Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 12 травня 2025
19:59

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Возле мусорного полигона «нашлись» еще две свалки

Возле мусорного полигона «нашлись» еще две свалки

Специально созданная комиссия горсовета ездит по городским свалкам.

Жителей Диевки травят сразу три свалки, одна официальная и две полулегальные, уверяют члены недавно созданной комиссии по изучению экологической ситуации в Диевке. Несколько недель назад людей «подняла» одна из политических сил, а власти прислушались к проблемам Диевки и теперь пристально изучают проблемы поселка.

«Проблема очень серьезная и мы уже видим ее результаты – десятки гектаров засоренной земли, подземных вод и проблемы жителей, которые потребляют эту воду», - уверен

Работа комиссии началась с экскурсии на полигон ТБО, куда свозится большая часть мусора. Там экологи и депутаты выявили ряд незначительных нарушений, как отсутствие отпугивателя птиц и транспорт стоит в неположенном месте.

«Проблема действительно существует, там серьезный запах и находиться на полигоне очень тяжело. Дома от свалки расположены очень близко, и запах, конечно, до Диевки доносится. Но полигон работает, проводится рекультивация. Все в целом удовлетворительно, есть кое-какие нарушения – транспорт стоит не в том месте под высоковольтными проводами, нет устройства для отпугивания птиц, - рассказал член комиссии по изучению экологической ситуации в Диевке, депутат горсовета Руслан Вишневпцкий. - Сейчас комиссия изучает проект полигона, чтобы точно понимать, какие отклонения от проекта привели к нарушениям и как можно исправить ситуацию».

Поехав по окрестностям «нашли» еще две свалки – одна на месте полигона промышленных отходов завода «Днепрошина», а вторая в балке «Сухой остров». На экс-полигон «Днепрошины» по-прежнему завозят мусор, который сортируют. Охранники ведут даже журнал въезда-выезда автомобилей на территорию свалки. А по документам это участок ликвидируемого КП «Спрот-Инвест», рассказала член комиссии по изучению экологической ситуации в Диевке Татьяна Лампика. По этим землям есть и решение суда – вернуть эти земли области и вернуть первоначальное целевое назначение – земли промышленности.

Эта свалка, конечно никак не оборудована и все, что есть в бытовом мусоре, в том числе опасные элементы, попадают в грунт. Эта свалка находится выше по уровню, чем полигон «Правобережный», и это именно его стоки отравляют колодцы Диевки, уверяет Лампика.

Третья потенциальная опасность для Диевки - рекультивация балки Сухой остров. В свое время планировалось, что это будет рекультивационный проект завода «Днепротяжмаш». Его шламы должны служить укреплением стен балки.

«Там есть предприятие, которое добывает из шлама металл, и отходы сваливает в балку. Стоки из этой балки тоже идут в Диевку. Земля не защищена матами, и ливнестоки тоже загрязняют колодцы Диевки. Надо изучить этот проект, собственники пообещали предоставить документы», — информирует Лампика.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


456  (27.09.16 11:30): это просто праздник какой то!!! будет куда мусор из львова возить!))) Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (18)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (17)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (14)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (8)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (8)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги у потрійній ДТП Audi «закинуло» на мотоцикл: відео моменту (6)

•  У Дніпрі поліцейські встановили підлітків, які влаштували небезпечні «розваги» на електропотязі (5)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького трамвай №12 протаранив три автівки: рух електротранспорту заблокований (5)

•  У Дніпрі на Донецькому шосе чоловік загинув під колесами трамвая (відео моменту) (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривень бюджет Дніпра на 2025 рік

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті