Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Общественность в очередной раз собралась в ДнепрОГА за «круглым столом»

|«« «« »» »»|

40-летие от создания правозащитной Украинской Хельсинской группы и День достоинства и свободы Украины - такие вопросы обсуждали за «круглым столом» в Днепропетровской ОГА активисты области. Подобные встречи стали традиционными. Приобщиться к диалогу, затронуть актуальные вопросы и высказать свою точку зрения могут все желающие.

В Днепропетровской ОГА за «круглым столом» собрались общественные активисты. В центре внимания - актуальные вопросы.

Одна из тем – 40-я годовщина Украинской Хельсинской группы.

Украинская Хельсинская группа насчитывала почти полсотни человек. Они выдали 30 меморандумов, манифестов, деклараций, обращений и информационных бюллетеней. 550 лет в совокупности деятели группы провели в лагерях, плену, в ссылке и психиатрических больницах. Такие цифры оглашает Институт национальной памяти Украины.

«Украинская Хельсинская группа объединила деятелей украинского правозащитного движения и была создана в Украине в ноябре 1976 года. Она ставила перед собой немало задач. В частности, знакомить украинцев с Декларацией прав человека ООН, требовать от власти соблюдения прав на свободный обмен информацией, доводить до широких кругов факты нарушения прав человека в Украине. Группа активизировала общественность и защищала национальные интересы. КГБ применял к ее участникам жестокие репрессии», - рассказал председатель Днепропетровской областной организации Всеукраинского объединения ветеранов Виктор Таратушка.

«Петр Григоренко, Надежда Светличная, Вячеслав Чорновил, Василий Стус, Олесь Бердник, Юрий Литвин, Василий Овсиенко - эти люди много дали Украине. Их героизм в том, что они публично отстаивали права украинцев. Ведущие идеи группы - дерусификация, украинская государственность и независимость. Все, кто прошел через Хельсинскую группу, побывали за решеткой и в ссылке. Но у них были твердость духа и непоколебимая вера в справедливость выбранного дела», - подчеркнул председатель Днепропетровской областной организации Украинской народной партии Анатолий Сокоринский.

«Образование Украинской Хельсинской группы - это проявление публичной борьбы. В ней была интеллигенция. Сначала она ставила целью отстаивать права человека, потом это переросло в борьбу за право на родной язык, культуру, государство», - добавил председатель Днепропетровского областного союза политзаключенных и репрессированных Иван Дремлюга.

Участники «круглого стола» обсуждали значение для Украины Дня достоинства и свободы. Страна будет отмечать его 21 ноября.

«Революция достоинства и свободы дала нашей стране сознательное и мотивированное общество, которое способно защитить свое государство. Мы почувствовали себя нацией, способной противостоять врагу. Еще одним весомым результатом стала декоммунизация. Мы лишились тоталитарного прошлого в названиях улиц, переулков, скверов и площадей», - сказал председатель ОО «Майдан Сичеслав» Виктор Романенко.

«Я участвовала в революции достоинства. Горькая судьба нашего государства легла на народные плечи. Сейчас многие вопросы решает общество. Приятно, что власть идет навстречу. Она помогает, меняется, слышит. Нам, активистам, очень больно, что Аллея памяти возле ОГА долгое время оставалась в неприглядном состоянии. Какой она станет в будущем, мне нравится. Это будет не только место встречи матерей погибших героев. Здесь молодежь почтит память, будут проходить уроки мужества», - отметила волонтер Тамара Мудрак.

Такие встречи в ОГА стали традиционными. Встретиться за «круглым столом» и присоединиться к диалогу, поднять актуальные вопросы и высказать собственное мнение могут все желающие. Облгосадминистрация открыта для конструктивного диалога.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте