Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В марте армия начнет заключать контракты с капелланами

В марте армия начнет заключать контракты с капелланами

Через неделю-другую в Днепре возьмут на службу в Нацгвардии трех капелланов.

15 февраля Национальная гвардия Украины стала первой силовой структурой, которая официально внедрила в штатное расписание должность капеллана, рассказал офицер по вопросам службы военного духовенства капитан Иван Гукало.

«Главным командующим Национальной гвардии Украины 15 февраля 2017 года был подписан приказ о внедрении в штат должности военного священника – капеллана. Мы первые среди силовых структур, кто внедрил в свой штат эту должность, - рассказывает офицер. – Первые трудовые договора мы заключим в начале следующего месяца и осуществим набор. То есть те, кто сейчас работает в военных частях волонтерами, те и станут капелланами уже в штате. На сегодняшний день у нас три части, в каждую трудоустроим по одному священнику».

На сегодняшний день около 30 капелланов работают с военными добровольно, в выделенное от службы в своих приходах время. Есть 5 капелланов, которые находятся на передовой по 40 дней, а затем 2 месяца служат в мирных городах и поселках. Всего в Украине уже больше 500 священников, которые служат в зоне АТО в режиме ротации.

«Конечно, мы несем свою службу без всякой формализации с начала войны – с 2014 года. Наша обязанность, как священников быть рядом с защитниками нашей страны. Но все это время они находились на содержании церкви. Эти три года священники служили жертвенно, отложив все свои заботы и обязательства пред своими семьями. Поэтому сейчас очень важно, что государство поддержало священников, которые также служат на передовой», - отметил глава отдела патриотического воспитания Днепропетровской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата протоиерей Дмитрий Поворотний.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте