Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жизнь замечательных супружеских пар Екатеринослава: украинский дом Хренниковых

Жизнь замечательных супружеских пар Екатеринослава: украинский дом Хренниковых

Мало кто знает, что счастливое семейство распалось и Хренниковы обрели новое счастье в других семьях.

Центр города Днепр, гостиница «Украина» - жемчужина архитектуры, строительство 1910-1913 гг. Произведение искусства для семьи Хренниковых. Здание во все времена считалось неофициальным памятником славы Запорожской Сечи, но сейчас речь пойдет не об этом. Рассказ будет об авторе этого здания - Владимире Николаевиче Хренникове и его жене Марии.

Сын екатеринославского купца Николая Хренникова и богатой наследницы Любови Белявской, Владимир Хренников получив образование инженера-технолога в Петербургском технологическом институте, отправляется в путешествие по Америке и Европе. Владимир Хренников и Мария Мазуренко познакомились в Лозанне, где Мария училась в медицинском институте. Мужчина и женщина влюбились, между ними начался красивый роман. После возвращения влюбленных из-за границы, Владимир просит руки любимой у ее отца, но получает отказ. Тогда он едет в Америку, путешествует, а спустя время снова делает предложение и наконец получает согласие отца Марии на их бракосочетание.

Супругов Хренниковых в широких кругах знали, как меценатов всего украинского, активных деятелей екатеринославской «Просвиты» (1910 – 1914 годы). Отметим, что именно в это время действует запрет на проведение любых национально-культурных мероприятий, но супруги своим принципам не изменяют и продолжают поддерживать общество, которое издавало книги и журналы на украинском языке, изучало фольклор и историю. Кстати, во многом благодаря их поддержке екатеринославская «Просвита» свою работу прекратила последней в империи, в 1916 году. Также Владимир Хренников пытался издавать украинскую газету, но ему запретили.

Украинский дом Хренниковых

Ярким символом отношений в этой семье и их основательного и бережного подхода ко всему родному до сих пор служит одно из знаковых зданий города – «Украинский дом», построенный осенью 1913 года. Это был не жилой дом, а торгово-деловой центр. На первом этаже размещались магазины, а выше — конторы. Был тут и собственный театр. Здание строили по самой передовой технологии того времени — из железобетона. При его строительстве впервые в Екатеринославе использовали подъемный кран. Славу этому зданию принесли ярко выраженные украинские элементы строения. Казаки на фронтонах, украинская майолика, деревянные элементы, традиционные шестиугольные окна. Купола вызывали ассоциации с украинским казачьими деревянными церквями. А на венце дома - шикарном кованом шпиле казак борется со шляхтичем.

Интерьер здания тоже был насыщен украинскими символами. В Екатеринославе дом ассоциировали с ярким романтическим образом, который вызвал искреннее восхищение у жителей города. Красная черепичная кровля и белые стены здания создавали эффект, усиленный красочной майоликой на главном и боковом фасадах. Дом имел два крыла, выходящих на улицы, а третье, в котором размещался театр, вытянулось вглубь участка. Над входом в театр майолика превращала стену в экзотический ковер. Он состоял из пышных орнаментов, среди которых выделялись изображения павлинов. В этом отразилась характерная для нашего края красочная декоративность, особенно ярко проявившаяся в творчестве петриковских мастеров.

Современников поражало и внутреннее убранство дома. Все было выдержано в одном стиле. Особенно большое впечатление производили большие металлические корабли в стиле Киевской Руси, опускавшиеся с потолков в виде люстр театрального зала.

Владимир Хренников слыл заядлым украинофилом, поэтому неудивительно, что детей в его семье учили языку, и прививали любовь к Украине. Денег на воспитание детей не жалели. Всего в семье Владимира и Марии родились четыре ребенка: Богдан, Тарас, Галина и Мария. По воспоминаниям младшей дочери, Марии, семья жила красиво и счастливо, детей любили, заботились, большое внимание уделяли воспитанию детей, среди гувернанток была особенная, которая учила детей родному языку.

Владимир любил делать подарки детям, а особенно любимой жене - одежду, украшения... Подарки покупал на разных выставках в крупных городах, ведь считал, что вещи должны быть необычными, уникальными.

Ничто не предвещало конца семейного счастья. Но 1915 год стал началом распада семьи Владимира и Марии Хренниковых. Что именно стало причиной развода – неизвестно, историки уверяют, что имела место супружеская измена. А к страданиям личным, семейным добавились еще и общегражданские, вот брак и распался.

Младшая дочка Хренникових вспоминает, что мама тяжело переживала развод, даже сделала попытку самоубийства, но была спасена бонной детей. После того, как супруги разошлись, Мария Петровна купила, что-то вроде проигрывателя. Счет был предъявлен Хренникову. И тогда в газете появилось извещение «Я, В. Н. Хренников, прекращаю оплату счетов моей бывшей жены». В ответ на это Мария Петровна подала иск на алименты для детей. Иск был удовлетворен. Бывшей жене и детям Хренников предоставил один из своих домов по улице Клубной, 11. Вокруг дома, на нынешней улице Юлиуша Словацкого и в сторону Днепра было несколько одноэтажных домиков, принадлежавших Хренникову. Во время нэпа его первая жена взяла их в собственность, включая дом № 11.

Самые страшные времена пришли во время гражданской войны, когда семья понесла моральные, материальные потери, испытала унижения. «Красные» терроризировали семью как «социально опасный элемент», неоднократно грабя дом на глазах у детей. Марию, как жену Хренникова, даже арестовали и заключили в тюрьму на два месяца.

Время шло и в 1923 году Мария Петровна Хренникова выходит замуж во второй раз за большевика Ивана Матросова. Он любил Марию, заботился о детях. В то время она работала в Екатерннославе в земотделе в области сельхозобразования. В 1930 году Мария с мужем переехала в Харьков, где и жила до конца жизни, умерла в 1963 году.

Владимир Хренников, после развода с Марией, женился во второй раз. Во второй семье у него родились два сына: Владимир и Богдан. Известно, что Владимир Николаевич проживал в Грозном, умер 1935 году в Кисловодске.

Память о семье Хренниковых до сих пор хранят отель «Украина» и музейные фотографии, оставляя нам только воспоминания о тех светлых чувствах, которые становятся историей. Сквозь века с фотографий на нас смотрят счастливые лица семьи Хренниковых. Присмотритесь пристальнее: мужчина и женщина, в глазах отражения друг друга, счастливые супруги. Рядом фотография детей Владимира и Марии - радостные, счастливые дети, окутанные родительской любовью. Думал ли тогда кто-то из них, что так будет не всегда? Иногда, судьба решает все совсем по-другому, чем мы думаем и мечтаем.

Берегите любовь!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте