Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Легальный наркотик захватывает школы Днепра

Легальный наркотик захватывает школы Днепра

В школах Днепра дети употребляют насвай, который еще называют нацваем или нацем. Его действие на организм сродни наркотическому опьянению, но в том-то и дело, что наркотиком эта ядерная смесь из табака, гашеной извести и птичьего помета официально не признана. В зоне риска дети с 7-8 лет, пишет Zabeba.li.

Насвай – это самодельная смесь, основными компонентами которой являются табак, гашеная известь, птичий помет или экскременты домашнего скота. В число дополнительных ингредиентов могут входить клей, хлопковое или растительное масло после фритюра. Для ароматизации иногда используют сухофрукты и специи. Гашеная известь обеспечивает почти мгновенное всасывание никотина в кровь и поступление его в мозг.


– Внешне насвай выглядит как круглый или продолговатый бисер черного или темно-зеленого цвета. Его насыпают на руку – это называется «кидок». Затем быстро закладывают за губу и ждут, когда шарики растворятся, потому сплевывают, – рассказывает Павел, девятиклассник одной из школ Индустриального района.

– Глотать ни в коем случае нельзя, потому что сразу начнется рвота. После «кидка» моментально чувствуется полное расслабление мышц, немного кружится голова и становится «пустой», сразу забываешь обо всех проблемах…


– У нас в классе закидываются насваем трое – это то, что я точно знаю. Я не пробовал – только нюхал и интересовался. Насвай очень сильно воняет какашками, к тому же я боюсь рвоты. Одноклассники покупают его в киоске возле АТБ – там, где продают алкоголь. Продается он в прозрачных пакетиках на пластиковых защелках, стоит что-то около 10-20 грн, – говорит старшеклассник Коля из той же школы, что и Павел.

Последствия длительного употребления насвая ошеломительные: рак губы, гортани или языка, незаживающие язвы на губе, разрушение десен, почернение и разрушение зубов, истощение нервной системы и расстройства психики. При краткосрочном употреблении наца ухудшается память и концентрация внимания, возникает психологическая зависимость, схожая с наркотической. Постоянно хочется снова закинуться и при этом повысить дозу.

За консультацией по поводу состава насвая и опасности его воздействия на подростков мы обратились к главному врачу Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталье Белой. Она сказала, что в составе наца может быть конопля, но в каждом случае это может выявить только экспертиза. По ее словам, в Днепре уже есть единичные случаи формирования зависимости от насвая среди подростков:

– У нас есть несовершеннолетние пациенты, которые проходят курс лечения после длительного употребления насвая. Есть даже врач, который на этом специализируется. Спрашивается, зачем здоровому подростку психостимуляторы? Для чего это нужно? Насвай – это, конечно, не прекурсор, но никто точно не знает, что в него подмешивают.

Зависимость формируется достаточно быстро. Мы боремся с табакокурением среди подростков, потому что табак – это психостимулятор, а тут еще более сильнодействующее вещество, которое вызывает изменение сознания ребенка. Однозначно нужно запретить свободную продажу нацвая.

На прошлой неделе в сш №45, где, кстати, учились дети, которые убили бездомного, представители полиции проводили беседы с учениками старших классов о вреде и опасности насвая. В школе №7 о насвае рассказывали даже родителям первоклашек. Потому что в зоне риска находятся дети, начиная с 7-8 лет. Где угодно к ребенку может подойти добрая тетенька и предложить пакетик опасного вещества.

В Украине насвай продают законно

В Казахстане, Узбекистане и РФ насвай с недавних пор запрещен на законодательном уровне. Купить насвай в Днепре может любой желающий. Заказать нац можно как в самом городе, так и получить его по почте из любого уголка Украины. Такими объявлениями пестрит весь Интернет.



.

– Насвая нет в перечне прекурсоров, поэтому он не считается наркотиком, а его продажа не запрещена. Другое дело, что и спайсы 2 года назад не считались наркотиком, часто их продавали как товар фэн-шуя, – разъясняет ситуацию начальник отдела коммуникаций ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области Анна Старчевская.

– У нас два года назад был случай, когда подростки купили спайсы, обкурились, а потом забили битами своего друга. Когда я беседовала с одним из них, он признался, что смутно помнит, что тогда произошло. У него были настоящие провалы в памяти. Он помнил, что бил, но не осознавал происходящее.

Мы показали Анне Старчевской статью о том, что в Киеве полицейские сожгли 300 кг насвая. Но она сразу же указала на то, что наркотическое вещество в нем найдено не было, поэтому изъять и сжечь его могли только как товар неизвестного происхождения без разрешительных документов.


– У нас в области еще не было ни одного заявления от родителей с просьбой проверить продавцов насвая. Нужно написать, что дети употребляют неизвестно что, поэтому просим выяснить состав этого растительного вещества. Без заявления физических лиц мы не можем проверять предпринимателей и требовать от них документы на товар, – заявила Анна Старчевская.

– А вообще запретить продажу насвая должна Верховная Рада. Поймите, мы тоже в этом заинтересованы, потому что у нас тоже есть дети.

Запрету насвая помешали революция и ошибки в законопроекте

В Верховную Раду дважды подавался законопроект о запрете свободной продажи насвая в Украине. Сначала в сентябре 2013 года это сделал нардеп от Партии Регионов Геннадий Бобов, но его законопроект №3187 так и не был принят. Помешал Майдан-2, революция Достоинства и роспуск ВР.

Новый законопроект уже под №4891 о причислении насвая к запрещенным табачным изделиям разработала группа народных депутатов ВР VIII созыва. 5 июля 2016 года его подал в ВР член Радикальной партии и бывший начальник добровольческой роты патрульной полиции особого назначения «Святая Мария» Дмитрий Линько.

Но Главное научно-экспертное управление Аппарата ВР нашло в законопроекте неточности в формулировках и терминологии, а также попытку заставить производителей табачных изделий разглашать свою коммерческую тайну. В результате 31 октября 2016 года этот законопроект был отозван из ВР.

В настоящее время насвай продолжают безнаказанно и открыто продавать в Днепре и везде по Украине. Сегодня купить его можно в отделе специй Озерки, в киосках с алкогольными напитками, на многих сайтах и в группах в ВК. Это самое дешевое одурманивающее зелье в Украине, поэтому доступно даже школьникам. После насвая часто хочется попробовать что-то пожестче, например, покурить траву или перейти на инъекционный наркотик. Так наркоторговцы пополняют ряды наркоманов и расширяют рынок сбыта.

Защитить детей от опасной вредной привычки употреблять насвай могут только родители и бдительные педагоги.


Определить, что ребенок употребляет насвай достаточно легко: на деснах и обратной стороне нижней губы остается практически несмываемая черная полоса, а изо рта появляется стойкий неприятный запах, который слышно даже на небольшом расстоянии. Родители, будьте бдительными!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (23.02.17 11:22): Меня комментарии просто поразили. При чем тут шахтеры, партии и прочее. Речь идет о здоровье детей. Запретить продавать и точка. Ответить | С цитатой
Дядя  (21.02.17 15:57): Використання різного роду сурогатів всілякої дурі, не залежить від будь-яких заборон, бо завжди можна буде знайти якесь нове лайно, щоб дало по мізках, як свого часу на хліб мазали гуталін, або БФ висвердлювали, чи відстоювали Поморін. Ну от вже скільки років заборонили продаж марганцовки і що менше наркоманів стало? Тому не забороняти треба, а перейматися тим, щоб вільний час дітей був зайнятий і вони його на щось корисне витрачали та мали перспективи особистого розвитку, а для цього депутати не тонами грошей під матрасами повині опікуватись, а прийняттям відповідних державних програм і створенням інфраструктури. Ответить | С цитатой
Эрик Кох  (21.02.17 07:30): Насвай, это табак гашённый известью! А куриные какашки, это нечто иное, как мозг автора статьи! Аналоговые сигареты, в разы вреднее, чем насвай. Если насвай наркотик, то немедленно запретите продажу всех сигарет!!! Ответить | С цитатой
ОЛо  (20.02.17 21:55): А какой механизм действия? Это просто никотиновый передоз чтоли? Оо Ответить | С цитатой
Шмалько  (20.02.17 21:08): Новый наркотик ? Да это гавно куриное всю жизнь на донбассе шахтеры сосали,курить нельзя в забое,вот и перебивались ! Кайфа-ноль,наркоман пошел какой то НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ !А еще некоторые дебилоиды чай черный жрут в сухом виде ( не чифир)-тоже можно запретить ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
bla  (20.02.17 17:27): помешал майдан 2! автор, ты там сам нацом закидываешься, или как? если бы не дегенератье из партии регионов, не было бы и майдана, так что думай что пишешь, или вы тут все Загиды??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Жора  (20.02.17 15:43): Продавать по 20 грн куриное дерьмо - это талант. Наша экономика не безнадежна.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте