Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
02:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «Литературное Приднепровье» презентовали «Попутчиков»

В музее «Литературное Приднепровье» презентовали «Попутчиков»

В музее Днепра «Литературное Приднепровье» (просп. Яворницкого, 64) патриоты и ценители реалистичной литературы с восторгом встретили дебютную книгу волонтера Анны Теряник «Попутчики».

О судьбе этой удивительной женщины Городской сайт уже рассказывал.

Больше двух лет Анна Теряник вместе с другими волонтерами доставляет в наш город раненных в зоне АТО бойцов. По сути, она была первым гражданским человеком, с которым общались бойцы, вернувшиеся с передовой. Истории, вошедшие в книгу, - это описание жизни, любви, переживаний людей, по воле случая оказавшихся на войне. Животрепещущие рассказы об их мечтах, планах, страхах и желаниях. Десятки тысяч километров в пути, слезы горя и маленькие радости, встречи, прощания, признания и надежды. Все это время, находясь в мирном Днепре, наблюдая за спокойной жизнью, она поделилась с людьми тем, что увидела и пережила сама.

«А еще мы совсем не знали, о чем говорить с ранеными ребятами и как им помочь, - вспоминает Анна. - Только молча вдыхали запах. Это какой-то особый, сложный запах. Такой, что в горле надолго остается. Сладкий. Тяжелый. Грязь с кровью. Все знали, что завтра могут тоже оказаться там».

Год назад Городской сайт стал первым СМИ Днепра, который рассказал о судьбе этой удивительной женщины и написанной ею книге, - тогда существовавшей только в рукописном варианте. Анна с особым удовольствием дала первое интервью на презентации именно нашему корреспонденту.

- Очень благодарна за поддержку в то время, когда идея издания книги только зарождалась, - говорит она. – Я тогда с удивлением поняла, что эти очерки интересны многим людям, берут их за душу… Издание книги осуществилось самым чудесным образом. Рукопись в электронном формате отправила в несколько издательств. Издательство из «Днепра» «Лира» отозвалось первым, выпустив книгу за свой счет.

- Вы продолжаете заниматься спасением раненных ребят и поныне?

- Точнее будет сказать, мы продолжаем. Вместе со мной этим делом занимается целая команда друзей – Елена Гаращенко, Олег Васильченко, Ольга Бахишева, мой супруг Анатолий Теряник. Мы не ощущаем, что совершаем подвиг, - просто делаем то, что надо нам и ребятам, за два года доставив с передовой около 1500 ребят.

- Для вас это литературный дебют, который всегда окрыляет. Есть ли идея второй книги?

- Я всегда любила писать. В прошлой жизни путешествовала, делясь впечатлениями об этих странствиях на разных сайтах. Занимаясь же волонтерской помощью, даже не думала, что мысли об этом оформятся в книгу. Но все вдруг так полилось из души… Материал на вторую книгу есть. Она будет такой же направленности, но, полагаю, с другой эмоциональной окраской. Нерв «Попутчиков» - это страх, непонимание происходящего. Вторая книга, думаю, станет осмыслением совершающегося в Украине – осмыслением моим и попутчиков.

Тысячи встреч и знакомств, сотни спасенных жизней навсегда остались в памяти этой удивительной женщины. И не просто запомнились ей навсегда – они трансформировались в удивительную книгу, сборник очерков о героях войны «Попутчики».  

«Мне показались очень красивыми искренние чувства на войне, которые проявились гораздо острее, чем в обычной жизни, - говорит Анна о мотивах, побудивших ее написать эту книгу. - А еще судьбы ребят, которые волей судьбы оказались в состоянии защитить свой дом».

Познакомиться с Анной Теряник и судьбами спасенных ею бойцов пришли десятки горожан – зал Литмузея был переполнен.

- Мне повезло познакомиться с Анной много лет назад,- признается Елена Данченко. – Когда-то мы вместе работали в институте информации на Дзержинского. Она всегда такая умничка была, ей все в жизни было интересно! Я знала о том, что Аня занялась волонтерской работой, что спасает раненных ребят с передовой. Эта книга – стальной нерв происходящего на Донбассе. Поразительно, как многие горожане живут, отгородившись от этих событий, ходят в рестораны, в кино, пока ребята гибнут за свободу Украины.

Очень хотели познакомиться с автором и студенты Владислав Перкевич и Алена Бобровская.

– О презентации этой книги узнали из электронных СМИ, вообще же о судьбе Анны читали еще раньше, - говорят они.- Поражены судьбой этой женщины! Очень хотелось познакомиться с автором и приобрести эту книгу.

Без книги и автографа из Литмузея не ушел никто. На прощание все гости желали Анне продолжать свою благородную миссию, беречь себя и обязательно порадовать читателей еще не одной книгой.

Анна Теряник родилась в 1976 году в Днепропетровске в семье ученых. Окончила школу, затем металлургическую академию по специальности инженер-экономист. Замужем, имеет двух детей.

Книга была представлена на Международном книжном форуме во Львове и получила диплом «Лучшая книга Запорожской книжной толоки».






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте