Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мода на Diversity: как дискуссии о равенстве полов в IT могут стать инструментом внедрения западной бизнес-культуры в Украинском IT

Мода на Diversity: как дискуссии о равенстве полов в IT могут стать инструментом внедрения западной бизнес-культуры в Украинском IT

17 июня в рамках конференции ITEM пройдет круглый стол на тему равенства полов в украинском IT. Приглашенный гость – Джеймс Стюарт, член совета GitHub и руководитель технического направления в правительстве Великобритании.

На открытие конференции, с приветственным словом выступит Яника Мерило, заместитель мэра Днепра.

Мы решили сделать круглый стол из-за снобизма и какой-то дремучего деления свой-чужой в IT. В условиях огромного стресса из-за неопределенности People Management большинства компаний ориентирован на найм кандидатов 25-32 года, белых мужчин, Senior с 10-летним опытом работы. Ресерчер может отсечь кандидата, потому что это DevOps женщина, потому что кандидат слишком стар, потому что после 40 сложно разбираться в технологиях не смотря на 10+ лет релевантного опыта.

А что уже говорить об отношении к индусам, которые часто встречаются на проектах. Они же пишут плохой код, плохо говорят по-английски и вообще… Как будто украинские программисты сплошь пишут образцовый код и изъясняются цитатами из Шекспира.

Этот снобизм в политике найма, дремучая нетерпимость сотрудников и излишний скепсис кадровиков стоит компаниям больших денег.

К чему привел снобизм в отношении женщин-программистов

Знаете ли вы, что в украинские технические вузы заканчивает по одной версии 40%, по другой — 25%женщин-студенток. По данным ежегодных опросов Dou.ua, в украинском IT в качестве рядовых профессионалов работает 16% и 33% на позициях руководителей отделов.

Специализации распределяются следующим образом:

70% — на не технических специальностях: продажи, HR, маркетинг, развитие бизнеса

28% — занимают позиции PMов, Бизнес-аналитиков, тестировщиков, дизайнеров

2% — и только работают инженерами: DevOps, системный администратор, инженер программного обеспечения.

Представьте себе! Допустим, типичная группа факультета прикладной математики на 20 студентов. В группе 5 девочек по самым пессимистичным данным, и всего таких групп на факультете 5. Всего одна (!) девочка пойдет работать ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Остальные пойдут управлять проектами, тестировать, а то и продажами заниматься:)

Если проанализировать колонки от женщин на том же DOU — очевидно, что под давлением стереотипов и насмешек коллег карьеру может строить только тот, кто страстно увлечен инженерным делом и готов бороться за свое право делать то, что хочется. Те, для кого работа — это всего лишь работа, а не самое главное в жизни легко идут по пути наименьшего сопротивления и делают то, что легче.

Например, зачем тусить и общаться в среде мужчин-инженеров, которые какое-то время активно «проверяют» твои знания, с которыми тебе некомфортно работать и не о чем особо пообщаться вне работы?

Европейские бизнес-ценности — добросовестность, открытость к общению и равенство возможностей для всех — это то, что важно для повседневной работы с западными заказчиками.

Круглый стол о том, что разнообразие — это прекрасно

Программный комитет ITEM считает, что созидание лучше разрушения, а открытая дискуссия — лучше конфликтов и замалчивания стереотипов. В своей работе программный комитет часто сталкивается с тем, что очень мало крутых спикеров женщин, готовых делиться опытом и выступать на конференциях.

Участники круглого стола:

• James Stewart, технический єкспер по Digital Transformation и разработке eGoverment Великобритании, член совета директоров GitHub,

• Zuzi Sochova, член ScrumAlliance, автор книги #Scrummasterway и активный член и организатор чешского Agile-сообщества

• Анна Стеценко, основатель первого в Украине агентства IT-рекрутинга Indigo

• Елена Заничковская, сооснователь Business Development School at LITS, кандидат наук по менеджменту

• Ирина Кулакова, Senior Engineer Lead в Microsoft Dynamics CRM,

• Юрий Веденин, основатель UXpresso, юзабилити-специалист.

Привлекать как можно больше внимания к себе и следовать тенденциям, приглашая спикеров-женщин и показывая другим, что можно делиться успешными кейсами в области инженерии — вот что реально может изменить ситуацию.

Конференция проходит при поддержке городского совета и агентства развития Днепра, а также при поддержке European Business Association. Конференцию поддерживают эксклюзивный телеком партнер Киевстар, а также первый по рейтингу банк в Украине Credit Agricole. Официальный авиаперевозчик конференции - Turkish Airlines.

Присоединяйтесь к дискуссии на конференции! Детали участия и регистрация на ITEM.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте