Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Недострой в районе бульвара Кучеревского угрожает безопасности центра города

Недострой в районе бульвара Кучеревского угрожает безопасности центра города

Все началось с обращения жителей домов по пр. Пушкина, ул Херсонской, Владимира Антоновича и просто фанатов ФК «Днепр» к депутатам городского совета. Вопрос касался бульвара Евгения Кучеревского, состояние которого, по мнению горожан, позорит имя тренера и город. Этот бульвар ведет к северному входу стадиона Днепр-Арена.

Как выяснила Забеба, недострой в районе бульвара Кучеревского не просто портит вид, он угрожает всей центральной части города.

Как в Днепре потеряли бульвар Кучеревского

Депутат горсовета Александр Лыгин выяснил, что земля за забором общей площадью около гектара якобы находится в аренде у фирмы ООО «К ЕНД Ф Д». Для уточнения информации депутат отправил обращения заместителю городского головы Михаилу Лысенко, в Главное управление Госгеокадастра в Днепропетровской области и в департамент по работе с активами горсовета Днепра. И получил ответы.


Согласно ответу из Госгеокадастра, срок аренды земельного участка ООО «К ЕНД Ф Д закончился 30.07.10. Госгеокадастр также пояснил, что с 1.01.13 в управление в связи со сменой законодательства не поступают правоустанавливающие документы. А потому с этого момента сведения о праве собственности на земельные участки можно получить в отделе госрегистрации прав на недвижимое имущество регистрационной службы Днепропетровского городского управления юстиции.

Депутат получил также ответ из департамента по благоустройству и инфраструктуре горсовета Днепра. В ответе говорится, что еще в 2007 году один участок был выделен фирме под поэтапную застройку и введение в эксплуатацию зданий жилого и общественного назначения в районе ул. Херсонской – Щорса – пер. Ушинского-Пушкина.

В 2013 году фирме, видимо за то, что хорошо обустроила первый участок, было дано разрешение на выполнение проекта землеустройства для отведения земли для завершения строительства жилой застройки по ул. Херсонской,3 – пр. Пушкина в районе домов 11-15.

Что касается договора аренды земли для завершения жилой застройки, а также информация о намерениях застройщика в департаменте отсутствует — было сказано в ответе.

Итак, два участка городской земли в центре Днепра несколько лет пугают горожан буераками, недостроенным объектом, аварийным зданием — и никаких сведений о том, собирается ли компания достраивать то, что запланировала? По крайней мере, ответы, подписанные должностными лицами департаментов Е. Беловым и А. Самилыком, свидетельствуют именно об этом.

Что планировали строить

Реконструировать территорию в районе Днепр-Арена планировали к Евро-2012. В августе 2008 года мэр Иван Куличенко признал, что строительство бульвара — «самый сложный комплекс работ по времени и стоимости». Вот что об этом писали наши коллеги: «Мэр уверен, что строительство основной его части завершится ко Дню города, чтобы к открытию стадиона болельщики уже смогли воспользоваться этим переходом. Однако часть работ по благоустройству бульвара будет сделана в следующем году. «Мы соглашаемся с тем, что запроектированный на бульваре фонтан будет запущен в следующем году, — поделился планами мэр. — Никому показуха не нужна.


А весь комплекс инженерных коммуникаций и благоустройства территории для использования части пешеходного бульвара — это реальная задача, сроки выполнения которой установлены. Если на стадионе все ступеньки будут бетонные, то для бульвара используют гранит и другие дорогостоящие материалы. В перспективе планируется строительство надземного перехода над проспектом Пушкина к реконструированному скверу.

На бульваре им. Кучеревского инвестор начал строительство 4-этажного комплекса, в котором планируется разместить гостиница, рестораны, кафе, торговые и офисные помещения. Пока ведутся работы по четной стороне улицы Херсонской. Вторым этапом отселят жителей домов по нечетной стороне (Херсонская, 5) и начнут строительство многофункционального здания в 40 или 50 этажей в зависимости от несущей способности конструкции, грунтов, фундамента».

Завершить все работы по реконструкции бульвара планировалось до конца 2011 года.

На дворе 2016 год, а воз и ныне там.

Что за фирма ООО «К ЕНД Ф Д»

Строительная фирма организована в 2001 году, основатели — Ключник Владимир и Ключник Наталья. Зарегистрирована компания по адресу Комсомольская, 40. Уставный фонд — 16 505 900 грн

В реестре судебных решений имеется два определения Бабушкинского суда. В прошлом году выданы два судебных определения о разрешении к доступу следователя до первичной документации фирмы. Речь идет об уголовном деле, возбужденном по статье мошенничество в особо крупных размерах. Один из инвесторов судится с фирмой, которая завладела паевым взносом в размере 205 920 дол., но не выполнила свои обязательства по строительству жилого здания по пр. Пушкина, 9, секция 2.

В то же время в хозяйственном суде Киева уже в этом году выдали определение, которое свидетельствует о том, что «Перехідний банк «РВС БАНК»является правонаступником ПАО «Сведбанк» и в его пользу с фирмы К ЕНД Ф Д необходимо истребовать невыполненные обязательства по кредитному договору в сумме 19 567 741 грн.

А вот еще одно интересное дело – в 2015 году хозяйственный суд Днепропетровской области по иску КП «Днепропетровские тепловые сети» принимает решение взыскать с фирмы К ЕНД Ф Д задолженность за поставленную тепловую энергию в офис фирмы по адресу Комсомольская,40 в размере 40 482 грн.

И наконец, самое главное. По поводу строительства в районе бульвара Кучеревского прокуратура Кировского района возбудила уголовное дело. Фирма грубо нарушила строительные нормы — не вынесла из охранной зоны строительства магистральный газопровод высокого давления, что в случае утечки газа привело бы к масштабной трагедии.


В марте 2015 года хозяйственный суд Днепропетровской области по иску ПАО «Днепрогаз» постановил снести недостроенный объект «Стилобатная честь общественного назначения с подземным паркингом первой очереди строительства зданий общественного и жилого назначения ( с реконструкцией квартала). Решение это принято на основании того, что магистральный газопровод так и не был вынесен застройщиком из охранной зоны строительства. Несмотря на то, что «Днепрогаз» несколько раз продлевал технические условия. Кстати, представитель ответчика бездействие фирмы К ЕНД Ф Д по переносу трубы мотивировал в том числе и тем, что договор аренды земли… закончился и разрешения на строительство у него нет.

Третье лицо в этом деле — горсовет тогда еще Днепропетровска — в судебное заседание не явился и никаких требований к ответчику не предъявлял.

А между тем, из этого же решения суда следует, что газопровод высокого давления (труба полметра!) представляет серьезную опасность для центральной части города. Исследование объекта показало: нарушена изоляция газопровода, что привело к коррозии самой трубы. Кроме того радиографическое обследование установило непригодность стыков трубы.


Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик на вопрос Забебы о судьбе недостроя на бульваре Кучеревского ответил, что город никак не может влиять на застройщиков, которые наверняка арендуют эту землю и платят за нее арендную плату.

Ранее на запрос Забебы управление статистики прислало список недостроев Днепра. В нем числится 23 объекта.


Сколько этот список хранит тайн и опасностей, которые горсовет Днепра не хочет или не может разгадать, одному богу известно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Болельщик  (04.10.16 01:08): Та чего непонятного то?
Все договора заключались и опы рвали под Евро-2012.
А когда Днепр феерически просрал то самое Евро - всё это оказалось никому не нужным, ибо затраты не окупились бы.
Вот и всё.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте