Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
02:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре бельгийцы показали премьеру уникального фильма

|«« «« »» »»|

В кинотеатре «Правда-кино» бельгийцы презентовали фильм «Cafard» в память о событиях Первой мировой войны. Анимационная полнометражка рассказывает об истории элитного бельгийского дивизиона, который сто лет назад воевал в Галиции.

Картина является визитной карточкой новых тенденций в киноиндустрии. Привезли фильм Бельгийский институт ветеранов войны и посольство Бельгии в Украине.

«Cafard» – одновременно и мультипликационный, и художественный фильм. Он был снят по новейшей технологии «захвата движения». Это цифровая запись движений, которая используется в развлекательном, спортивном, анимационном и кинематографическом программном обеспечении. На актера надевают специальный костюм с датчиками, которые сканируют его движения и передают в компьютер. На очертания актера можно наложить что угодно.

«Фильм позволяет лучше понять историю. В школьных учебниках о Первой мировой войне написано немного. И это неправильно, мы должны быть открытыми к истории. В основу киноленты легли воспоминания реальных людей, их жизненные ситуации», – обратил внимание Полномочный посол Бельгии в Украине Люк Якобс.

В ленте речь идет о небольшом экспедиционном дивизионе бельгийских добровольцев, который в 1916 году по приказу короля Альберта I отправился на помощь царской армии на галицкий фронт. В Карпатах он провел несколько наступлений. Затем военное подразделение стало свидетелем большевистской революции, а отступив к Киеву, увидело борьбу Украины за независимость. Бельгийцам удалось сохранить нейтралитет и не стать ни на одну из сторон. Домой военные возвращались через Сибирь и территорию США.

Фильм режиссера Яна Бюльтила «Cafard» – художественная трактовка боевого пути автобронедивизиона «АСМ».

«Без прошлого нет будущего. Печальные события прошлого века объединили два народа, и сейчас мы совместно чтим всех, кто погиб в годы Первой мировой. Это позволяет углублять связь между двумя странами, налаживать сотрудничество. Считаю, современная молодежь должна знать подобные страницы истории», – отметил во время презентации фильма советник главы Днепропетровской ОГА Виталий Литвин.

В течение фильма зрители могли увидеть ожесточенные бои на территории современной Украины, военные преступления против мирного населения, голод и депортацию в условиях войны. Также кинолента рассказывает о вечных темах – добре и зле, счастье, любви.

«Нас волнует все, что связано с войной. Независимо, это случилось 100 лет назад или происходит сегодня. Боль и печаль одинаковы в любые времена. Это совсем темное прошлое, много фактов прошло мимо нас. И пришло время приоткрыть занавес. Обязательно расскажу об увиденном друзьям из Ивано-Франковска, уверена, им неизвестна эта история», – рассказывает волонтер Майя Ряскова, пришедшая на премьеру.

Кроме днепровцев, фильм «Cafard» уже увидели одесситы, херсонцы и запорожцы. До конца месяца картину посмотрят в Краматорске и Северодонецке.

Сейчас Украина, Бельгия и Франция вместе снимают семейное фэнтези «Полина». В истории украинского кино – это первая масштабная международная работа в этом жанре.

Съемки стартовали в ноябре 2015 года. В фильме – история 11-летней девочки, которая отправилась на поиски правды о своей семье. Главную роль исполняет украинка Полина Печененко. С ней на площадке задействованы звезды европейского и украинского кино.

Фильм снимается на английском языке, рассчитанный на широкую аудиторию и международный прокат. Мировая премьера киноленты «Полина» запланирована на осень 2016 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте