Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 04 травня 2025
21:45

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

«Читальная арка» в Днепре опустела

|«« «« »» »»|

Совсем опустела появившаяся в начале этого года точка для буккроссинга – свободного обмена книгами – в Днепре на Екатеринославском бульваре, сообщает «Днепр вечерний».

Создатели называют ее маленькой уличной библиотекой и задумывали "Читальную арку" как арт-проект.

Во всем мире есть такие точки бесплатного обмена книгами. Понравилась книга – возьми ее, но взамен оставь что-то из своих книг. Но такой простой принцип в нашем обществе, любящим халяву, не прижился.

- Инициатива направлена на поддержку трансформации Днепра в современный город, — говорит руководитель проектов днепропетровской "Я-Галереи" Екатерина Семенюк.

— Ведь "Читальная арка" уже сама по себе формирует новое отношение к публичному пространству. Арка создана дизайнерами Екатериной и Валерием Кузнецовыми, идея же принадлежит активисту Владе Брусиловской.

Арт-объект призывает людей переосмыслить свое отношение к городу, настаивают авторы идеи. Кроме того, арка должна была показать, как и каким горожане видят свой город - об этом расскажут книги, которые будут приносить люди. И вот с этим у жителей Днепра складывается не очень.

Хотя арка расположена на "проходном", тусовочном месте, да еще в двух шагах от училища культуры (ныне - колледжа), буккроссинг пустует. Книги, оставленные активистами, быстро исчезли, а взамен них любители халявы ничего не оставили.

Gorod.dp.ua на Facebook.


бука  (23.08.16 13:27): пользуйтесь: http://bookcrossing.ru/shelf/city/20511/Днепропетровск Відповісти | З цитатою
Гостья  (21.08.16 01:07): 19.08. с детьми оставили в арке 6 книг. 20-го осталась только 1 из 6. Я очень рада-значит кто-то их сейчас читает, потому как на макулатуру. как предполагали вышенаписавшие, ушли бы все книги :) Завтра отберем еще дома книг:) В других городах и странах эдакий обмен практикуется зачастую просто в библиотеке, мы везде получается участвуем))). Просто стоит подождать с вырабатыванием привычки жителей, великолепное воплощение хорошей идеи. Спасибо Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
989  (20.08.16 17:05): заходила к арке в гости еще в первые дни после установки. зимой (или даже поздней осенью? не помню, когда точно).
поначалу там были книги "на тобі боже, що мені не гоже": сборники шахматных партий 70 годов, какие-то журналы. в общем глаз ни за что не зацепился, чтобы взять почитать.

в следующий раз зашла уже весной апрельской. лежали только религиозные ужосы от новозаметных изданий до фалунь-дафы газетки. возле конструкции пахло мочой.

сейчас уже вообще ничего нет, только арка.
Відповісти | З цитатою
Анатолий  (20.08.16 17:00): К сведению: в разные моменты времени в нашем городе
открывались пункты буккроссинга. Я насчитал – около 30
(http://bookcrossing.ru/shelf/city/20511/%D0%94%D0%BD%D0%B5% D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81% D0%BA)
Відповісти | З цитатою
Жрец  (20.08.16 10:13): Сдали книги на макулатуру, люди роются в ящиках для мусора чтобы что-то сдать и спастись от улучшения жизни,а тут макулатура в открытую лежит. Відповісти | З цитатою
123  (20.08.16 09:15): БОМЖи читают, а на обмен им нечего принести :)

не для нашего уровня жизни такие начинания...
банальных туалетов в городе нет
Відповісти | З цитатою
Ап  (20.08.16 08:13): Тест на внутреннюю культуру ... не прошёл. Поднять бы горожанам уровень достатка и повторить. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Наталья  (19.08.16 23:26): А что, если просто ,для начала люди принесут свою книгу любую- может тогда по немногу и привыкнут делиться. Ведь наверняка ,у каждого дома есть книга ,которая лежит без дела. Відповісти | З цитатою
прохожий  (19.08.16 22:47): Что намертво не приварено к бетонному блоку - будет стибрено. Увы! Нехрен пропагандировать европейскую Шару. Здесь на то обычные библиотеки существуют.. А не то - в макулатуру, по 2 грн за кг... Відповісти | З цитатою
susch  (19.08.16 21:34): я там уже 2 месяца каждый день бываю но книг особо и не видел что то, они хоть были там? Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (24)

•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (14)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (13)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (12)

•  У Дніпрі біля будинку Органної музики Chery Tiggo влетіла у вантажівку: водія легкової автівки шпиталізували (8)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (8)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (7)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (7)

•  Ошукала роботодавця: поліція Дніпра викрила 27-річну зловмисницю (5)

•  Як міг увічнити Дніпро на своїх картинах Ван Гог? (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
євро вартість одного сучасного трамвая

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті