Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
20:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экипаж Ил-2, пропавший без вести в боях над Днепропетровщиной, вернулся из своего последнего вылета, спустя 73 года

|«« «« »» »»|

На границе Днепропетровской области поисковики нашли сбитый в 1943 году самолет с двумя членами экипажа, сообщает портал dnepr.info

Полевая экспедиция «Поиск-Днепр» отправилась на границу Днепропетровской и Кировоградской областей для того, чтобы обследовать место падения советского самолета Ил-2 осенью 1943 года – тогда в этом районе шли ожесточенные бои, в том числе в воздухе. Известно о десяти советских самолетах, которые были сбиты здесь в те дни.

Когда поисковики обнаружили Ил, их целью стало найти хоть один обломок самолета с номером, чтобы по нему установить, кто на нем не вернулся из боя. Но поисковая удача и единство поисковиков всего постсоветского пространства дали потрясающие результаты.

Уже в первые два дня были найдены останки двух членов экипажа – пилота и стрелка, что является большой удачей. Чтобы установить их личности, необходимо было выяснить номер самолета. Тут помогло вооружение – из всех погибших в этом квадрате самолетов лишь у одного стояло орудие НС-37, деталь которого обнаружили поисковики.

«Обычно для идентификации самолета мы стараемся узнать номер двигателя или бортовой номер машины. Но у данного штурмовика была одна очень характерная особенность: он был снаряжен современными по тем меркам подвесными (гондольными) пушками НС-37, которые предназначались для уничтожения танков. Они появились в авиачастях для прохождения войсковых испытаний только в 1943-м и были немногочисленны. Именно этот факт и помог установить личности пилота и стрелка. Мы обратились к нашему другу и коллеге по авиапоиску Борису Давыдову, который работает в Подольском архиве. Он не раз помогал в идентификации экипажей. В тот же вечер получаем предварительное сообщение: 16 октября 1943 года в том районе, где на данный момент работает наша группа, проходил массированный штурм немецких войск. В этот день было сбито десять самолетов Ил-2. Лишь один был с пушками НС-37. Именно по этому борту нам и передали предварительный состав летной группы», — рассказал руководитель «Поиск-Днепр» Андрей Бижко.

Так, спустя 73 года из своего последнего боевого вылета на защиту нашей Днепропетровской области вернулись геройски погибшие пилот младший лейтенант Ветров В. Д. и стрелок Канкин С.М. – оба молодые парни 1922 года рождения. Поисковики рассказали, что при падении самолет пылал как факел: останки экипажа и парашютные системы очень сильно обгорели.

«Страшно даже представить, что происходило тогда в небе. По нашим самолетам работала не только немецкая артиллерия, но и истребительная авиация. Ребята с Ил-2 отстреливались до последнего: когда мы поднимали стрелка, то обратили внимание, что он был усыпан отстреленными гильзами бортового пулемета. Обнаружили в останках стрелка пулю от 13-мм пулемета MG-131, который устанавливался в качестве курсового на самолеты Bf.109. Штурмовик Ил-2, судя по расположению фрагментов, столкнулся с землей носовой частью, машина падала, вращаясь вокруг своей оси», — рассказал Андрей Бижко.

«21 год исполнился Ветрову и Канкину, когда их горящий самолет-разведчик, факелом врезался в землю у села Плоское. Мы помянули парней и сказали «спасибо». Произнесите, пожалуйста, их фамилии вслух. ВЕТРОВ и КАНКИН, чтобы они услышали – мы помним!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!», — обращаются ко всем ребята из группы «Поиск-Днепр».

Все это время Ветров Владимир Дмитриевич и Канкин Сергей Михайлович числились пропавшими без вести. Оба служили в 673-м штурмовом авиаполку, 266-я штурмовая авиадивизия, 1-й штурмовой авиакорпус, 5-я воздушная армия. В свой последний полет они отправились 16 октября 1943 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злой Путин  (08.06.16 13:35): Слава Героям! Ответить | С цитатой
да но  (08.06.16 11:25): сражались они за другую страну и другую идеологию. Если бы знали что в будущем будет ,,декоммунизация" ,,слава вояка УПА" и т.д. то еще задумались бы а стоит ли воевать за счастливое будущее мажоров и ихних коррумпированных родителей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чушь  (08.06.16 09:48): Вечная память! Вы в вечном Божьем ангельском полку и слава вам герои! Ответить | С цитатой
гала  (08.06.16 08:02): ВЕТРОВ И КАНКИН - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ! Ответить | С цитатой
Я живу!!!  (08.06.16 01:02): Вечная память!!! Спасибо вам, павшие герои, и низкий поклон от всех ныне живущих... Ответить | С цитатой
всех откаруселим  (07.06.16 23:57): Вечная память Героям!!! Ответить | С цитатой
Сергей  (07.06.16 22:49): Вечная память!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте