Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 мая 2025
09:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько нужно спать, чтобы быть здоровым: советы специалистов во Всемирный день сна

Сколько нужно спать, чтобы быть здоровым: советы специалистов во Всемирный день сна

Жить без сна невозможно. Он – залог здоровья и силы. В среднем за жизнь каждый человек спит 24 года. Специалисты областного центра здоровья советуют, как придерживаться режима сна и сколько нужно спать, чтобы быть бодрым.

Чтобы хорошо уснуть и вовремя проснуться, нужно помнить несколько правил. Перед сном отправьтесь на 20-минутную прогулку и подышите свежим воздухом. Не поленитесь и прочтите несколько страниц любимой повести или романа. Художественная литература позволит отвлечься от личных проблем и переживаний. В течение дня старайтесь устать как физически, так и морально. Только так организм сможет полноценно погрузиться в сон.

«Сон – залог здоровья и силы. В среднем человек должен спать 7-8 часов в сутки. Однако эта цифра может быть и меньше. Все индивидуально. Не миф, что люди, которые спят меньше, активнее. Сон сверх нормы может привести больше вреда вашему здоровью, чем его отсутствие», - говорит главный врач областного центра здоровья Юрий Корягин.

Если человек долгое время не спит, это может вызвать ряд заболеваний. Раздражительность, усталость увеличение нагрузки на внутренние органы, нарушение речи, головокружение и возникновение галлюцинаций – это последствия отсутствия сна.

«Много кто ставил эксперименты со сном. Ренди Гарден из Сан-Диего стал рекордсменом Книги Гиннеса. Он не спал 11 дней. Установление такого рекорда едва не стоило ему жизни. Поэтому шутить со сном не стоит. Спать надо каждый день и в меру», - рассказал Юрий Корягин.

Ежегодно в третью пятницу марта отмечается Всемирный день сна. Эту дату ввели, чтобы популяризировать здоровый сон и привлечь внимание к проблемам с его нарушением. По статистике 13% населения страдают от бессонницы, а 30% - имеют нарушение сна.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (27)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (22)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (14)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (12)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (8)

•  У Дніпрі біля будинку Органної музики Chery Tiggo влетіла у вантажівку: водія легкової автівки шпиталізували (8)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (7)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (7)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (6)

•  Ошукала роботодавця: поліція Дніпра викрила 27-річну зловмисницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте