Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартует подача проектов горожан для финансирования из бюджета участия

В Днепре стартует подача проектов горожан для финансирования из бюджета участия

В Днепре стартует пилотный проект внедрения партиципаторного бюджета. Прием инициатив жителей города продлится в течение февраля. Назвать лучшие разработки, которые получат финансирование, в мэрии планируют до конца мая этого года.

Об особенностях бюджета участия, который практикуется в более 1,5 тыс. городов по всему миру, во время совместной пресс-конференции 25 января рассказали в. о. заместителя городского головы Днепра Яника Мерило и председатель комиссии по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников.

«Приобщайтесь, подавайте свои проекты через сайт бюджета участия. Там есть все необходимые ссылки. Если мы (власть. - ред.) знаем проблему, значит, мы ее решим. Нас интересуют те проблемы, о которых мы, возможно, не знаем. Поэтому главное - узнать мнение людей», - сказала Яника Мерило.

Подать проект можно в бумажном виде - через ЦНАП, а также с помощью онлайн-сервиса «Е-сервис «Общественный проект» - на сайте. На этой платформе будет проводиться также и голосования.

«На все проекты выделяется в среднем 10 млн грн. Это могут быть любые проекты - большие и малые, даже установление светофоров. Если лицо инициирует малый проект, на сайте надо будет собрать 25 подписей. Для крупного проекта понадобятся 50 подписей», - пояснил Артем Хмельников.

Автором проекта улучшения города может стать каждый днепрянин, достигший 18-летнего возраста. Весь объем бюджета участия поровну распределят на реализацию малых и крупных проектов. В мини-проектах можно будет предложить идеи для улиц или даже целых районов.

Воплощение таких разработок будет стоить от 50 до 200 тыс. грн. На более масштабные программы планируют выделять от 200 до 600 тыс. грн. Кроме того, инициативы должны быть такими, чтобы их можно было реализовать в течение одного календарного года. И главное - они должны быть в компетенции городского совета.

После того, как регистрация заявок будет завершена, их в течение почти двух месяцев, до 21 апреля, будут рассматривать исполнительные подразделения мэрии. Затем за дело возьмется экспертная комиссия в составе представителей департаментов и управлений горсовета, а также депутатов и представителей общественных организаций.

С 24 апреля по 24 мая продлится голосование за проекты.

Чтобы поддержать понравившиеся инициативы, днепрянам необходимо будет воспользоваться системой BankID и электронно-цифровой подписью.

Проекты-победители получат финансирование от профильных исполнительных органов, которые и будут воплощать предложенные инициативы.

Также в ближайшие дни - 27 и 28 января - все потенциальные авторы проектов смогут посетить семинары-тренинги, которые проведут в мэрии.

Зарегистрироваться на тренинг можно через официальную группу в соцсети: facebook или по электронному адресу: departament.innovaciy@gmail.com.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Людмида  (26.01.17 14:24): Проблема жителей пр.Мануйловский(Воронцова) добраться в центр без пересадки. Единственный транспорт - маршрутка №23, которая проезжает уже забитая пассажирами и не всегда останавливается.Хотелось бы, чтобы пустили тролейбус в центр или по кольцу центр-проспект Яворницкого-пл.Старомостовая(Островского)-мост-пр.Мануйловск ий-мост центральный. И еще сделать (вернуть давно отмененную) остановку возле памятника Воинам на проспекте Мануйловском-между сущ.остановками большое расстояние, да и церковь построили, удобно будет для стариков. Ответить | С цитатой
Андрей Б.  (26.01.17 12:19): Можно считать таким проектом обустройство прохода через территорию воинской части к 7-й поликлинике от обслуживаемой ими улицы Рабочей, выполнив его на уровне улицы Кавалерийской (Транспортной книги) ?
Для того, чтобы пройти к своей поликлинике, больным и здоровым пенсионерам необходимо пешком или на личном транспорте (общественный туда не ходит) сходить вниз Рабочей и подниматься вверх по ул. Чичерина около двух километров, при том, что в случае обустройства прохода дистанция сократится вчетверо и будет ровной без спусков-подъёмов.
Ответить | С цитатой
Рабочая  (26.01.17 08:27): О, пусть поставят светофор внизу Рабочей на Траспортной книге. Ответить | С цитатой
Никита  (25.01.17 16:59): А где же злостные комментарии. Не фанат нашей власти, но такое ощущение что нашим людям вообще угодить невозможно. Жду срача)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте