Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 4 часа утра 22 июня в Днепропетровске были зажжены тысячи свечей памяти

|«« «« »» »»|

В 4 часа утра 22 июня в Днепропетровске были зажжены тысячи свечей в память о погибших в Великой Отечественной войне. Возле монумента Вечной Славы из этих свечей была выложена надпись «Помним». Также участники акции возложили цветы и минутой молчания почтили память павших за Великую Победу.

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде, народный депутат Александр Вилкул сказал: «Великая Отечественная война коснулась практически каждой украинской семьи. Свечи, которые мы зажгли вместе с земляками - это символ огромной трагедии, символ каждого дня той кровопролитной войны». Он подчеркнул, что «Сегодня наш святой долг не только сохранить правдивую историю о подвиге нашего народа, но и возродить единство страны, снова поднять ее экономику, защитить ветеранов, которых нынешняя власть лишила достойной старости».

Председатель совета ветеранов Днепропетровской области Станислав Шевченко отметил: «В это тяжёлое время, многие политические силы пытаются стереть память о Великой Отечественной войне, навязывают нам каких-то их героев и насильно переименовывают города и улицы. Но очень хорошо, что есть те, кто защищает стариков от радикалов, поддерживает нас. 9 мая показало, какую мы представляем силу. Значит, Украина может выстоять».

Глава фракции Оппозиционного блока в Днепропетровском городском совете Наталья Начарьян отметила, что эта акция дала старт еще одному проекту - «Рубеж памяти». Он отображает хронологию знаменательных дат и событий от начала и до окончания Великой Отечественной войны.

В рамках этого проекта в городах и районах будут проходить памятные мероприятия, посвященные увековечению подвига воинов-освободителей, чествование ветеранов и другие акции.

Выступая перед участниками митинга, Вилкул отметил, что: «Рубеж памяти» – это та граница, которую нельзя перейти. За ней – нет будущего для страны. Победа, которую наши прадеды ценой своей жизни одержали более 70 лет назад – это победа духа и единства. Эти качества сейчас должны проявить и мы».

Впервые акцию "Помним" по инициативе Александра Вилкула в городах и районах Днепропетровской области провели в 2013 году. С тех пор эта акция, в рамках которой потомки настоящих героев могут зажечь свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне, стала ежегодной.

В этом году вместе с Днепропетровском свечи памяти зажгли Днепродзержинск, Кривой Рог, Павлоград, Никополь, Орджоникидзе, Терновка, Верхнеднепровский и Новомосковский районы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте