Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский музей АТО получил новый экспонат с фронта

Днепровский музей АТО получил новый экспонат с фронта

Музей АТО в Днепре пополнился новым экспонатом – автомобилем медицинской эвакуации «Ленд Ровер».

По словам советника председателя ДнипроОДА Ивана Начовного, эта машина «воевала» в зоне АТО с 2014 года и помогла спасти жизни многих военных.

«Эту машину я помню еще с 2014 года. На ней ездили многие известные военные, журналисты и волонтеры, она приезжала ко мне на позиции в Пески под Донецким аэропортом. Автомобиль пережил несколько боевых столкновений. Сегодня машина не подлежит ремонту, теперь она в музее», - рассказал советник председателя ДнепрОГА Иван Начовный.

Волонтеры из движения «Народный тыл» передали «Ленд Ровер» участникам АТО осенью 2014 года. С внутренней стороны авто бронированное, но все равно много «боевых ранений». Машина прошла практически все знаковые точки на линии соприкосновения от Донецка до Мариуполя. «Ленд Ровер» вывозил раненых из-под огня, поэтому на его счету – множество спасенных жизней.

«То, что эта машина попала в музей, очень важно для нас. Она несет в себе дух боевых событий, много воспоминаний и эмоций людей, переживших с ней на войне памятные моменты», - рассказал один из создателей Музея АТО, историк Юрий Фаныгин.

Первый в Украине Музей АТО Днепропетровская ОГА открыла в мае 2016 года. Сначала появилась уличная экспозиция, а в январе 2017-го - внутренняя. Они повествуют о подвиге жителей области, которые стали на защиту восточных границ страны. Над созданием Музея работали волонтеры, участники АТО, историки, художники, дизайнеры.

Музей работает со вторника по пятницу с 10 до 19 часов, суббота и воскресенье - с 10:00 до 17:45. Понедельник - выходной



Gorod.dp.ua на Facebook.


ПэТРИОТ  (23.05.17 05:20): Это барахло.- Ленд Ровер. поржавеет и сойдёт на пыль гораздо быстрее. чем памятник Т-34.. Ответить | С цитатой
Егор  (22.05.17 23:40): Задолбали вы своей войной...модератору - респект, оставляет только идейно чистые комментарии, ДРУГОГО МНЕНИЯ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО... Ответить | С цитатой
Класс  (22.05.17 14:43): Это супер, но когда в музее появится подбитый сепарский т72 или бтр80 ? что-бы ватников тыкать которые врут что войны нет Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте