Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «Машины времени» открылась выставка уникальных французских мотоциклов

|«« «« »» »»|

В техническом музее Днепра «Машины времени» открылась выставка редчайших французских мотоциклов 1920-30-х годов выпуска.

О подготовке ее открытия уже сообщал Городской сайт.

«Машины времени» пробудились от зимней «спячки». Как рассказывает директор музея Михаил Прудников, в марте проходят три долгосрочных мероприятия: межмузейная выставка, посвященная дружбе Ильи Репина и Дмитрия Яворницкого, дни токаря (продолжение формата таких «профессиональных дней» в этом музее). А также открывшаяся вчера выставка уникальных французских мотоциклов.

- Эта экспозиция становится логичным продолжением выставки редких мотоциклов БМВ (о которой рассказывал Городской сайт, - говорит Михаил Прудников . – Эти машины тоже представляет «олигарх» мотоциклетной темы из Каменского Александр Фролов, у которого – просто уникальное собрание такой техники. Широкой публике эти машины еще не демонстрировались.

Коллекции мотоциклов Александра Фролова нет равных в Украине, а, возможно, и в СНГ. Это тем более удивительно, если учесть, что собирать старинные двухколесные машины наш земляк начал лишь шесть лет назад. До недавних пор Александр Фролов был крайне непубличным человеком, и лишь знакомство с Михаилом Прудниковым и его другом, экспертом по ретротехнике Василием Панкратовым позволило приоткрыть сокровищницу Фролова миру.

Маленький штришок в иллюстрацию сказанного. Только в момент открытия экспозиции гости узнали, что у главного виновника торжества – день рождения. Об этом скромный Александр Фролов раньше постеснялся говорить…

Сославшись на непубличность и неразговорчивость, поскромничал он и с рассказом о героях выставки. Отдуваться пришлось Василию Панкратову:

- Довоенные мотоциклы, которые можно увидеть у нас, - это немецкие и американские машины, - рассказал Василий. - Немецкие – это попавшие к нам в качестве трофеев Великой Отечественной, американские – поступившие в свое время по лендлизу. Хотя именно Франция начала выпускать автомобили и мотоциклы одной из первых в Европе, ее довоенных мотоциклов в мире сохранилось очень мало. Представленные на выставке модели – вообще единственные в Украине!

На выставке в «Машинах времени» вчера представили четыре машины двух фирм. Фирма «Terrot» была создана в 1878 году и выпустила первый мотоцикл в 1899 году. Она была крупнейшим французским производителем двухколесной техники, выпуская практически полную гамму моделей – от легких и спортивных до тяжелых армейских. Ее изящные, красивые машины были законодателями мотоциклетной моды в Европе. Эпоха 1920-30-х годов считается временем расцвета этой фирмы, и на выставке представлены две модели легких мотоциклов именно этой эпохи. После войны фирма оказалась в кризисе и обанкротилась в 1957 году.

Вторая представленная на этой выставке фирма – «Motobecane», первый мотоцикл которой мир увидел в 1923 году. В 20-х годах это был самый крупный производитель техники во Франции вообще. Ежегодный выпуск мотоциклов доходил до 150 тысяч штук – умопомрачительная цифра для той эпохи!

В 1926 году создатели этой фирмы зарегистрировали еще одну фирму – «Motoconfort», она выпускала более престижные модели (по аналогии, например, с «Тойотой» и ее филиалом «Лексусом»). У машин обоих этих фирм изящный, интересный дизайн. К сожалению, нашествие японских мотоциклов в 1960-70-х годов привело к упадку и этого предприятия. С 1986 года «Motobecane» и «Motoconfort» прекратили свое существование.

Изюминка выставки – мотоколяска именно этой фирмы выпуска 1923-25 годов.

- Эта трехколесная мотоколяска – полностью на ручном управлении, предполагаю, что ее выпускали считанными экземплярами для людей с ограниченными физическими возможностями, - открыл тайну машины разговорившийся Александр Фролов. – Она очень легкая, простая в управлении. Мне ее привезли два года назад из Франции в удивительной для машины такого возраста сохранности и комплектности. Уже через день я смог выехать на ней на улицы Каменского.

Все четыре раритетных мотоцикла - на ходу, отлично отреставрированы. Дополнительный шарм открывшейся выставки придали модели Театра моды музея, одетые в стиле довоенной Франции. Отлично дополнил экспозицию шикарный экземпляр знаменитого «Ситроена ДС19 Богиня». Эта машина своим прекрасным дизайном и массой технических новшеств произвела фурор в 1950-х годах. Многие ее помнят по циклу фильмов о Фантомасе. Ее для выставки предоставил частный коллекционер Вадим Боженко.

Полюбоваться на эти шедевры старинной техники можно будет до середины апреля.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте