Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
11:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда пойти на этих выходных: обзор интересных событий в городе 20-22 января

Куда пойти на этих выходных: обзор интересных событий в городе 20-22 января

Представляем вам обзор интересных городских событий Днепра с 20 по 22 января 2017 г.

Рождественская Мистерия

Рождественская Мистерия

20 января состоится стихо-музыкальный рождественский концерт, созданный по мотивам произведений Бродского.

В основе этой программы стихи поэта Иосифа Бродского из цикла «Рождественские стихи». Музыкант Константин Бушинский отобрал 10 произведений из этого цикла, написал под них музыку и назвал то, что получилось «Рождественская Мистерия».

Для Бушинского это не первый опыт работы в «стихо-музыкальном жанре». Так в 2015 году он уже работал над поэзией. Тогда он написал музыку для стихов поэтессы Екатерины Волошиной. Тогда все композиции были сыграны на двухгрифовой гитаре, а с помощью компьютера Константин «пускал по кругу» выбранную музыкальную фразу и накладывал на нее следующую.

«Рождественская Мистерия» будет звучать в Арт-центре Квартира. Начало в 19:00.

Планета чудес

Планета чудес

21 января можно будет отправиться в виртуальное путешествие по планете Земля.

Самым интересным для людей всегда кажется что-то необычное и далекое. И если мы говорим о «необычных планетах», то сразу думаем, что речь идет о какой-то очень удаленной от нас планете. Но, оказывается, что и наша планета Земля полна сюрпризов, и что именно здесь можно отыскать уголки, похожие на пейзажи «других миров».

Программа «об инопланетном на нашей планете» рассчитана на зрителя от 8 лет. Отправиться в путешествие по планете чудес, Земле, можно будет в Планетарии. Начало в 11:00.

Кайдашева сім'я

21 января покажут спектакль по мотивам повести украинского классика Нечуя-Левицкого.

В повести «Кайдашева семья» Иван Семенович Нечуй-Левицкий показал особенности быта украинского крестьянина с его индивидуализмом и любовью к юмору и шуткам. Действие происходит в первые годы после отмены крепостного права, в тот период, когда начал разрушаться патриархальный уклад жизни в украинском селе.

Главные герои этого произведения, члены семьи Кайдашей, имели реальные прототипы: семью Мазур из села Семигоры, которые были известны постоянными ссорами и драками. Но, несмотря на это, история Кайдашей Нечуя-Левицкого – это скорее не история отдельной семьи, а некий обобщенный образ из жизни украинской сельской жизни в целом.

Посетить спектакль, созданный по мотивам «Кайдашевой семьи» Нечуя-Левицкого, можно будет в Театре им. Т.Г. Шевченко. Начало в 17:00.

Фестиваль короткометражек: Оскар 2016

Фестиваль короткометражек: Оскар 2016

21 января пройдет показ короткометражных фильмов номинированных на Оскар.

Любители кино смогут сходить на кинопросмотр «короткометражек», номинированных на Оскар в 2016 году. Пройдет киновечер в Рыбе Андрее . Начало в 19:00.

Чиполлино

Чиполлино

21 января можно посетить музыкальное представление, в котором расскажут о приключениях Чиполлино.

Приключения мальчика-луковицы, который боролся «за права бедных овощей и фруктов» с притеснителями сеньором Помидором и принцем Лимоном давно стали «вечными историями». Истории о Чиполлино переводились и печатались на множестве языков, по их мотивам снимались мультфильмы и ставились спектакли. Также по мотивам этой «остросоциальной сказки» ставились музыкальные спектакли.

Проследить за приключениями неунывающего «лукового подростка» в музыкальном спектакле можно в Театре оперы и балета. Начало в 11:00.

В Днепре пройдет торжественное открытие памятного креста, поставленного в честь объединения УНР и ЗУНР

В Днепре пройдет торжественное открытие памятного креста, поставленного в честь объединения УНР и ЗУНР

22 января пройдет торжественное открытие памятного креста, установленного в честь объединения УНР и ЗУНР.

22 января 1919 года было провозглашено объединение Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое государство. В честь этого события в Днепре на Соборной площади был установлен памятный крест в виде наградного креста армии УНР. Работу по созданию креста выполнил известный скульптор Гарник Хачатрян.

22 января 2017 года произойдет торжественное открытие этого памятника. На мероприятие приедет Олег Скрипка, который исполнит современную версию гимна ОУН «Зродились ми великої години». Начало мероприятия в 13:00.

Какую программу на День Соборности страны готовят театры Днепра: афиша

22 января в театрах города состоятся концерты и спектакли, приуроченные ко Дню Соборности.

В Телетеатре пройдет постановка Жінка, яка йшла поруч, посвященная Ольге Хоружинской, ставшей женой украинского писателя Ивана Франка. Начало спектакля в 18:00.

В Доме органной и камерной музыки состоится концерт Александра Благодарного «Два кольори». Начало в 15:00.

В Театре оперы и балета пройдет мюзикл «Сорочинский ярмарок». Начало в 18:00.

В Театре им. Т.Шевченко будет идти комедия «Мартин Боруля». Начало в 17:00.

Екскурсія «Катеринослав український»

Екскурсія «Катеринослав український»

22 января можно будет отправиться на экскурсию, посвященную истории развития украинской культуры.

В ходе экскурсии можно будет ознакомиться с жизнью казака Глобы, историей борьбы за независимость 1917-1920 годов, узнать об украинском архитектурном модерне и развитии украинской литературы в нашем городе.

Подробности о том, как будет проходить эта автобусная экскурсия, можно узнать по телефону (068) 856-24-72 (Антон). Начало в 12:00.

Маленький Украинец

Маленький Украинец

22 января с 11:00 до 17:00 будут проходить мероприятия в рамках социального проекта «Маленький украинец».

Этот проект направлен на развитие патриотизма у подрастающего поколения и ознакомление детей и молодежи с украинскими традициями и культурой. Посетителей ждут различные мастер-классы, выступления танцоров, певцов и гимнастов. Также будет проводиться благотворительная лотерея в пользу детей с проблемами зрения.

Пройдет патриотическое мероприятие в ТРК Караван.

Детская филармония

Детская филармония

22 января будут играть классическую музыку для детей.

«Детская филармония» - это «ознакомительная» программа классической музыки, в которой дети при помощи занимательной сказки и музыки в живом исполнении учатся воспринимать музыкальную классику.

Программа состоит из двух частей:

- первая, рассчитана для детей в возрасте от 3 до 6 лет. Начало в 11:00.

- вторая, составлена для слушателя в возрасте от 7 до 12 лет. Начало в 12:30.

Посетить «Детскую филармонию» в Арт-центре Квартира смогут и дети и взрослые.

Сорочинський ярмарок

Сорочинський ярмарок

22 января можно попасть на премьеру сезона в Театр оперы и балета.

Мюзикл «Сорочинская ярмарка» авторства композитора Александра Злотника содержит 21 вокальный номер, а также танцы и хоровое пение. В этом мюзикле зритель сможет услышать лирические и юмористические напевы, в которые будет вплетено современное звучание.

Пройдет музыкальное представление в Театре оперы и балета . Начало в 18:00.

Смотрите в кинотеатрах города!

Пробуждение (Пассажиры)

Пробуждение (Пассажиры)

Фантастическая мелодрама о любви, космических путешествиях и происшествиях «Пробуждение» уже в кинотеатрах города!

Действие фильма происходит на космическом лайнере, который перевозит 5000 пассажиров и 258 членов экипажа для основания человеческой колонии. Это путешествие должно занять 120 лет и поэтому все люди находятся в состоянии гибернации. Из-за неполадок в одной из гибернационных камер просыпается пассажир-механик Джим Престон. До конца путешествия 90 лет и единственный спутник у механика – это говорящий андроид-бармен Артур. Попытки Джима погрузиться обратно в гибернацию оказываются безуспешными, и он решает покончить жизнь самоубийством, но, заметив в одной из камер пассажирку Аврору, он решает ее разбудить и сказать ей, что это произошло из-за такого же сбоя, как и у него.

Потом Алиса узнает о том, что причиной ее пробуждения была вовсе не неполадка в системе. Затем выясняется, что в двигателе космического лайнера появляется неполадка, которая грозит им уничтожением и героям приходится ее устранить. В финале фильма, когда лайнер прибывает к месту назначения, пассажиры просыпаются и видят посаженные деревья, построенный дом и книгу о жизни Джима и Алисы.

Уже в городе!

В Художественном музее работает выставка о Революции Достоинства

выставка о Революции Достоинства

В Художественном музее доступна к просмотру фото-выставка, посвященная Революции Достоинства.

Выставка фотографий под названием «Поймите нас. Задобало!» составлена из фотографий сделанных участником Революции Достоинства Виктором Кальмусом. В экспозиции представлены фото, которые автор выбрал собственноручно. Все фото были отобраны так, чтобы посетитель обратил внимание не на развитие драматических событий, а увидел некую модель того, что тогда из себя представляло протестное общество, одним из лозунгов которого и было та самое «Поймите нас. Задолбало!».

Выставка будет доступна к просмотру до 12 февраля в Художественном музее .

Скоро в городе!

Концерт Христини Соловій

Концерт Христини Соловій

18 февраля можно послушать украинский фолк с современным звучанием в исполнении Кристины Соловий.

Молодая певица Кристина Соловий родилась во Львовской области в семье хоровых дирижеров. Украинские песни Кристина полюбила с детства и даже когда была совсем маленькой, не могла засыпать без них. Родители певицы никогда не настаивали, чтобы та занималась только музыкой и Кристина окончила филологический факультет Львовского университета. Но все-таки любовь к украинской музыке победила и победила довольно успешно: ее дебютный альбом, продюсером которого выступил Святослав Вакарчук, получил одобрительные отзывы критики и признание публики.

Концерт украинской песни в исполнении Кристины Соловий пройдет в ресторане Поплавок . Начало в 19:00.

Скандал

Скандал

28 февраля покажут «скандальный спектакль» о театральной жизни за кулисами.

Жизнь и взаимоотношения актеров стала интересна людям, наверное, с тех пор, когда появился театр. И именно об этой «закулисной жизни» двумя французскими драматургами Жераром де Нервалем и Жаном де Марсаном написана эта комедия.

Действие комедии происходит во французском модном театре, где готовится к выходу спектакль о жизни Наполеона. Режиссер Эрве Монтень нашел всех нужных актеров, нет только актрисы на роль главной героини. И тут неожиданно, на эту роль приглашается актриса Габриэль Тристан, которая не только театральная звезда, но и бывшая жена Монтеня, и с которым она не разговаривает уже несколько лет…

В роли французского режиссера выступит звезда телесериала «Кухня» актер МХТ им. Чехова Дмитрий Назаров.

Пройдет «скандальный спектакль» в Театре Оперы и балета. Начало в 19:00.

KYIV MODERN BALLET

KYIV MODERN BALLET

25 февраля можно будет побывать на выступлении легендарного «Киев модерн-балета».

Созданный в 2006 году Раду Поклитару театр «Киев модерн-балет» в настоящее время является абсолютным лидером в области современной хореографии в Украине. В этот коллектив набирали танцоров, которые не обязательно обладали академическим балетным образованием: танцору, кроме мастерства, необходимо было умение поддерживать творческую атмосферу. В настоящее время «Киев модерн-балет» является одной из «визитных карточек Украины», т.е. тем, на основе чего иностранцы составляют свое мнение о нашей стране.

В Днепре «Киев модерн-балет» выступит в Театре оперы и балета. Начало выступления в 19:00.


Подробнее об этих и других городских событиях можно узнать в разделе Афиша.

КИНО   ·   МУЗЫКА   ·   ТЕАТР   ·   ВЫСТАВКИ   ·   СПОРТ   ·   ДЕТЯМ   ·   ИГРЫ   ·   ОБУЧЕНИЕ

Смотрите также фотоотчеты и фоторепортажи о прошедших событиях в Днепре!



Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте