Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Читальная арка» в Днепре опустела

|«« «« »» »»|

Совсем опустела появившаяся в начале этого года точка для буккроссинга – свободного обмена книгами – в Днепре на Екатеринославском бульваре, сообщает «Днепр вечерний».

Создатели называют ее маленькой уличной библиотекой и задумывали "Читальную арку" как арт-проект.

Во всем мире есть такие точки бесплатного обмена книгами. Понравилась книга – возьми ее, но взамен оставь что-то из своих книг. Но такой простой принцип в нашем обществе, любящим халяву, не прижился.

- Инициатива направлена на поддержку трансформации Днепра в современный город, — говорит руководитель проектов днепропетровской "Я-Галереи" Екатерина Семенюк.

— Ведь "Читальная арка" уже сама по себе формирует новое отношение к публичному пространству. Арка создана дизайнерами Екатериной и Валерием Кузнецовыми, идея же принадлежит активисту Владе Брусиловской.

Арт-объект призывает людей переосмыслить свое отношение к городу, настаивают авторы идеи. Кроме того, арка должна была показать, как и каким горожане видят свой город - об этом расскажут книги, которые будут приносить люди. И вот с этим у жителей Днепра складывается не очень.

Хотя арка расположена на "проходном", тусовочном месте, да еще в двух шагах от училища культуры (ныне - колледжа), буккроссинг пустует. Книги, оставленные активистами, быстро исчезли, а взамен них любители халявы ничего не оставили.

Gorod.dp.ua на Facebook.


бука  (23.08.16 13:27): пользуйтесь: http://bookcrossing.ru/shelf/city/20511/Днепропетровск Ответить | С цитатой
Гостья  (21.08.16 01:07): 19.08. с детьми оставили в арке 6 книг. 20-го осталась только 1 из 6. Я очень рада-значит кто-то их сейчас читает, потому как на макулатуру. как предполагали вышенаписавшие, ушли бы все книги :) Завтра отберем еще дома книг:) В других городах и странах эдакий обмен практикуется зачастую просто в библиотеке, мы везде получается участвуем))). Просто стоит подождать с вырабатыванием привычки жителей, великолепное воплощение хорошей идеи. Спасибо Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
989  (20.08.16 17:05): заходила к арке в гости еще в первые дни после установки. зимой (или даже поздней осенью? не помню, когда точно).
поначалу там были книги "на тобі боже, що мені не гоже": сборники шахматных партий 70 годов, какие-то журналы. в общем глаз ни за что не зацепился, чтобы взять почитать.

в следующий раз зашла уже весной апрельской. лежали только религиозные ужосы от новозаметных изданий до фалунь-дафы газетки. возле конструкции пахло мочой.

сейчас уже вообще ничего нет, только арка.
Ответить | С цитатой
Анатолий  (20.08.16 17:00): К сведению: в разные моменты времени в нашем городе
открывались пункты буккроссинга. Я насчитал – около 30
(http://bookcrossing.ru/shelf/city/20511/%D0%94%D0%BD%D0%B5% D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81% D0%BA)
Ответить | С цитатой
Жрец  (20.08.16 10:13): Сдали книги на макулатуру, люди роются в ящиках для мусора чтобы что-то сдать и спастись от улучшения жизни,а тут макулатура в открытую лежит. Ответить | С цитатой
123  (20.08.16 09:15): БОМЖи читают, а на обмен им нечего принести :)

не для нашего уровня жизни такие начинания...
банальных туалетов в городе нет
Ответить | С цитатой
Ап  (20.08.16 08:13): Тест на внутреннюю культуру ... не прошёл. Поднять бы горожанам уровень достатка и повторить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наталья  (19.08.16 23:26): А что, если просто ,для начала люди принесут свою книгу любую- может тогда по немногу и привыкнут делиться. Ведь наверняка ,у каждого дома есть книга ,которая лежит без дела. Ответить | С цитатой
прохожий  (19.08.16 22:47): Что намертво не приварено к бетонному блоку - будет стибрено. Увы! Нехрен пропагандировать европейскую Шару. Здесь на то обычные библиотеки существуют.. А не то - в макулатуру, по 2 грн за кг... Ответить | С цитатой
susch  (19.08.16 21:34): я там уже 2 месяца каждый день бываю но книг особо и не видел что то, они хоть были там? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте