Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
08:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре грядет передел рынка парковок

В Днепре грядет передел рынка парковок

Несколько сотен парковок и стоянок «разыграют» на конкурсе в феврале.

Парковки и стоянки будут «раздавать» по новым правилам. На последней сессии депутаты утвердили новые правила для парковок и стоянок и теперь чиновники резво объявляют конкурс приблизительно на 500 ночных стоянок, «служебных» парковок и на 7 дневных парковок.

«Мост-Сити (3 площадки), площадь Героев Майдана, Центральный ж/д вокзал и рынок Озерка (2 площадки). Всего на дневном рынке 23 адреса, но пока мы решили начать с тех, которые можно «замкнуть», чтобы все платили за парковку. Оплачивать услуги парковки поле проведения конкурса автомобилисты смогут через интернет, через терминал или наличными через паркомат. Город не в состоянии самостоятельно оборудовать все паркоматами, ведь одна единица стоит 270-350 тысяч гривен, а на 20 машиномест нужен 1 паркомат, - поделился директор КП «Горавтопарк» Днепровского горсовета Сергей Писаренко.

– Мы планируем провести конкурс на срок 3-5 лет, но если через 2-3 года, когда мэр увидит ликвидность данного проекта, может он инвестора отстранит и город будет сам работать, выкупив оборудование по остаточной стоимости. А на той же центральной площади планируется масштабная реконструкция и, очень вероятно, что инвестор будет работать там не 5 лет, а меньше».

Заняться крупнейшими парковками Днепра выразили желание сразу 5 инвесторов, но только у 2 из них есть технические и материальные возможности для реализации задумки городских властей. А хотят они не много ни мало, а по 500 (а не 253 как сейчас) гривен в бюджет с каждого паркоместа в месяц и многомиллионные инвестиции в оборудование. Паркоматы будут современными, в их можно будет даже забронировать место заранее при помощи смартфона, уже не говоря о разнообразии возможностей оплаты от наличных до списания с телефона.

«Например, если вы едете на парковку, вы сможете по дороге забронировать себе место. Мы хотим полностью исключить из работы этих объектов человеческий фактор, то есть парковщиков, - делится Писаренко.

- В общем, если у нас все получится с инвестором и местными предпринимателями, мы планируем в 2017 году получить из дневных и ночных парковок около 18-20 миллионов гривен в городской бюджет».

На ночные стоянки крупные инвесторы заходить опасаются, поэтому их «разыграют» между местными предпринимателями. Но и тем придется потратиться, приводя парковку в надлежащий вид, ведь в недавно утвержденных правилах четко прописано, как должна выглядеть стоянка. Чтобы избежать ситуаций, когда будки для охраны обкладывались кирпичом и через суд признавались МАФами, теперь на любой из автостоянок будет установлено безфундаментное помещение для охранников площадью 4 или 6 кв м в зависимости от количества паркомест. Ограждать парковки теперь можно только металлической сетью высотою не более 2 метров. Никаких бетонных заборов, уверяет чиновник.

«Будет изменена вся система работы. Ранее в конкурсе могли принимать участие только охранные фирмы, причем со стажем работы не менее 2 лет. В новом положении этих требований нет, - резюмирует Писаренко.

При этом плата за ночную стоянку останется на уровне 12-15 гривен. Если сейчас просят больше, то можете обращаться в КП «Горавтопарк».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Коммунальщик  (27.02.17 13:37): Если всё возращать в коммунальную собственность, то надо начать с Верталёта, Яхты нашего МЭРА, а не с автостоянок построеных за деньги Общества (граждан). Ответить | С цитатой
Вера  (20.01.17 23:19): Хто повірить у те, що пересічний громадянин з Новомосковська з двома судимостями може виграти конкурс на обслуговування стоянки на 350 машин на ж/м Перемога міста Дніпропетровська? Ніхто. Підставна особа котру у разі пошкодження або крадіжки автомобіля не знайдеш, а якщо знайдеш то компенсацію з нього не отримаєш.

Права мешканців Б.Слави порушені тим, що посеред рекреаційної зеленої зони колишні власники стоянки з мовчазної підтримки керівників міста заснували та використовували територію не за призначенням, а теперішня влада намагається ще й надати їй законного статусу.

Страждають від пилу, вихлопних газів, зовнішнього вигляду, нічної сигналізації мешканці прилеглих будинків, а через незахищеність автомобілів та санітарний стан території стоянки - власники машин. Вони сплачують гроші і НЕ ОТРИМУЮТЬ жодних гарантій та комфорту.

В бюджеті міста тепер залишається на 1/3 більше коштів, то може прийшов час керівникам міста замислитись над МУНІЦІПАЛЬНИМИ парковками?
Ответить | С цитатой
Кю!  (18.01.17 11:10): А что вообще наши власти вкладывают в понятие "ПАРКОВКА"!? Ни слова об услугах или ответственности за сохранность авто на парковке! Ни слова!
Бомж на обочине, собирающий пятерки? -
И это все? Тогда да: парковка - это Эльдорадо местного значения.
Ответить | С цитатой
нацисту-сіоністу  (17.01.17 14:16): ЛЮДИ у бандюганів з рота витягують крадений кусень хліба...
як буде пручатися совкова бидлота та ґапота то й застосують силу!!
може ти сумніваєшься і маришь як фашисти в фєдєрастії-"а что ані нам сдєлают??"-і в відповідь МИТТЄВО отримують"зауваження"-сраною лопатою по хуцпатій пиці..
Ответить | С цитатой
789  (17.01.17 14:05): я дико извиняюсь, а уже всё переделили, остались только парковки, или еще где то погромы будут??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
...  (17.01.17 00:12): одно место в день приносит 100 грн. 5 дней 500 для города. остальные 2500 для себя. и в замен паркомат. Ответить | С цитатой
Ну а если побелому  (16.01.17 20:48): Этот рынок возродить, то часть действующих депутатов из большинства потеряют доход, как же низко обирать честных людей Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
нацистам=сіоністам  (15.01.17 19:26): ЯКИЙ-ТАКИЙ "ринок паркування"??? як і в ДНІПРІ і в усій УКРАЇНІ ринка паркування НЕ ІСНУЄ!!
,бо Є лише бандитські зграї які НЕЗАКОННО збирають гроші та роблять вигляд що сплачуюють податки!!
Те що пропонує міськрада ЦЕ ЛИШЕ ПОЧАТОК УТВОРЕННЯ РИНКУ ПАРКУВАННЯ
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дмитрий  (15.01.17 12:50): цитата :" При этом плата за ночную стоянку останется на уровне 12-15 гривен. Если сейчас просят больше, то можете обращаться в КП «Горавтопарк»."
В 2016 году была плата 20 грн , с 1.01.2017 г -25 грн. официально с чеком и обьявлением на столбе о повышении тарифа. Получается КП «Горавтопарк»" в доле?
и ответят " мы не знали, нам не соообщили"
Ответить | С цитатой
дмитрий  (15.01.17 12:37): ни одна ночная парковка на Победе -6 не расчищается от снега и не посыпается песком(реагентом). Но все подняли тариф на 25 грн. И вроде как некому жаловаться . все нормально все по закону??? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте