я - уже сортирующий мусор, или "оне" предлагающие это делать, но не оборудовав мест для такой сортировки?
Ответить | С цитатой
Горожанин  (09.06.16 23:47): Потрясающе! "Сортируйте мусор, по контейнерам, которые мы вам не выделяем в виду их краж" (!!!).
СОВСЕМ ДЕБИЛЫ?!!!
Ответить | С цитатой
???  (09.06.16 13:26): Решилась я как-то сортировать мусор, нашла специальный пункт , а там с ними(контейнерами ) сидит приемка за деньги я спрасила а можно просто мусор выбросить рассортировать не каких деньги брать не буду, а она мне такой прайс- это мы не принимаем,это нам не подходит и т.д. и не дала мне нечего сделать даже бесплатно. пришлось в обычный контейнер выбрасывать ((( А вы удивляетесь почему бомжи вроде собирают а мусора полно да по тому что как оказывается не всякая бумажка им нужна , сделали бы хоть приемку нормальную Ответить | С цитатой
Житель  (09.06.16 11:19): Единственное что у нас во дворе делают комунальщики это вовремя вывозят мусор и у нас чисто, за что я очень благодарен и готов платить (тем более это небольшие деньги). Если бы были контейнеры, я бы и мусор сортировал. Люди неужели вам так хочется жить в грязи и вонище??? Каждый пусть начнет с себя!!! Ответить | С цитатой
йцукен  (09.06.16 04:49): ««Контейнеры-сетки часто воруют. А если они и на месте, то из них вынимают все содержимое. И когда раз в неделю перевозчик приезжает за этим мусором – обнаруживает пустой контейнер. Конечно, это негативно влияет на логистику, ведь достаточно сложно гонять пустую машину по городу», - сетует Козлова.»
Так а делать-то что? Бомжи растаскивают мусор, сдают за деньги, нам его не сортировать? Сложенные в баки пакеты и упаковка летают по улицам, дворники в шоке каждое утро, а она шото про логистику мелет. Решение где, ау?
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте